Домик в лесу: 4 года как один миг

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Просматривала свой журнал… крайняя запись — апрель 2019 года, давненько…

Каждую весну задаюсь вопросом: а надо ли продолжать? А может, продать? Хочу собрать мысли в кучу и настроиться, так сказать, на новый дачный сезон.

2019 год… В апреле закончили шлифовать стены в доме, а в мае я загремела в больницу… хорошо так загремела… громко… Сразу после больницы, сама от себя не ожидая, поступила на второе высшее в Иркутский университет и в августе вышла на работу. Летом приезжали на дачу, но толком ничего не делали. У мужа все желание куда-то пропало, спал, жарил мясо, пивко тянул да в машине ковырялся. Я что-то садила понемногу, но без особого энтузиазма.

2020 год… На дачу приезжали, даже не помню что делали...

2021 год… В марте развелись с мужем, и решила я, что одной мне дачу не потянуть, надо продавать, но работа практически без отпуска, учеба (так себе, конечно, была идея учиться в 40-то лет), не до продаж было.
В итоге в середине июля, просидев пару недель с двумя детьми в душной квартире, думаю — поеду посмотрю, что там и как… Ну заросло, конечно, знатно, выше меня ростом трава. И что-то так мне ее жалко стало, дачу в смысле. В общем позвала в гости подругу с мужем, он траву покосил, дров напилил. Короче, с детьми на даче веселее как-то, чем в городе 😎

Как-то вечерком выяснилось, что у коллеги есть племянник, а у племянника есть кран-борт 😎, и через пару дней три бравых молодца приехали и вывезли кучу ржавого железа, валявшегося по всему участку. Счастью моему не было предела 😀 Правда, по пути закатали посадку ирисов, ну да ладно, под грузом задние колеса просели по самые оси, и этот ржавый сарай чуть не опрокинулся на дом 😀😀😀 Пришлось парням уже затемно вызывать трактор из деревни и выдергивать грузовик. Давно мы так не веселились.

железяка
Железяка

вывозим мусор
Вывозим мусор

Остаток лета разгребали свалку вдоль забора, то что можно попилить — пилили, то что нельзя пилить — увозили на мусорку… ну почти разгребли… немного осталось.

Из приятного — вдоль дома посадила папоротники и бадан, теперь у меня есть бадановая плантация 😀

2022 год… В начале мая с младшей дочкой наводили порядок в доме… обложили кирпичом буржуйку, чтобы хоть чуток тепло держала, привезли старый кухонный гарнитур из городской квартиры… вполне крепкий, но бесяче-рыжего цвета… ободрали с него пленку и перекрасили, попутно перекрасили стол и табуретки и из старой тумбочки и остатков гарнитура сделали письменный стол.

кухня почти готова, осталось порядок навести
Кухня почти готова, осталось порядок навести

стол
Стол

стол
Стол

По-быстрому сваяли мангал и лавочки вокруг него.

мангал
Мангал

Май был теплый… выкорчевала 8 старых кустов смородины, вырезала старую малину, пересадила крыжовник и жимолость. Заказали трактор, перепахал что мог на два раза.

трактор Вова
Трактор Вова

поле
Поле

Забор устал… лег отдохнуть… пусть пока лежит… мне не мешает 😀
Посадила 15 саженцев малины, 5 — черешни, маньчжурский орех, смородину, 4 хосты, 2 гортензии, 5 пионов, курильский чай, астильбу, 2 куста чубушника, белую сирень. Кстати, почти все благополучно перезимовало)) Ну и по мелочи: огурцы, помидоры, картошку… и до середины августа я пропадала на работе, приезжали полить, траву покосить, шашлычок изобразить.

Ну и самое главное! Как теперь продавать? Как я ему в глаза смотреть буду?😀 Подрос малыш… с дачи в город можно только обманом увезти… если учует, что в город собрались, залезет на крышу и фыркает презрительно...

Хозяин дачи
Хозяин дачи

Дозорный
Дозорный

2023 год...
Май нынче теплом не балует — то снег, то дождь, то ветер с ног сносит… 10 мая последний снег вокруг дома растаял… успели пока только в доме прибраться, сделала пару новых грядок высоких и попилила кое-что на дрова… Завтра обещают весеннюю погоду, облепиха со сливой на балконе ждать устали уже 🙂

Перечитала… вроде какой-то прогресс есть😎…

Запись размещена в разделах: , , , ,
  комментарии 8 спасибо за запись   в избранное 771 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: