Августовские проводы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
лето

Вот уже и заканчивается лето. Много, очень много мы всего вырастили и заготовили, хотя заготовки идут ещё и идут. Я вышла на работу и теперь на дачу приезжаю через 2 на третий день и на выходные. А начиная с четверга, только по воскресеньям буду попадать к своим растюхам. Начинается напряжённая 9 – месячная работа (совсем как беременность), и вырваться на дачу будет сложно. Вчера прошлась по своим грядкам, почти прощаясь, сделала несколько фотографий.
Вот спеют ещё помидоры, это «малиновое чудо», они оказались для нас одними из поздних.

томаты

Уже попробовали и «Малиновое эскимо», и «Малиновый богатырь», и «Сюрприз». У каждого сорта свой вкус. Хотелось бы и на следующий год посадить такие томаты. Буду искать выход на Россию. Через знакомых и друзей покупать семена.

Огурчики идут полным ходом.

огурцы

С неделю назад второй посев огурцов уже высох и перестал давать огурчики, а третий ещё цвёл, и вот, вчера вижу, опять пошли огурчики.

Посеяла я ещё семена огурцов и кабачков, не знаю, получится из них что-нибудь или нет, но всё равно земля есть (картошку выкопали), почему бы и не попробовать.

рассада

Если будут тёплыми сентябрь и октябрь, то думаю, и этих огурчиков и кабачочков дождёмся. Ну может, придётся немного по ночам прикрывать.

Второй посев морковки дал хороший результат. Вот она какая зелёненькая стоит. Уже пробовала вытащить – с указательный палец морковочка. Значит, недели через две – три можно будет и копать, если задождится. А если будет тепло, то и позже.

морковь

Оставила кабачки на семена. 2 белых и один оранжевый цукини. Жду, когда совсем созреют, чтоб собрать семена.

кабачки
кабачок

Раннюю капусту я срезала на летние салаты и борщи, а вот кочерыжки не убрала. Вот увидела, что на нескольких кочерыжках появились молоденькие капусточки. Я оставила по 2 штучки самых больших, остальные срезала, курочкам отдала. Посмотрим, может, эти маленькие капусточки успеют дать вилочки до морозов. Если слизни не дожрут до конца. Проведу эксперимент.

капуста

Стоят ещё перчики мои. Уже не цветут, но очень много маленьких перчиков.

перец

Курочки мои уже совсем большие стали, начинают идти под нож. 

куры

Мой супруг посчитал, что мало у нас курочек, и докупил ещё десяточек цыплят. Собирается заезжать на дачу через день (ему по дороге).

цыплята

Ну и конечно же, как без цветов. Начали расцветать астры, бархатцы уже проходят.

астры

Последний вздох майориков – несколько штук ещё цветёт, остальные уже посохли.

майорики

Петуньи тоже всё меньше и меньше цветов выпускают.

петуньи

Зато ипомея цветёт каждое утро, радует сочным синим цветом своих граммофончиков.

ипомея

Среди грядок свеклы затесалось вот такое растение.

растение

Расцвела ещё одна роза из посаженных из букета под банку. Ещё пока тоненькая, маленькая, но на следующий год, думаю, уже будет куст побольше.

роза

Не обошлось и без прибавления в семействе моей кошки Баси. Родила 6 котят. Уже пытаются  расползтись во все стороны, а заботливая мамаша их всё собирает вместе, на меня смотрит и мяукает, дескать, помоги присмотреть.

котята

Достроили летний душ (и лето не успело закончиться).

душ

душ

Весь отпуск занимались ещё и строительными работами. Купили бетономешалку, тачку, лопаты. Прикупили несколько машин песка, цемента, гравия. Заливали фундамент под домом (оказалось, под старой частью дома нет фундамента), делали отмостку.

строительство

Дел, ещё невпроворот, но время уже уходит. Ну ничего, будет и следующий год, и ещё не один отпуск.

Запись размещена в разделах: , , , , овощи, цветы,
25 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 4728 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (25)
Да, у вас лето еще рановато провожать))) Спасибо за прогулку по августовскому саду.
Ирина, у нас днём жарко, а вот по ночам уже прохладнее.
Ира, вот смотрю и опять думаю одно и то же. Как сильно отличается климат! У тебя (ттт) все такое зеленое! Замечательный урожай перца — просто заросли, увешанные плодами. Я у тебя там у Наташи спрашивала о твоей дорожке из кирпича, ты, наверное, не видела — она осталась? Почитала и призадумалась о малиновых помидорах. Столько хороших отзывов. Подсмотрела одну идейку у тебя в летнем душе))), Да, ты права, работы непочатый край. Но это и здорово! Пока есть желания, идеи, силы и здоровье, нужно делать максимально много, чтобы как можно скорее начать получать удовольствие от сделанного. И, чуть не забыла)))- поздравляю с покупками!)))
Свет, перец, синие, это да — зелёное, а вот помидоры уже почти все убрали, остались только поздние сорта, а ранние и средние высохли. Есть свой полив, поэтому и зелёное пока. Дорожку из кирпича убрали, она мешала подвозить строительные материалы. Её муж разобрал, остался только кусочек там, куда ничего не надо было подвозить. Но супруг мой сказал, что вернёт всё назад. Спасибо за поздравление. Я сначала думала, зачем бетономешалка, а потом как глянула, сколько заливалось раствора, поняла, что руками, да в корыте провозились бы не один месяц, да ещё бы и без рук остались. А тачка нужна. Я, когда овощи собираю, с ней прохожу, в неё выставляю ведёрки, миски, а потом подвожу её к крыльцу и забираю всё в кухню перерабатывать. А так, сколько бы руки рвала вёдрами.
вот что осталось от кирпичной кладки прошлого года.
вот что осталось от кирпичной кладки прошлого года.
Куда котят девать будешь? Приемные родители уже есть?)))
Ой, а за котят я ещё не думала. Очень уж они маленькие. Ещё с месяц пусть растут, а потом будем искать приёмных родителей. Думаю, проблем быть не должно. Я на работе детишкам расскажу, фотографии сделаю — покажу, и заберут. Котята разные. В этом году впервые ни одного сиамского.
Да, урожай хорош! помидорки просто класс, перчик замечательный!
Спасибо за экскурсию по саду…
То растение в свекле — молочай… однолетник, у нас называют «Счастливой невестой»
Ирина, спасибо за то, что заглянули. Я и смотрела на растение с красивыми белыми листочками. Даже не подумала о том, что это молочай. Сейчас заскочила на интернет — определитель растений, и мне выдало, что вы правы, это молочай окаймлённый. Очень стало интересно, как он попал ко мне.
Я думаю, птички принесли… он очень красиво смотрится отдельной куртиной, вымахивает до 1 метра и выше…
Ирин, у меня он высотой около 70 см. Но он же рос сам, а если бы я его специально выращивала, наверное, вырос бы и выше метра. Да, наверное, птички, у соседей посмотрела, вроде бы у них не вижу. Надо будет посмотреть, как собрать семена, в следующем году посею там, где он мне понравится.
Ира, очень хорошо у Вас. Уютно. А про девять месяцев, это же правда жизни. Вы детей выращиваете и выпускаете во взрослую жизнь. Что-то сродни родам…
Спасибо, Таня. Действительно, дети у нас находятся гораздо больше времени, чем дома с родителями. А когда уходят, то мы и радуемся, и в то же время, грустим. Так и с грядками. И хорошо, что столько всего вырастили, заготовили. И грустно, что уже лето кончается.
Ирина Анатольевна, Вы столько успели за сезон на своём новом дачном участке! Ещё перед глазами Ваше фото участка, заросшего сорняками… А теперь — уже урожай и цветочки.
А я хочу Вас поздравить с наступающим учебным годом, коллега. Пусть он будет удачным и не очень нервным.
Татьяна, спасибо за оценку нашей с супругом работы по участку. Многого ещё не сделали из того, что запланировали. Почему-то отпуск оказался коротким для наших задумок. А с сорняками воюем и сейчас. Всё стараются прорваться. Спасибо и за поздравление, коллега. Учителей бывших не бывает, тем более, с таким богатым стажем. Он у вас вдвое больше моего. Думаю, что ваши ученики вас не забывают, и если их одолевают проблемы, наверное, позванивают вам, спрашивают совета. Так что и я Вас тоже поздравляю.
Ирина! Присоединюсь ко всем! Восторгаюсь тем трудом и его качеством, который вы сделали за сезон! Вы точно одна с мужем управились? Может, нанимали роту бойцов? Молодцы! И урожай, и отчет! Все написано ладно и интересно! Фото аппетитные! От меня + и куча комплиментов!
Спасибо, Тань. Конечно, нанимали, сына, невестку, дочку, и самое главное, — внучку!
Как у вас здорово! Перцы вообще отпад, у меня такие малыши по сравнению с вашими! Кошка с детками — умиление, у меня кот всех соседских кошек оприходовал, мне уже намекают, что пора алименты платить начинать)))) А когда работы много впереди, это хорошо, я тоже в предвкушении переделок на будущий год.
Спасибо, Катюш. После первого числа выложу фотки каждого котика. Они такие разные, и не только по расцветке, а и по характерам, но все интересные. Внучка довольна — слов нет.
Ирина, позвольте поздравить с наступающим учебным годом! Пожелать хочу терпения и оптимизма! Для меня он тоже будет непростым — выпускаю 9 класс, экзамены. А огород просто прелесть, помидоры и перцы — загляденье. Про повторные посевы кабачков и огурцов я и не мечтаю — только укроп и редька. Тайфуны у нас все смывают…
Спасибо, Наталья, за поздравление. И вам вдохновения, удачи, хороших результатов, и конечно же, терпения. 9 класс — это серьёзно. У меня мои детишки перешли в восьмой. Ваши муки почувствую через год. А этот год ознаменован тем, что дочка идёт в 11 класс.
Ирина! Как же замечательно у Вас в саду! Вы с супругом большие трудяги, совершенно запущенный, заросший бурьяном участок за год превратили в цветущий сад! Столько всего посадили и вырастили, душ построили. И курочек развели, и котяток!
Нууу… без главного помощника — внучки — вы бы конечно вряд ли справились и достигли таких успехов…
Ждем Ваш отчет за сентябрь, как у Вас осенью? Огурчики, кабачки выросли?
Что вы решили с теплицей? И что-то я не отразила, дом же вы тоже ремонтируете?
Здравствуйте, Ирина! Я в восторге, особенно от зеленых кустов помидоров и огурцов. У нас огурцы в этом году так толком и не выросли, сажала и подсаживала 4 раза, собирали только на еду, помидоры вначале хорошо завязались, а потом пошла жара и всю верхнюю завязь пожгло. Так что на прошлой неделе собрали последние и можно ботву выдергивать, как никогда рано!
Поздравляю Вас с началом учебного года и желаю всяческих успехов в Вашем нелегком труде!!! А какой предмет Вы преподаете?
Здравствуйте, Татьяна. Очень приятно, что вам у меня понравилось. Помидоры уже и у меня почти все отошли, а вот перец и баклажаны пока идут. Огурчики тоже пока радуют, но я их сажала в течение лета в 4 захода. Первые, конечно, уже давно высохли. Спасибо за поздравление. Я обучаю детей географии и биологии.
Ирина, вот смотрю и думаю :«Как, наверно, трудно содержать такое хозяйство да еще и работать в школе… " Уж мне-то это известно! Желаю искренне Вам удачи во всем! Плюс хорошей хозяйке.
 
Спасибо большое, Татьяна. Летом было легко, сейчас, конечно, потяжелее. И вам удачи и благополучия!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: