Комментарии к записи (стр. 1)

Посетив в последнее время столько участков и дач, увидев, как люди выращивают у себя разнообразные овощи, зелень, фрукты и ягоды, решила пригласить в гости и к себе. Сначала проведу вас к своему цветничку. Здесь сначала цвели ландыши, потом пошли...
Спасибо, Ирина, что пригласили в гости! Казалось бы на первый взгляд, что все просто, но с такой любовью к своему саду! Сглотнув слюну при виде вишенки, рада была увидеть старого знакомого грецкого ореха, а красные маки сразили наповал!!!
Спасибо, Таня, мне приятно, когда заходят по-дружески. Вишенка молодая ещё, ягод мало, но они сладкие — сладкие. А маки сама люблю. Одно время их почти не было, а в этом году насеялись по всему огороду и вдоль дорог, и в полях много. Для вас, ещё фотография.

Шалфей мускатный какой красавчик! Я его тоже сажала. Не захотел расти, вымерз.
Ирина! Вы та еще контрабандистка! Разве можно об этом вслух (пером) не весь мир объявлять
У нас тоже есть бескрайние поля пшеницы. А малина еще цветет. Орешков не будет, весной замерзли.
Маки в степи — чудо!
В каком же благословенном месте вы живете!
 
Вера, у меня шалфей мускатный рос на прошлом участке. Мне не нравится его аромат, всё с мужем воевали, я вырывала, а он охранял. А на этом участке посадили другой шалфей, лекарственный, так у него запах совсем другой, для меня более приятный. Раз у вас малина цветёт, значит, мы уже забудем её вкус, а у вас она в самом разгаре будет. Жалко, что орехи вымерзли. Я всегда собираю много, мы их и в пирогах используем, и просто так, с солью можно кушать или с сахаром на сковороде готовлю. А места у нас, действительно, хороши.
Прошлой зимой шалфей вымерз. Думала, насовсем вымерз. Я его в двух местах через рассаду выращивала. Так вот, в одном месте, где солнца меньше, где тени больше, а, соответственно, больше и снега, выжил! Крохотный росток появился примерно в середине июня. радовалась… К осени вырастил несколько куцых веточек. Но ведь живой! Я с него ни листочка не срывала. Надеюсь, что грядущая зима не будет столь губительной.
Видимо, снег всё-таки послужил одеялком шалфею. У нас шалфей прекрасно зимует. И сейчас ещё растёт зелёненький. Думаю, что через недельку уже обрежу, нам прогнозируют понижение температуры, так надо будет листьями забросать кустики.
Ирочка Анатольевна ), ну наконец-то ))
я пока проскоком ), но вечером я подробно все посмотрю и снова вернусь, можно ?)
Наташенька, о чём разговор, у меня для вас всегда открыто. Заходите, прогуляйтесь.
Спасибо Ирина! У Вас очень душевно! И кто бы мог подумать, что два года назад Вы боролись с зарослями сорняков? Какая огромная работа проделана, в голове не укладывается. Вы с семьёй Молодцы и большие Труженики! Вот посмотрела, и немного воодушевилась. А то смотрю на свои владения, и иногда паника охватывает… Ещё раз огромное СПАСИБО!
Таня, глаза боятся — руки делают. Я тоже боялась. Участок мы купили в прошлом году, в августе. Вот и начали воевать. Война ещё не окончена, в самом разгаре. А работать на участке хочется. Выходишь: тут надо травку рвануть, здесь подвязать, а там поправить досочку, оглядываешься, а день уже и заканчивается. Но и работа видна. И у вас всё сложится хорошо!
Ирина! от меня плюсик
читала и сразу чуйствуется литературный слог, так легко читать и такие хорошие добрые фото! с удовольствием к вам сходила в гости и если еще пригласите, еще раз схожу! урожай с плодами на зависть нам северянам)) пока все активно завязывается и зеленеет)) а у вас уже лопай и наслаждайся витаминами!
Ирочка, даже сказать нечего, нам, Северянам))) глядя на баклажаны, перцы, томаты и огурцы, растущие в открытом грунте, не говоря о чудо — саде.
Оля, у вас в теплицах тоже завидные урожаи. А вы приезжайте к нам в гости, попробуйте наши витамины, а потом вернётесь к своим фруктам и овощам.
Да, Таня, период черешни и земляники уже прошёл, наступило время вишни, абрикоса и смородины, на подходе персик, слива и яблоки «белый налив». Вот только, боюсь, что все витамины у нас к августу уже пройдут. А у вас как раз, пойдут. После затяжных дождей пришло, наконец, лето. Жара неимоверная. Сегодня было + 34С.
Ирина, у нас уже тоже почти неделю стоит около 30 и выше, одно успокаивает, что в наших краях это вряд ли надолго. Вот так мы всегда ждём тепла, а как оно наступает, тяжко становится, хочется привычных умеренных температур. Я в эти выходные в поликарбонатной теплице не смогла поработать ..., тк в ней градусник на земле показывал 38, а сколько же было вверху
Ой, Свет, правда. Холодно – плохо, жарко – плохо. Дождь льёт – плохо, засуха – тоже, ничего хорошего. У нас, я так понимаю, дождей теперь долго не дождёшься.
Не знаю, не знаю Нам бы с последствиями разбушевавшейся стихии справиться… Так что Рыбница пока дождей не просит) Это бы все просохло бы…
Да, вам досталось больше.
Ирина, добрый вечер! Я только зашла на сайт и сразу увидела ваш рассказ о своём доме. Ни в коем случае не смогла пройти мимо . Правильно девушки пишут, огромная работа уже проделана на вашем участке, помню фото, как он выглядел, когда вы его приобрели. С большим удовольствием рассмотрела все фото, очень интересно сравнить, как развиваются растения на юге и у нас, в средней полосе России. Узнала, например, что цинния в ваших краях называется Майорикой. Помидорки у нас примерно такого же размера, но в поликарбонатной теплице, перчик и 1 баклажанчик (из парничка) муж сегодня должен из сада привезти, в воскресенье гроза нас спугнула, и забыла сорвать. Капуста у меня ещё только кочанчики начинает завязывать, до салатов ещё далеко. Вишенки висят малюсенькие и зелёные, да и помалу на деревьях… Виноградик у родителей впервые в жизни посадили, выбрали сорт Лоза Вавилова, он пока ещё крошечный, не знаю, как перезимует и будет ли плодоносить, но как растение он мне уже очень нравится, и не теряю надежды впервые в жизни сделать долму, да ещё и из листьев собственного винограда! Такой вкуснятины как грецкий орех и персики у нас, конечно, нет, хотя сейчас начинают появляться сорта зимостойкой черешни, абрикосов, груша уже в наших местах перестала быть диковиной. Глядишь, с годами селекционеры и эти культуры зимостойкими создадут Кабачковые кусты ещё только расти начали, пока не цветут, кукуруза ещё тоже очень маленькая, но оказалась стойкой, буквально через несколько дней после высадки, у нас температура опускалась ночью до 0 и местами заморозки прошли, у соседей тыква замёрзла… а она выстояла. Малина у нас тоже ещё только цветёт, мимо проходишь — гул стоит, так пчёлки трудятся, опыляют. До ягод ещё далеко, мы клубнику ещё только первые ягодки собираем Сорт «Шапка Гугуце» впечатлил своими размерами. Хороша ваша свекла, у нас она ещё маленькая, только листочки, корнеплоды пока не видно. Ирина, а как в вашем климате смородина растёт? Это у Вас какого цвета? Листочки так на крыжовниковые похожи Мне всегда почему-то кажется, что на югах ей (по крайней мере чёрной) очень жарко. Природа у Вас очень красивая, бескрайние хлебные поля, маки… здорово.
Большое спасибо, Ирина, что провели нас по своему участку, успехов всей вашей семье в его дальнейшем освоении и облагораживании, и в выращивании богатого урожая!
Спасибо, Света за добрый комментарий. Сейчас смотрю на огород и как в страшном сне вспоминаю прошлую осень. Но, теперь поворачиваем потихоньку к делам по обустройству дома. И перестроить кое-что надо, и отремонтировать, и заново сделать. Боюсь, что заданий мы с супругом себе напридумывали много, а вот успеем ли, не знаю. Но ничего, жизнь только начинается. Баклажанчики — это хорошо. Мне ещё ждать и ждать урожай. А виноград – просто отлично. Только на зиму, наверное, укрывать надо у вас. Это у нас он без укрытия зимует, и то, иногда подмерзает, когда морозы без снега. Я когда на участке увидела, сколько винограда растёт и каких сортов, обрадовалась. Перед опрыскиванием нарвала молоденьких листочков с него и закатала на зиму 8 литровых баночек. Зимой буду голубцы варить или долму запекать. Раз малина опыляется, значит будут и у вас витаминки. Смородина у нас растёт хорошо. Посадили кустики смородины чёрной, белой, и красной. На фотографии чёрная смородина.
Да, Ирина, мы с мужем тоже всю зиму строим планы по облагораживанию сада, а на деле и пятой части воплотить не получается… Мы всей семьёй бываем только в выходные, и три сезона у нас только на расчистку территории ушли (помимо основной работы по выращиванию урожая и цветов). В этом сезоне ещё ни топором, ни электропилой не пользовались, для нас это даже как-то непривычно. Теперь, как и Вам, надо потихоньку к ремонту дома и бани подбираться, старую сарайку ломать, новую строить… в общем, ещё сезона на три хватит, с нашими темпами
Мама говорит, что виноградик подрастает (я у них в саду уже дней 10 не была), укрывать у нас его обязательно надо и очень основательно, и то нет никакой гарантии, что зиму переживёт, особенно первую. Я почему-то теперь не могу в комментариях фото загрузить, что-то делаю не так что ли? Хотела Вам его фото показать.
Баклажанчик вчера скушали, но он был маленький , просто пришлось куст от него освободить, а то и кустик не рос, и баклажанчик. Это у меня сорт Переселенец для открытого грунта, но у нас в парничке растёт. Пока он лидирует среди остальных сортов по скороспелости. Настоящего урожая нам тоже ещё долго ждать, если в этом году вообще дождёмся. Сегодня ночью опять всего +8 обещают в городе, значит в саду +6.
Уже съели с мужем первых 5 ягодок малинки, у нас какой-то ранний сорт, от прежних хозяев остался. Правда муж говорит, что очень много поеденной ягоды , что-то с таким раньше не сталкивались. В этом году у нас вообще тьма насекомых каких-то по саду летает, многих вообще впервые в жизни вижу… и едят ВСЁ: овощи, цветы, кусты, деревья. На смородины вообще страшно смотреть, даже ягоды все попорченные.
Ирина, а чем Вы виноград опрыскиваете и от чего?
Виноград мы опрыскиваем бордоской жидкостью от грибковых заболеваний.
Ирина, как же приятно смотреть на цветущую и плодоносящую землю! Какие вы молодцы, столько труда и заботы вложено! А вы молодую свекольную ботву не пробовали в кулинарных целях использовать? Я вот очень люблю начинку для пирогов из свекольной ботвы и сыра. Хотя курочек тоже надо витаминчиками побаловать)))
Спасибо, Катюша, нет, свекольную ботву я использую только ранней весной, когда только появляются листочки, а эта уже большая. В прошлом году выращивала мангольд для кулинарных целей, в этом году не получилось.
Как хорошо, уютно. Спасибо за приглашение (переживаю, будет ли прок от «контрабанды»))))
Так замечательно все растет, уже плодоносит. Климат — большое дело. Мы пока больше в ожидании.
Ирина, я думаю, что помидорки дадут хороший урожай. Вон, как цветут. Я переживала, взойдут ли семена, приживётся ли рассада. А сейчас уже переживания уходят. Как покраснеют помидоры, обязательно сфотографирую и покажу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий