Дача и дети

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подготовка к дачному сезону идет полным ходом.
Но кроме рассады, кустиков и цветочков на даче есть дети. Моим сейчас 15 и 7 лет. Разница большая в возрасте, поэтому и мысли, чем их занять на даче, разные. 

Со старшей проще, она у нас дежурная по кухне, помогает собирать скошенную траву, собирать ягоды, что-то покрасить, прибраться в доме. Из развлечений погулять по садоводству и окрестностям, поесть шашлышок, поваляться на солнышке. Такая девочка может целый день валяться с книжкой и других развлечений не надо...

С младшей сложнее, шило во всех местах, в каких только оно может быть.
А что это растет? А как это растет? А что ты садишь? А поливать давай! Поиграй со мной! В общем, как та Маша из мультика всем известного)))

К новому сезону приготовлены альбом, карандаши и краски для зарисовок. Емкость для опытов с водой. В планах прикупить бассейн.

А чем ваши дети заняты на даче? Буду рада свежим идеям))

Можно гулять в пижаме по округе
Можно гулять в пижаме по округе

Распугивать случайных прохожих
Распугивать случайных прохожих

Топить печку
Топить печку

Убирать снег
Убирать снег

Играть в песочнице
Играть в песочнице

Гулять с котом
Гулять с котом

Беситься перед сном со старшей сестрой
Беситься перед сном со старшей сестрой

Купаться на озере
Купаться в озере

Помогать папе
Помогать папе

Играть
Играть

Сладко спать
и сладко спать...

Запись размещена в разделах: , , ,
29 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 1973 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (29)
У нас тоже песочница в прошлом… 9 лет однако… три года назад попросила себе клочок земли и там выращивала всего по немногу: и помидоры и арбуз, горох, кукурузу… Конечно терпения хватало не всегда, тут уж я приглядывала за ее хозяйством, но тут главное по " рукам не бить", не отбивать охоту. В прошлом году не получилось из за весеннего подтопления. А так велосипед, ролики, батут и в деревне детская площадка с небольшим футбольным полем. Есть чем заняться…
Вот на счёт детской грядки тоже подумываю… сейчас каждый день с садика приходит и первым делом бежит к стеллажу с рассадой, проверить как листики подросли)) учит все названия что у неё там растет))
Думаю выделить ей горошек и фасоль, ну и бархатцы с календулой. И садить и ухаживать несложно и результат вкусный и красивый.
Батут это тема! Мы прошлым летом вытащили сетку панцирную от старой кровати на улицу. Сколько визга было))) даже мама с папой повеселились, что уж о детях говорить.
Анна, батут — это просто спасение! Все прошлое лето с него не вылазила. И сальто вперед научилась и сальто назад. И криков нет — чем бы мне заняться?
И так каждый день...)))
Батут
Батут

Батут
Батут
Так вот где растут чемпионы по прыжкам на батуте?!!!
Ой, Марин, где мы только не «чемпионы»… Плаваем...( тренировки 4 раза в неделю), лыжи (1-2 раза в неделю), альпинизм( 1 раз в неделю), летом обязательно — велосипед!

Коньковый сама освоила
Коньковый сама освоила

Лыжня России 2019 на старте
Лыжня России 2019 на старте
Таня, а разве ж это плохо?! Я в восторге!!! Чтобы ребенку понять что именно ему нужно-надо попробовать многое и только потом определиться! Это большая редкость и удача если ребенок с малых лет точно знает где именно его занятие! Так что пробуйте все, что возможно! сейчас для этого очень много возможностей!!!
Ой, я и не страдаю… медалей особо не берём ( ой, одна за 1 место есть, но это было за художественное катание на роликах), в настоящий спорт особо не рвёмся… ей нравится всё!
Хочется медалей, конечно, но основная радость-то не в них, а в самих занятиях, если нравится! Удачи вам во всех начинаниях!!!
Спасибо!!! С ГТО бы ещё порешать… В этом году сдавала на ГТО. Всё она сдала на золото (там 9 дисциплин): и бег, и плавание, и лыжи и отжимания-подтягивания… а одну дисциплину — наклон на скамейке руки вниз — на серебро. И нам светит только серебро. Где справедливость???
Жесть!!!! Грубо говоря и мягко выражаясь Неужели такую мелочь нельзя пересдать?
Хотя… сразу вспомнился случай, когда моя старшая дочь заканчивала школу, она получила золотую медаль; а её подружка золото не получила, потому что физрук поставил «4» и ни за что не разрешил ничего пересдать Я помню тогда была в глубоком шоке (и не я одна). Может эта медаль и не значила много или вообще ничего для кого-то, но… человек 10 лет от первого до десятого класса учился только на высший бал (умница необыкновенная)- это колоссальный труд! Медаль была бы всего лишь признанием ее труда. Жаль, что не всем это дано было понять Теперь эта девочка очень успешный врач во Флориде и медаль эта явно ей была ни к чему, но… как говорится: впечатление осталось Так что, Таня, учи дочь правильно принимать несправедливости жизненные, чтобы это не оставляло никакого негативного следа.
Вот это история!!! Жаль, что не в России ((( Если медаль дали, может и у нас осталась… А с Машей… Дело в том, что она боится идти пересдавать. Там ноги чуть согнула — всё не засчитали… Я мягко, но всё-таки к пересдаче веду. А как получится…
Татьяна, а его как то компактно можно сложить?
Конечно. На зиму убираем в коробку в которой и продавался.
А мы просто со стоек снимаем, а сам круг укладываем на площадку и накрываем тентом.
У нас папа с Машей каждый раз разбирают и как просохнет газон весной собирают. Уже привыкли… Хранится в доме.
У нас такой же. Только мой кадр всегда меня заставляет рядом стоять и смотреть, как он прыгает
А как же без зрителей? — Смотри как я могу!
Первое фото (головой вниз) не для слабонервных бабушек! А вообще-то классное занятие! Во где реакция!
Мой младший внук на дачу попал впервые в 6 месяцев и с тех пор каждое лето большую часть его проводит там.
Специально для него мы сделали детскую площадку ( ее видно на моем главном фото в моем профиле).
Его любимое время препровождение- это прыжки на батуте (который был куплен специально для него), качели, велосипед и, конечно же, помощь всем, кто в ней нуждается (а особенно и не нуждается). Без его помощи никто из нас не обходится, особенно мой зять — его папа. Не успеешь за что-то взяться, он тут как тут!

Поливаем малину

Поливаем малину

Бабушкин помощник

Бабушкин помощник

Помогаем «дяденькам» делать парковку под машину

Помогаем "дяденькам" делать парковку под машину

Там же

Там же

Устал, умаялся и уснул прямо в кресле

Устал, умаялся и уснул прямо в кресле
Молодчина! Настоящий мужчина растет! Всему научится и будет потом своих деток учить.
Ну дай-то Бог!!! Хотя папа ему примером служит: все сам делает.
У меня сын любит все, что летает! Перед сезоном закупаюсь в дешевых магазинах типа фикс прайс и май-шоп всевозможными самолетиками, ракетницами и т.д. Выдается постепенно))) Бассейн, конечно, детский комплекс, но он особенной любовью не пользуется. От батута мы отказались, вещь не слишком безопасная. Еще мыльные пузыри! Разные: выдувные, огромные или из пистолета. Их можно пускать, ловить и т.д. Еще любит очень запускать воздушного змея, но для этого нужен взрослый, ветер и открытое пространство.
Мой младший сын 15-летний на даче за сезон был аж ОДИН раз!))) И это с учетом того, что в 10 минутах ходьбы огромное шикарное водохранилище! Нет, он предпочитал ходить на платные харьковские пляжи! В свой единственный приезд он целый день провалялся в домике, шмыгая носом, так как у него случился приступ аллергии на нашу буйную растительность. В общем, у нынешней молодежи стойкая аллергия на свежий воздух, солнце и зеленые насаждения! И еще на работу! Дочка старшая приезжала на каникулы, с удовольствием купалась в водохранилище, загорала, читала, кушала ягодки. И вообще, взрослая дочь — это лучшая подружка! Мы отлично проводили вечера за бокальчиком хорошего вина и просмотром классики мировой кинематографии! Но меня иногда уже посещают мысли, что когда-то я стану бабушкой и передо мной возникнет вопрос: как занять внуков на даче. Будем набираться опыта…
У нас вот что мне интересно… на первую дачу старшая не хотела ездить… приезжала и сидела ждала когда домой поедем...11 лет ей было…
А на эту дачу ездит с удовольствием и помогает чем может
Анна, у твоих девочек очень довольные физиономии! Похоже им там нравится!
А моя младшенькая костерок любит разводить и что-нибудь на нём поджарить.
Пожарить — это обязательное вечернее мероприятие)) не важно что, главное на костре)))
у нас так же
Анна, замечательные помощницы!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: