У туи поржавели веточки. Что делать, как её спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, что нужно сделать, чего не хватает? Как спасти тую? Сажали летом без прикормок без ничего — так посоветовал питомник. Желтеть стали осенью. Опрыскивала 2 раза от вредителей осенью.

Туя
Туя цвета ржавчины, все 10 штук так выглядят. Аж плакать хочется...
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1263 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Может переусердствовали с опрыскиванием. Про вредителей на туе слышать приходится редко — она довольно ядовита(!).
Однако же на мой взгляд поражение не фатальное, подождите как дело будет обстоять весной. Желательно деревца притенить и почаще опрыскивать. Многое зависит также от Вашего региона.
Живём в Краснодарском крае. Здесь зимы очень дождливые, думаю может их перелило… не знаю даже, думаю по весне выкопать да заново посадить со всеми прикормками
Залить тую можно только если в посадочной яме стоит не уходящая вода. Она достаточно влаголюбива. В Краснодаре ей будет, пожалуй, даже жарковато.

К питанию она нетребовательна, и удобрять болеющее дерево нельзя ни в коем случае. Если растению не хватает питания — оно просто не будет расти, а изменения цвета хвои имеют, как правило, другие причины.
Эти «ёлки» любят освещение а не пекло. Иммунитет у них железный! Все нипочем только в том случае, если хорошо питаются. Очень любят суперфосфат. Голодная туя начинает болеть. Ржа-парша…

Основная ошибка в том, что лечат не причину, а следствие. Кому взбредет в голову посадить тую в лужу?! Или в темное место. Не понимаю.

Кроме того, мода диктует сажать их возле забора. Хотя по мне, туя это угловая вешка на смычке воображаемых линий. Так вот, заборы у всех листовые, а расстояние от них не всегда выдерживается. Обдува нет, дереву жарко, его начинают купать, падает солнце и сжигает его. Это в качестве еще одной причины, но основная беда — это недоедание.
Мне кажется, что это заболевание Шютте
Посмотрите здесь Как спасти тую и другие хвойные растения от болезней и вредителей

«Ракурс» должен помочь, конечно не с первого раза, в инструкции все есть. Я свои туи обрабатываю смесью Пиноцид+Ракурс, сразу и от заболеваний и вредителей, весной и осенью обязательно.

Практически все мои местные питомники рекомендуют в первый год после посадки их не кормить, не подстригать и очень обильно поливать. Туи очень любят полив методом дождевания. С переливом сомнительно, может наоборот недолив?
Изначально вами было выбрано неудачное время посадки. Даже с закрытой корневой системой ваши туи подверглись стрессу. Их надо было сразу обработать эпином — противострессовым препаратом, притенить и организовать регулярный полив, который актуален в первый год посадки. Перенесшие стресс, ослабленные туи «вошли в зиму». Сейчас у нас на юге уже очень агрессивное солнце, поэтому срочно притенить, хотя бы такими самодельными экранами (фото). Они не должны пересыхать! С началом роста молодых побегов подкормить специальным удобрением для хвойных (по инструкции и даже более слабой концентрацией).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: