Комментарии к записи (стр. 1)

Кто читал, помнит, что в начале апреля я выносила на обсуждение  план планируемой композиции. Кто не читал, может ознакомиться по ссылке План декоративно-хвойной композиции. К какому-то конкретному решению относительно вида, элементов, компоновки...
Анечка, какая умница и труженица! Столько проделала работы! Пусть все растёт, цветёт и радует!
Спасибочки, Света, за отклик и доброе пожелание!
Аня, ОБАЛДЕТЬ!!! Это сколько проделано работы!!!
Шпалера обалденная!!! Особенно солнышко! Я до такого не додумалась.
Роза красная — само очарование! И зачем определять ее имя? Пусть так и будет называться — Очаровашка!!!
Ну а теперь немного замечаний (не критика, нет! А просто мои мысли вслух).

1. С моей точки зрения высаживать в «хвойный уголок» растения, которые нужно на зиму выкапывать — непрактично. Пока еще у елочки корешки маленькие, но со временем они будут разрастаться. А у елей и пихт они поверхностные. При выкопке георгин, канн и др. растюх ты их можешь повредить. Да и не смотрятся они вместе с хвойными. (но это только мое мнение, которое может отличаться от мнения других).
2. Елочки с гортензиями хорошо смотрятся. Но в данном случае мне показалось, что ты посадила их близко. Пока елочка маленькая, ее гортензия будет закрывать передними ветками. А когда подрастет елочка, то она закроет гортензию. Кстати, как имя малышки? Какой она будет во взрослом состоянии?
3. Если ты рядом с ней планируешь вертикальные можжевельники, то надо тоже смотреть на их рост. Т.к., с моей точки зрения, высокие вертикали по бокам не очень гармонично смотрятся с более низкой серединкой.

Теперь про дорожку. Мне кажется, что песок не самое лучшее покрытие дорожек, по которым постоянно ходят. Если, конечно, ты сверху не будешь его чем-то еще покрывать или на него что-то укладывать.
Во-первых, сырой он будет за ногами таскаться, а сухой его будет раздувать ветром.

Ну пока вот так… Это пока то, что я разглядела. Попозже, еще раз хорошо все рассмотрю. Может еще что-нить присоветую.
Мила, большое спасибо, что уделили мне внимание, зашли, посмотрели и написали свои добрые замечания и советы.
С вашими замечаниями я полностью согласна.
Насчёт георгин… согласна, они там не смотрятся, более того, как оказалось, когда разрослись, мешались, закрывали другие растюшки и выкапывать потом было их тяжело… конечно, попробовав на опыте, теперь знаю… а сначала я не знала, как они будут смотреться, как поведут себя… просто надо было куда-то сажать, других мест для посадок не было, ну, и на тот момент хотелось чем-то закрыть заполнить пустоту композиции… но, намучившись с ними в этот сезон, на будущий уже туда их не посажу… тем более что теперь у меня есть больше подготовленного места за забором, есть куда их сажать
Насчёт ёлочки с гортензией… вот, пока ты не сказала, мне казалось что нормально расстояние между ними (50 см)… а так, меня тоже смущало их соседство, по той причине, что гортензия эта со временем сильно в ширь разрастается (ниже на фото покажу такую гортензию взрослую)… пока посадила, потому что нужно было освобождать место под техническую зону… думала, посмотрю годик, а там скорее всего пересажу… у меня в планах туда, на место гортензии посадить бордоволистный пузыреплодник… как думаешь, нормально они будут соседствовать? вообще, у пузыреплодника какая корневая, не подскажите? ёлочка-малышка — это обычная наша приморская ель, просто она у меня двухствольная и я решила что буду держать её небольшой 1-1,5м высотой.
Можжевельники будут не возле ёлочки, а возле туи… туечка эта в углу в центре двух шпалер… это смарагд (4-5м), а можжевельники я хочу или скальный ‘Skyrocket’ (но, мне до сих пор не понятен его точный рост, так как в одних источниках пишут рост 3-5м, в других — до 7м… вот, и пойми, какой же на самом деле рост будет у него?..) или, как советовала Людмила Улейская, можжевельник обыкновенный ‘Hibernica’ (пишут, у него рост всего 80 см)
Про дорожку… в топике я написала, что на отсыпку будет класться дорожка из древесных спилов, просто я не смогла сразу быстро эти спилы сделать, так что их буду укладывать следующей весной… кроме того, песок именно для укладки спилов нужен, когда спилы будут уложены я хочу песок закрыть отсыпкой из декоративного гравия. А так, да, сам по себе песок только мешается, и так приходится всё-время ходить и веником обратно его сметать к дорожке после каждого ветра

вот, такая гортензия взрослая
вот, такая гортензия взрослая
У меня есть Скайрокет, за 4 года он вырос всего сантиметров на 30. Но, скорее всего, он не будет таким высоким. У нас ведь условия климатические отличаются. Гортензия ваша похожа на Анабель. Она вширь разрастается, поэтому, ее надо убирать от елочки. Да и елочка вширь разрастется. Вот сбоку ее можно посадить. Пузырик лучше взять неширокий, а колоновидный. Например, Здеховичны. Про дорожку, по-видимому, я невнимательно прочитала. Если на нее будут уложены кругляки, тогда будет нормально. Только надо слой песка потолще насыпать, чтобы хотя бы наполовину их утопить.
Если скайрокет небольшой будет, то хорошо, очень уж он мне понравился и формой/цветом и характеристикой.
Гортензию буду убирать… пузырик, да, согласна надо неширокий… но, вот, что-то я уцепилась, всё-время хотела бордоволистный, а теперь смотрю и у меня сомнения, будет ли он там смотрется, не будет ли слишком темно и мрачно?.. почему-то теперь, когда вижу глазами композицию, мне хочется туда (за ёлочку к сетке забора) чего-то светлого и лёгкого… что можете посоветовать?
Насчёт песка… если честно, я там накосячила это уже потом я поняла свой косяк… чтобы спилы там хорошо легли, нужно будет весной выкапывать, утапливать эту дорожку, и уже тогда только засыпать песком и укладывать спилы… тогда, когда сверху вокруг спилов отсыпку сделаю, то всё это выравняется по уровню с остальной территорией.
Наоборот, бордовые листочки пузырика будут вносить разнообразие в зеленую гамму, они не смотрятся мрачно. Иначе все будет сливаться. Если еще и гейхеры такие посадить по краю, будет очень красивая композиция.
Ты меня успокоила… а то, я у женщины с нашей улицы выпросила ветку пузырика бордоволистного на черенки… не знаю только укоренятся ли черенки, очень надеюсь, чтобы хоть один черенок дал корни
Аня, надо еще знать его сорт. А то вдруг это Диаболо или Ред Барон или Леди ин ред и им подобные, будут в ширину расти.
Надо подобрать именно колоновидный.
Как сорт называется не знаю… сейчас уже темно, завтра, сбегаю сфотографирую, покажу его форму и размер
Мила, а ты видела, как вербейник быстро разросся и затянул землю?! — это просто какой-то супер! я не ожидала, что он так быстро затянет вот, только у тебя читала, что по нему можно ходить, а я что-то не могу по нему топтаться, мне жалко разложила везде по композиции камни, по ним вот балансирую, как акробат, и не всегда удачно
Аня, не бойся! Ходи по нему смело. Он прекрасно все выдерживает.
В следующий сезон попробую
Аня, вот на этом фото Скайрокет справа от желтой шаровидной туи



Хорошенький )) это ему 4 года? Мила, а у тебя на каком расстоянии посажены эти хвойнички?
Да, это он.
Но у меня здесь все «ёлочки» миниатюрные посажены. Поэтому расстояния между ними по 60-70 см
Ага, поняла ))
Мила, вот, я сфотала сегодня пузыреплодник…

там два куста их… видно на фото?
там два куста их... видно на фото?
Аня, по одним веточкам трудно определить сорт пузырика. Но по внешнему виду видно, что он кустом растет, он тебе не подойдет в этот цветник
Мила, посмотрела ваш пузырик Здеховичны… такой хорошенький мне понравился и да, он такой компактненький… Мила, а в где его покупали?
У меня их два. Оба покупали в коллективных закупках в Подворье. Я первый купила ри года назад а второ нынче. Специально для узкого места, где убрали клен, и мне надо закрыть там забор. Но места немного, т.к. там сидят 2 розы.
В этот раз ничего в Подворье заказывать не планируете?
Уже давно отправили заказ. Мы начинаем заказ собирать в сенябре, а в начале ноября отправляем.
А, ну ясно… надо будет походить по интернет-магазинам, поискать
Чтобы было понятно, я отметила на фото, какое хочу расположение хвойников

такое расположение
такое расположение
Аня, Смарагд тоже в диаметре примерно сантиметров 90, а то и больше. Не близко она у вас посажена к шпалере? Я бы ее немного вперед вынесла.
Ну и можжевельники тоже надо на расстоянии от нее сажать.
Пишут диаметр кроны смарагд 1-1,5м… думаешь, маловато места, да?
Сейчас посмотрела на фото реальные размеры такой туи (специально на Штыковских прудах сфотографировала такую тую, чтобы видеть размеры) и, да, Мила, ты права, точно туечку нужно выдвигать вперёд, соответственно и по бокам всё нужно раздвигать
Аня, трудяга))
Мила права, можжевельники надо отодвинуть подале, а в общем плане всё прекрасно, только не загущай))
процветания твоему саду))
Наташа, уже вижу, буду раздвигать следующим летом
Спасибо за доброе пожелание ))
у нас вот так
в парке
в парке

рядом
рядом
Фото копирую)) может и у меня получится хотя бы приблизительно создать такую гармонию и красоту, спасибо.
эти две фотки надо рядом совместить просто не охватил одной
Владимир, это скайрокет? Спасибо за фото
завтра или после завтра буду там проходить узнаю и ближе сниму
Спасибо
а еще вот что там есть
ВЫ правы
ВЫ правы

она
она

группа
группа

поближе
поближе

и такое
и  такое

куст
куст

осень зимой
осень зимой

елку ставят
елку   ставят

вот такой можжевельник
вот   такой можжевельник

там в группе
там в группе
Ах, какая красота-то! Спасибо большое, Владимир. Благодаря вам я увидела как это всё выглядит, увидела эту красоту
и ВАМ СПАСИБО а то я мимо ходил и по сторонам не смотрел
Ой, как здорово! Я рада, что благодаря моему топику, вы увидели эту красоту и нам показали
Аня, мне кажется, что хвойные слишком близко расположены друг к другу. На таком небольшом участочке земли у тебя слишком много растений. Они будут мешать друг другу.
Последний раз редактировалось
Да, Таня, уже вижу спасибо
Аня, молодец! Столько сделано! Шпалера понравилась. Солнышко -прелесть.
По поводу спилов на дорожку — мокрое и подмороженное дерево — очень!!! скользкое. Не знаю, существуют ли обработки, снимающие эту проблему. Аня, растения которые надо выкапывать осенью, надо сажать подальше от хвойных и кустарников, чтобы не тревожить корни. Миксовать их между собой, но подальше от тех, которые не выкапываем.
Спасибо, Талия, что заглянули
Замороженными спилы не будут, или редко и кратковременно, потому что снега у нас бывает мало и я его сразу с дорожек сметаю, остатки же и влага днём сразу ветром и солнцем досушиваются, поэтому как правило дорожки которые деревянные у меня наиболее безопасные и удобные получаются.
Насчёт растений, которые надо выкапывать, полностью согласна, больше не повторю этой ошибки
труда вложено — море! Но в результат — поражает воображение
Спасибо, Света!
С первого дня знакомства с Вами, Анечка, всегда восхищаюсь и уже не сомневаюсь, что Вашим мечтам просто суждено сбываться!
Вы — удивительная! Настоящая Волшебница! Я по своей природе не лентяйка, но Вы — супер!
Согласна с предложениями Милы, да Вы и сами высказывали свои сомнения, а то, что мы всегда в поиске и переделках — это аксиома!
Я вот уже вторую неделю уговариваю мужа поменять мойку на кухне, потому что та, которая у меня сейчас очень подходит на даче по цвету и размеру, сюда я другую уже месяц, как хочу, за это я ему, не задумываясь пообещала выключать WI-FI ровно в 22.00 по Москве
Я всегда вспоминаю, как Вы разгребали авгиевые конюшни для добрых людей, ( очень надеюсь, что они ЭТО оценили.)
От всего сердца желаю Вам крепкого здоровья и чтобы Ваши дети продолжали оказывать Вам помощь!
А я вдохновлённая Вашими успехами, уже рисую свои переделки будущей весной и Удача нам в помощь , хочу перголы — они давно в моих сумасшедших мечтах (мои то перголы металлические, а мне надА теперь деревянные, такие как у Вас, Милы, Светочки Ивлевой и СветмоейЛаночки — буду думать как уговорить на такую переделку мужа, сама то я завсегда готова!
а в короткие перерывы от трудов праведных наслаждаться результатами нашего труда, а они есть!
а в короткие перерывы от трудов праведных наслаждаться результатами нашего труда, а они есть!
София, умеете вы написать так душевно, тепло, словно мягкую-тёплую шаль на плечи Ваши комментарии всегда приятно читать.
Видимо, «мы всегда в поиске и переделкам» — это неотъемлемая часть нас, и как маленьких творцов и как любителей живой природы, красоты и гармонии. Сколько же раз я за лето мучительно «зависала» возле композиции! поставлю перевёрнутое ведро напротив композиции, чуть подальше где периметр будущего фундамента, чтобы обзор был на всю композицию, сижу… смотрю… куда же посадить очередную растюшку… это не то, и то — не так… пока что-то найдёшь более-менее а хочется лучше, гармоничнее…
Моя любимая учительница по рисованию, духовная подруга и просто очень хороший человек, Зоюшка Серафимовна, посмотрев композицию (по вотсапу) интересное и точное сравнение увидела, говорит «это то же самое, что писать картину… создавая сад или композицию — ты рисуешь картину, оформляешь её, одеваешь в рамку… с той разницей, что на холсте ты рисуешь красками, а здесь живая картина»
Софьюшка, почему захотелось деревянных пергол? металлические же долговечнее и они всегда смотрятся благородно
Спасибо за конфетки люблю шоколадные конфеты
В этом мире всё невечно, а дерево тепло дарит растюхам, а там мои любимые Клематисы!!!
И очень права ВащШа любимая учительница
"… за это я ему, не задумываясь пообещала выключать WI-FI ровно в 22.00 по Москве..."

Опрометчиво, конечно
Ну надо свои обещания теперь выполнять
Легко! Он ложится всегда в22.00 и спит до часа ночи крепко, так что прилягу, а потом..., если что скажу, что вставала воды выпить, вчера до четырёх нулей сидела
Вот на что только женщина не пойдет, лишь бы в инете посидеть
Тссс, он хоть и не читает через плечо, стоя за мною, но пока не заменит мойку надА быть осторожной
Огромный труд! Вы, Анна, большая молодец! Шпалерами можно облагородить любой участок сада. Всё больше нравятся мне эти штуки. Про обилие растений пока как на китайском читаю
Спасибо большое, что заглянули ко мне и за отклик
Да, мне тоже нравятся очень шпалеры )) Вот, придумал же кто-то когда-то их, спасибо тому человеку.
Анечка, рада тебя видеть и слышать! Твое творчество всех тянет на подвиги! Умеешь ты заряжать позитивом! Советов надавали много, я только хочу добавить. Все хвойные и кустарники очень разрастаются. Поэтому надо знать конечный диаметр саженца и исходить из этого.А пока они вырастут до необходимых размеров можно высаживать в пустоты низкие однолетники. Но я думаю тебе здесь достаточно будет почвопокровных многолетнитков. И надеюсь что у тебя все получится! C таким упорством и трудолюбием << дорогу осилит идущий>>! Успехов тебе золотце!
Танечка, солнышко, рада что заглянула ко мне, спасибочки
Вот, твои комментарии всегда меня заряжают и наполняют желанием двигаться дальше и верой, что всё получится
Аня, все у вас очень красиво получилось!



Спасибо большое, Светлана!
Анна, шпалеры очень понравились! Наблюдала за твоей работой, и думала: Как много сил и желания делать что-то у этой маленькой, хрупкой женщины! Если все присутствует, то и БУДЕТ очень красивый хвойный уголок. Только по мне, так жалко закрывать совсем шпалеры — солнышки, они сами тоже являются украшением сада. Очень нравится, что ручеек рядом протекает, и в любой момент можно подойти к нему послушать журчание.
Спасибо, Светочка! желания, ты права, действительно много вот, с силой не очень сколько раз думала «ну, не женское это дело!» Так, я и посадила перед центральной шпалерой розы они ведь солнышко не закроют
Пока читала и рассматривала фотографии чуть остановку свою не проехала. Огромную работу вы проделали за лето. Я в восхищении.
Возьму ваш опыт на вооружение на будущий год. У меня тоже мечта сделать клумбу со шпалерой. Надеюсь, осилю в следующем году.
Ирина, спасибо, что заглянули ко мне Я рада, что вам понравилось и имеет хоть какую-то пользу. Уверена, у вас получится ещё лучше

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий