Вырастет ли из этих туй что-то приличное?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вырастет что-то хорошее из этих туй? Низ голый, верхушка густая, одна сторона лысая, тонкие ветки, срезать их или оставить? Они гнутся внутрь, или вообще их убрать?

Туя
Туя

Туя2
Туя 2
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1890 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Растения-то здоровые, так что вполне возможно, что будут выглядеть прилично. Но не скоро. К тому же это похоже сеянцы, то есть несортовые растения. И плотной кроны как у смарагдов-брабантов-даник ждать не приходится.
Аккуратно обрезайте или прищипывайте концы побегов, чтоб улучшить ветвление и кущение.
Спасибо вам большое!!!
Крона однобокая. Это легко поправимо, если периодически проводить обрезку концов побегов, но у туй это, в силу особенностей роста, занимает немало времени. Также можно отогнуть часть ветвей так, как вам нужно. Нижние ветви, идущие вниз и в стороны — обрезать, приподняв крону.
Спасибо огромное, попробую выправить)
У туи на первом фото я бы обрезала нижнюю ветку, которая растет вбок. А остальные пару раз в сезон стригла, состригая концы веточек на 5-7 см. В этом случае туя начнёт наращивать боковые побеги с станет более плотной и пушистой.
У туи на втором фото я бы тоже удалила всё корявые побеги, оставила бы тот, что растёт прямо. И тоже стригла бы ветки, чтобы она стала более плотной. Если они растут на свободном пространстве, со временем выровняются.
Спасибо большое, пойду отрежу)
А я бы сделала наоборот!))) Выравнивания кроны до классической формы ждать придётся долго, а любоваться «полуфабрикатом» не хочется. Да и не факт, что в итоге эта классическая форма получится. Поэтому, я бы обвязки-стяжки сняла, оставила бы толстые, корявые побеги, вырезала бы тонкие, которые растут внутрь. Стволы оголила, подняв крону вверх. Крону как-то неоднородно и на разном уровне пдстригла. И продолжала бы так стричь, придерживаюсь такой формы. Но это, конечно, можно понять только по месту. Будет ли это «прилично»? Это вопрос предпочтений.
Спасибо, я стяжки убрала, это фото просто нашла такое, а про тонкие ветки тоже думала вырезать, то они всё равно гнутся внутрь, снизу лысые, сверху и без них густо. Спасибо вам)
Татьяна, я проиллюстрирую то, о чем написала. Вот нашла фото в интернете. Конечно, это не указание к действию, а просто вариант, как может быть. Да и формировать можно по-разному. Конечно, все индивидуально. И важно, чтобы сформирована туя вписывалась в ваш сад, а не была чужеродным объектом. Мне бы подошло, а подойдёт ли вам — это только вам понятно. Но всегда хорошо представлять себе разные варианты.
Ниваки из туи (фото из интернета)
Ниваки из туи (фото из интернета)
Спасибо вам большое, Лариса!!! Это как раз похоже самый вариант для моих закорючку 😄!!! Огромное спасибо! А их можно формировать в этом году, если в апреле- мае этого года их посадили?
Пусть в этом году укореняются, перезимуют. Не надо их сейчас трогать. Весной проведёте санитарную обрезку. А там уже будете решать в зависимости от их состояния, что из них формировать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: