Благоустройство любимой дачи за четыре года или осталось только отремонтировать дом...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Строю дом - хочу ROCKWOOL 2016»
дача

Я уже не раз рассказывала, что моя дача досталась мне от моих любимых родителей. Они у меня уже в возрасте, но продолжают работать.
Заниматься участком им самим уже не особо хотелось, на некоторое время он был совсем заброшен, поэтому благоустройство дачи доверили нам с мужем. Особого энтузиазма у нас, если честно, сразу не наблюдалось. Я могла приехать пару раз в месяц и посадить какие-нибудь цветочки, муж тоже не горел желанием, приезжали только на шашлыки.
Но в какой-то определенный момент, наверное, так случалось у многих, понимаешь, что тебе ну очень хочется постоянно дышать свежим лесным воздухом, копаться в земле, наблюдать, как развиваются тобой посаженные растения…
Именно так случилось со мной…

Мне захотелось привести весь участок в порядок, потому что после того, как мы его забросили, на нем, кроме дома и двух старых яблонь, ничего не было. Главная моя ошибка была в том (это я поняла только сейчас), что надо было сначала все распланировать. А я хваталась за все подряд, и до сих пор многое переделываю или меняю местами.
Отсутствие опыта, конечно, сыграло свою роль. О капитальном ремонте дома 4 года назад и речи не было. Был сделан только косметический внутри. Это нас вполне устраивало.
И вот первым делом появился цветник с пионами.Сейчас он выглядит вот так:

дача

Цветы хорошо разрослись за это время, как и Козья ива.
Потом я решила, что нужно где-то принимать гостей, самим отдыхать, и мы заказали деревянную беседку.
Тогда еще муж не горел желанием что-то делать сам. Забегая вперед, скажу, что теперь из всего, что есть на нашем участке, только беседка и душ (который мы также заказали вместе с ней) сделаны не нами.

После установки беседки мужа как подменили. Для начала решил благоустроить место возле беседки. Придумал мангал из цветного блока, лавочки. Вот, что получилось:

дача

Теперь, конечно, все выглядит немного по-другому. Появился забор, декоративная решетка, мойка. Расширили и саму площадку:

дача

Ну а я все придумывала цветники и клумбы.
Привозили кучи камней, цветного щебня, плитки. Соседи крутили пальцами у виска, мол, соседи с ума сошли, дачу камнями завалили. Зато теперь у меня в округе самый красивый участок, все ходят и любуются!
Вот такие цветники у меня появились:

дача

дача

дача

Цветник возле дорожки:

дача

А этот возле дома около старых лавочек:

дача

Теперь они у нас новые. Рисунок на спинке придумала я, а муж вырезал: 

дача

А вот этот самый любимый цветник с хвойниками между дорожек: 

дача

Сначала были вот такие дорожки: 

дача

Но в этом году я решила, что смотрятся они как-то скромно. И стала переделывать.
В очередной раз привезли плитку. Получилось 17 квадратных метров. Вес каждого метра плитки — 100 кг. Вот и получилось, что я сама лично, своими ручками уложила за 4 дня 1700 кг новой красивой плитки! Почему-то люблю заниматься ее укладкой, хоть и тяжело. Не могу объяснить, почему. Видимо, монотонная работа меня просто успокаивает…

Вообще в этом году мы больше всего трудились. С апреля по июнь очень много сделали!
Вот, например, лицевой забор (боковые делали в прошлом году):

дача

Вот муж с папой делают калитку. Идея моя!

дача

Красила сама, такая вот получилась красота. Все элементы для калитки подбирала тоже сама: 

забор

Отремонтировали старый туалет. Теперь у нас такой вот домик. Идею подсмотрели в интернете, куда ж без него, но сделали все сами.туалет

Декор рисовала  на досках, муж вырезал. Ручки муж варил из отдельных элементов. И, как правило, я — мастер по покраске!

Поесть на даче мы любим вкусно, поэтому муж в этом году купил тандыр. Я его называю волшебная чудо-печь! Это действительно необыкновенная вещь! Под него я сделала площадку из плитки, а муж сварил подставку, потому что тандыр не должен стоять на земле: 

тандыр

Еще муж сделал коптильню холодного копчения. Ее я называю избушкой на курьих ножках.
Она мне очень нравится! В ней мы теперь коптим рыбку и мясо:

домик

После того, как установили лицевой забор, пришлось переделывать дорожку между пионами и цветником возле забора и расширить площадку возле гаража.
Это полностью моя работа:

дорожка

Вы спросите, а где же я выращиваю овощи? А вот где!
Вот он, мой небольшой огород, который, конечно же, сделал мне мой муж.Теплые грядки с хорошей плодородной землей. В них я выращиваю все необходимое, что мы любим больше всего: 

дача

дача

Даже для смородины сделали такие же деревянные ящички. А для клубники — пирамидку.
Ее видно на фото подальше: 

дача

Я очень ими довольна!
И самая моя большая гордость участка — пруд!!!

пруд

Его мы сделали 3 года назад всей семьей! Сил потратили много, т.к на его месте была засохшая яблоня, но оно того стоит!
Водоем на участке, я считаю, должен быть обязательно. Вода очень успокаивает и расслабляет!

пруд

Конечно, в этом году мы очень сильно потрудились, устали… Но я безумно довольна результатом! Еще остались, конечно, некоторые недоделки, но в целом удалось многое!
И вот теперь мы очень хотим отремонтировать наш небольшой дом!

дом

Его построил мой папа сам, один, без чьей-либо помощи (нашу помощь с мамой, когда мне было лет 8, я не  считаю):
 дом

В 90-е годы с деньгами и с материалами было очень трудно, поэтому строили из того, что удавалось достать
.Вот и получилось, что первый этаж у нас из керамзитных блоков. Второй — из белого кирпича, даже 2 окна были сделаны из стеклоблоков. Это в прошлом году мы одно поменяли на пластиковое, теперь можно из комнаты смотреть во двор. Размер дома 6 м х 7м плюс небольшая пристройка типа коридора 2 м х 3 м.
Еще в доме есть гараж, но он маленький, поэтому его мы используем, как кладовку, для всяких лишних или хозяйственных вещей. Не хочу покупать новый участок и строить новый дом, потому что этот мне очень дорог! Тем более, что сам участок уже в порядке, остается мечтать о ремонте дома! Думаю, что мечта вполне осуществима…

дом

Во-первых, требует замены крыша! Старый шифер уже в некоторых местах просто трескается. Мне хочется покрыть ее металлочерепицей коричневого цвета, чтобы сочеталось с лицевым забором. 

Во-вторых, стены мы решили все-таки утеплить, чтобы находиться на даче с ранней весны и до поздней осени. Сейчас способов утепления множество. Мы хотим снаружи использовать утеплитель фирмы Rockwool. Теперь про него много знаем, читаем про него только положительные отзывы. Да и в магазинах очень часто покупают утеплитель именно этой фирмы! Уверены, что он отличного качества, так что с его выбором мы точно определились! Стены планируем обшить металлосайдингом.

В-третьих, хотим поменять все окна, особенно на веранде второго этажа. Она у нас большая, со второго этажа видно окружающий со всех сторон сосновый лес. Мне она очень нравится, поэтому, скорее всего, сокращать площадь окон на ней не будем. Даже если мы будем жить на даче зимой, то наш дом вполне отопим газом, благо теперь эта возможность у нас есть.

Ну а в-четвертых, нам просто очень хочется, чтобы наш дом стал теплым, красивым и уютным! За 4 года благоустройства участка мы поняли, что без капитального ремонта уже не обойтись! Морально к этому готовы. Опыт ремонта у есть, главное, что есть и желание! Но вот затраты потребуются приличные!!! Поэтому, конечно, приз от фирмы Rockwool стал бы хорошим подспорьем!
Уважаемая фирма Rockwool!!! Помогите осуществить мою заветную дачно-ремонтную мечту!!! Желаю, конечно же, всем, чтобы ваши мечты обязательно сбывались!!!

Запись размещена в разделах: , , беседки, пруды, ,
83 комментария 102 спасибо за запись 39 в избранном 75277 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yandex_155425529 любовь юрина и еще 38 человек




Комментарии (82)
А теперь вот такая клумба с пионами и с другой стороны с разными цветами. У вас обязательно все получится! Когда у человека есть желание, то все точно получится! Удачи вам во всех ваших задумках и переделках!





Здравствуйте! Меня интересует, как удается сохранять в чистоте каменную обсыпку вокруг грядок и цветников при работе по посадке-пересадке, да и на подошвах не бахилы!?
Ирина, добрый вечер! Все очень просто! Когда мне нужно рассадить какой-нибудь цветок, я беру какую-нибудь емкость типа корытца и в него кладу выкопанное растение, там его делю, если надо, ямку побольше копаю, землю, конечно, в корыто и все! Полный порядок! Я не думаю, что и на вашей обуви тонна грязи, что после нее весь цветник запачкается? Мы же девочки, мы аккуратные, поэтому чистота будет всегда и везде!
Ольга, вы молодец! Все очень здорово! Мне понравилось все, классно!
Спасибо огромное! Я очень рада, что вам понравилось!
Ольга, очень Вас понимаю) Пришло и мое время, когда не можешь усидеть в душном городе и с утра пятницы уже мечтаешь о скорейшем отъезде на дачу, где все сделано своими руками и с душой. Посмотрела на Ваши фотографии с цветочными клумбами, засыпанными камнями, и сразу же встал вопрос — как вы очищаете их от опавшей листвы, иголок, семян?? У меня с этим огромная проблема. Я только сейчас поняла, что создавая такую красоту среди камней и щебенки я неминуемо прибавляю себе забот по осени. Хоть пылесосом пользуйся)) Поделитесь секретом!
Вы знаете, можно и пылесосом! Сейчас разные специальные продаются. А я в принципе им и не пользуюсь, хотя есть. У меня на участке нет сосен, поэтому нет иголочек. А листву в принципе я руками убираю. Это не долго, да и листвы у меня не много. А цветы я срезаю под зиму, поэтому семена не разлетаются. Это все не сложно, как кажется на первый взгляд. Зато весной и летом у вас будет идеальный порядок, земля не будет голой, а летом не надо без конца полоть цветники. Мне очень нравится.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, чем вы обрабатывали доски для грядок? Я обработала морилкой, за лето весь цвет пропал… Спасибо!
Добрый день! Я обрабатывала древесину для грядок и брус для парника специальной антисептической пропиткой от гниения ХПП. Их очень много разновидностей. Важно обработать не одним слоем, а промазать раза 2-3. Это не сложно, т.к. пропитка по консистенции, как вода, только непонятного зеленого цвета. Выглядит, конечно, не очень презентабельно, но зато долго не гниет. Сейчас хочу заказать оцинкованные обрамления грядок. Они бывают просто оцинкованные и с полимерным покрытием разных цветов. Думаю, что с их появлением, проблема с грядками у меня решится лет на 10-15))) Я надеюсь
Добрый вечер! Грядки у нас обработаны Текстуролом, цвет махагон. Он есть с лаком и без.
Мне больше с лаком нравится. Неплохая пропитка для дерева. Первым моим грядкам 3 года, а они, как новые
Спасибо!
Здорово! У Вас классные идеи, а у мужа — золотые руки! Очень понравился огород, а ящики под смородину взяла себе на заметку.
Одно душа не приняла — новую дорожку возле клумбы с хвойными. Старая мне понравилась больше. Новая выглядит слишком массивной, сильно «режет» участок очень острым углом и клумба выглядит зажатой дорожками. Тот случай, когда лучше то, что было.
А вот плитки не щебенке очень понравились. И композиция с пионами. Вообще все сделано с душой, с любовью, аккуратно и профессионально. Удачи Вам и новых идей!
Спасибо огромное за похвалу! Рада, что многое вам понравилось! Новые дорожки мне нравятся тем, что по ним ходить удобнее, по тем было очень неудобно.
Класс! Молодцы!
Спасибо!
Здравствуйте, у меня тоже высокие грядки, только ограждения один раз за 4 года полностью пришлось менять, подскажите, может вы их чем-то обрабатываете?
Добрый вечер! А вы совсем ничем не обрабатывали? Нескольким моим грядкам уже три года, они как новые! Мы в 2 слоя пропитывали Текстуролом, можно любой другой пропиткой для дерева, это обязательно! Без пропитки они попросту почернеют и естественно сгниют
Тандыр — огонь! Завидую белой завистью)))
Обалденная конечно вещь! Обязательно надо приобрести! Ни разу не пожалели, что купили…
Он у вас не под навесом стоит? Ему ничего не делается от осадков? Где храните зимой?
В этом году просто на улице стоит, надо чехлом от дождя накрывать. Зимой ему ничего не будет. А вот от дождя может пострадать
Роскошные грядки! а мы вот хотим газончик застелить, решили все-таки не сами его стелить, а обращаться в компанию Дачный уют плюс. Они соседям благоустраивали участок и газончик, и дорожки — получилось очень красиво, а главное все разграничили, где клумбы, где детям площадку делать.
Ой, мне тоже так хочется чтоб газончик был ровненький и красивый. Самой у меня не получается ровный сделать.
Напишите, пожалуйста, как вы делали пирамидку для клубники.
Вы зайдите ко мне в профиль, в публикациях есть статья, как мы её делали
Оля, а в какой публикации? Я попробовала найти, но статей много), не могу найти про пирамидку…
У меня с телефона не получается ссылку на статью сделать. В публикациях на 6 и 7 страничке есть статьи. На 7 странице именно как делали. Попробуйте найти. Если что, я через пару дней с ноутбука ссылку попробую сделать
Нашла!!! Прочитала! Интересно узнать, как она себя показала за это время?
Пока хорошо, надеюсь, что в этом году ягод будет побольше
Классно конечно, на для меня обустройство дачи, это немного другое!
А что именно?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: