Установка душа в деревянном доме. Что делать с деревянными поверхностями, как защитить от воды пол, стены?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ValentinaPetrovna ValentinaPetrovna
Валентина Петровна Тучково
Приветствую всех. Никогда не думала, что такое (мужское) меня когда-то будет волновать — муж оберегал. Теперь его нет, и мне приходится терроризировать честной народ, возможно, глупыми, на чей-то взгляд, вопросами, но спросить не у кого, а надо. 

Имеется небольшое помещение для туалета и душевой, все деревянное — и стены, и пол, и потолок. Ширина 1,1 на 1 метр для душа, высота 195. Смотрели кабины — все в основном высокие, если не найдём, поддон поставим. Вопрос такой: что делать с деревянными поверхностями, как защитить от воды пол, стены, чем-то покрасить или обшить, или ещё что? 

И ещё, т.к. собираюсь жить и зимой, то как утеплить канализационные трубы, чем, если они находятся под верандой, расстояние до земли см 60, фундамент — блоки по углам? Благодарю за помощь.

тт
Место для душевой
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , ,
4 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 3872 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
У нас высота бытовки тоже чуть меньше 2 м. Нашли подходящую по высоте душевую кабину и установили там. Но зимой на даче не живем и, соответственно, проблем с утеплением канализации нет.
Уважаемая Валентина Петровна! точно для ваших потребностей компании КНАУФ выпускает специально водостойкую АКВА-ПАНЕЛЬ. Это отличнейший и гидроизоляционный, и облицовочный материал.
Размер: 900х1200х12,5 мм. Он состоит из цементного вяжущего с легким заполнителем (керамзитовый песок) с добавлением антисептиков и армированием с двух сторон стеклотканевой сеткой, предназначена для облицовки стен, устройства перегородок и подвесных потолков в помещениях с влажным и мокрым режимом эксплуатации.
Только не ошибитесь в одном — эти плиты внешне очень похожие выпускаются и для внутренних, и для наружных работ. Ваш вариант имеет маркировку INDOOR.
Касательно утепления канализационных труб… Для этого выпускаются специальные «скорлупы», которые охватывают канализационные трубы со всех сторон. Я не расстекаюсь по древу, а только даю вам возможность посмотреть фотографию того, что вы должны найти у себя на своем строительном рынке. Есть более хитрые варианты, в которых в недрах скорлупы уложена подогревающая проволока, которая гаранитированно обеспечивает эксплуатацию канализационной системы в комплексе при любой температуре.
Пищите по неясным для ВАС вопросам.
Облицовочная плита
Облицовочная плита

Теплоизоляционная скорлупа
Теплоизоляционная скорлупа
Самое простое и эстетичное будет установить душевой поддон на пол, а стены обшить литым поликарбонатом. Он прозрачный — вид деревянной обшивки сохраниться.
Он прочный, морозостойкий, уф-стойкий, и воды не боится (пластик всё-таки).
Лучше обшить по каркасу — 20х30 например, чтобы пространство между деревом и литым поликарбонатом вентилировалось. Дерево будет проветриваться, постоянно при этом просушиваясь и сохраняя свой красивый вид. А сами деревяшки предварительно лучше покрыть лессирующим антисептиком, цвет на Ваш вкус.
А вот с аквапанелью а одиночку очень сложно работать, сам пробовал. Она тяжелая, хрупкая, при нарезке сильно пылит и почему-то воняет, требует гидроизоляции и отделки плиткой.

Слив канализации можно утеплить либо готовыми скорлупами из ППУ или минваты подходящего диаметра, но это дорогие штуки и их сложно качественно и без щелей смонтировать в подполье. А с учетом отводов (поворотов) это будет тот ещё квест. Нужна определенная гибкость для работы в 60 см пространстве.
Проще купить рулонную универсальную минвату толщиной 50 мм, но небольшой ширины (в продаже есть рулоны шириной 610 мм). И замотать ей трубы на пару слоёв. Если будет подмерзать, слой легко добавить. Крепят её просто затягивая проволокой, технологию можно увидеть при любом ремонте теплотрасс в городе. Обычно ещё закрывают пластиком типа РСТ, но в Вашем случае можно его не использовать.
А ту часть канализации, которая уже в земле утепляют только ППУ, потому что минвата в земле просто намокнет и испортится.
Валентина, у нас на даче в туалете стены обработаны пропиткой ХМ-11, потом покрыты пропиткой Пинотекс.
В душе стены и пол муж обрабатывал яхтенным лаком. Стоит поддон, что бы вода по всему полу не растекалась. Но мы пользуемся душем только в дачный сезон, зимой на даче не живём.



Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: