Орхидея фаленопсис - непривередливая капризуля

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Домашних цветов у меня немного. Разрываясь между домом и дачей, обычно не хватает времени на домашние цветы. Поэтому у меня растут только выносливые в прямом и переносном смысле растения, которые не жалуются на отсутствие полива, подкормок, пересадок, да и вообще на отсутствие хозяев дома по несколько недель подряд. Тех, кто не прошёл «конкурсный» отбор, уже с нами нет, таково правило выживания в моём доме.

И как ни странно, наряду с кактусами и суккулентами в моём доме прижились орхидеи фаленопсис.

Белая орхидея
Белая орхидея Dame Bla

Сиреневая орхидея
Сиреневая орхидея

Описание растения

Орхидея фаленопсис — род эпифитных (произрастающих на других растениях), а иногда литофитных (произрастающих на скалах) травянистых растений семейства Орхидные из Филиппин, Юго-Восточной Азии и северо-востока Австралии. В природе растут во влажных лесах, причём почва им не нужна. Растение может свисать с самых разнообразных поверхностей (деревьев и скал), ему достаточно просто закрепиться корнями. При таком симбиозе с деревьями орхидея не является паразитом, деревья им нужны, чтобы на них комфортно расположиться, подняться поближе к солнышку. Питание они забирают из влажного воздуха.

Для этого у орхидеи есть множество воздушных корней, которые растут в том числе из пазух листьев. Воздушные корни покрыты веламеном (губчатой гигроскопичной тканью), который активно впитывает влагу и полезные вещества. Здоровый веламен имеет зеленоватый оттенок. Иногда здоровый корень может иметь коричневый оттенок, это может происходить из-за природного старения корня или из-за жесткой воды, которой поливается растение. Если веламен высыхает (рассыпается как шелуха) или загнивает, то такой корень можно удалить, так как он не способен принести растению никакой пользы. Когда рост корней активен, на концах корней образуется остренький ярко-зелёный кончик.

))
Воздушные корни орхидеи

Листья у орхидеи фаленопсис большие, гладкие, тёмно-зелёные, с явно выраженной продольной складкой. У взрослого растения минимум три листика. Новенькие листочки появляются из точки роста в центре растения. Поэтому очень важно, чтобы точка роста не была повреждена. При повреждении точки роста растение расти больше не будет, и возможно только стимулировать его на образование детки.

))
Листья орхидеи и точка роста

При хорошем уходе орхидея фаленопсис из пазух листьев выкидывает длинные цветоносы, на которых закладываются цветочные почки. Цветёт орхидея долго, по несколько месяцев, иногда, при достаточной влажности, практически целый год. Цветы имеют различную окраску и размер, но все напоминают по форме «бабочку». У меня цветы фаленопсиса без запаха, однако есть орхидеи, у которых цветы имеют ярко выраженный аромат.

Цветы орхидеи в форме бабочки
Цветы орхидеи в форме бабочки, но иногда они не раскрываются полностью

Часто цветоносы ветвятся, из нижних почек могут образовываться новые веточки, а иногда даже детки — молодые растения, которые сначала должны развиваться на материнском кусте, и только после того как у детки разовьются листья, корни и цветоносы, их можно будет отсаживать на самостоятельную жизнь. Детка может образоваться и от стволовой части орхидеи.

))
Из нижней почки пошла новая ветка с цветами

Зарождение нового цветоносного побега из почки
Зарождение нового цветоносного побега из почки

Цветонос или детка, пока не ясно, но точно это не корень
Цветонос или детка, пока не ясно, но точно это не корень

Условия выращивания

Любят:
  • Рассеянный свет
  • Влажный воздух
  • Тепло

Не любят:
  • Сквозняки
  • Яркое солнце
  • Застой воды в корнях

Ads by

Посадка, пересадка и размножение

Пересадка орхидеи — довольно сложный процесс. Я считаю, что без надобности эти цветы пересаживать не стоит. Другое дело, если вашему растению плохо. Тогда действия следующие. Во-первых, желательно пересаживать растение в состоянии покоя, то есть не цветущее и без активного роста корней. Далее я предпочитаю пересаживать слегка подсушенные растения, так у них более пластичные корни и меньше будет повреждений и заломов корней. 

Необходимо полностью вынуть растение из горшка и внимательно осмотреть основание цветка. Очень часто на покупных орхидеях в месте стволика расположена торфяная таблетка.

Осматриваем растение
Осматриваем растение

Я стараюсь её удалять, так как торф при большой влажности субстрата может способствовать развитию гнилей. Для этого замачиваю орхидею в воде и разламываю торф руками или пинцетом.

Удаляем торфяную таблетку
Удаляем торфяную таблетку

На дно горшка насыпаю немного крупной коры, располагаю орхидею и аккуратно засыпаю её корой, постукивая о стол горшком для уплотнения субстрата. Можно аккуратно утрамбовывать субстрат, втыкая по краям горшка тоненькую деревянную шпажку.

В качестве грунта для орхидеи я предпочитаю брать только кору, без всяких добавок (торфа, кокоса, мха). Кору беру крупную, её легко поломать кусочками с помощью плоскогубцев. Кору до посадки предварительно заливаю кипятком. Можно прогреть в духовке. Но мне больше нравится кипяток.

Горшок беру исключительно прозрачный, с большим количеством дренажных отверстий и большим подъемом средней части дна горшка относительно краёв. Это даёт возможность не загнивать корням при поливе вторым способом.

Сосновая кора и горшок для пересадки
Сосновая кора и горшок для пересадки

Ещё раз подчеркну, что я не пересаживаю орхидеи просто так. У меня растёт и прекрасно цветёт орхидея фаленопсис и с торфяной таблеткой в основании. А есть один экземпляр, который я уже несколько раз пересаживала, так как орхидея постоянно вылезала из горшка, наращивая воздушные корни и заваливаясь на бок.

Полив и подкормка

Полив орхидеи — дело несложное. Главное, определиться с удобным для вас способом и частотой полива. Способа у меня два. Первый — это полное погружение горшка с субстратом в воду на полчаса. Этот способ считается предпочтительнее, так как субстрат полностью пропитывается водой и, испаряясь, обеспечивает орхидею влагой и питанием без застоя в зоне корней. Так можно поливать растение один раз максимум в две недели. За это время субстрат в горшке полностью высыхает.

Купаемся
Купаемся (орхидея «реанимашка»)

Второй — это пролив горшка с образованием внизу максимум 1 сантиметра воды в поддоне. При таком способе субстрат потихоньку в течение нескольких дней впитывает воду. Такого полива мне хватает на три недели. Но необходимо при посадке корни орхидеи не заглублять до низа горшка. Очень важно при поливе не лить по листьям и не оставлять воды в точке роста. Если это случилось, воду надо убрать салфеткой.

Сильно засушенные растения со сморщенными листьями я дополнительно ставлю на «водяную баню». Такой способ позволяет добиться максимальной влажности воздуха у корней, препятствуя их загниванию.

На "водяной бане"
На «водяной бане» (орхидея «реанимашка»)

Отдельно хочу сказать о качестве воды. Для купания методом погружения я делаю воду слегка тёплой, смешивая кипяток и отстоянную водопроводную воду. Второй метод полива я провожу просто отстоянной водой.
 
Подкормки я выполняю специальным удобрением для орхидей и в основном методом опрыскивания. Пролив субстрата или погружение в раствор с удобрением у меня вызвал зеленение горшка и коры в нём, поэтому он мне не понравился.

Подкормка орхидеи
Подкормка орхидей «реанимашек»


Особенности выращивания

Орхидеи любят тепло, но нормально переносят и умеренный холод подоконника около 15 градусов. Однажды я случайно даже заморозила одну орхидею. У меня отключилось отопление, и в доме было очень холодно (около 0 градусов). Орхидея вся побелела, но выжила. Правда, после такого экстрима она на меня обиделась и не хочет расти 🥺.

)))
Орхидея, которую заморозили. Цвела когда-то большими белыми цветами

В большинстве случаев орхидеи любят рассеянный свет, поэтому их нежелательно выращивать на южном подоконнике. Мои орхидеи растут на подоконниках ориентированных на север и юго-запад. Причём на юго-западном подоконнике наблюдается лиловый окрас листьев. Это связано именно с избытком солнечных лучей, у растения включается механизм защиты.

Сейчас у меня цветут две орхидеи — белая и сиреневая. Сиреневая орхидея у меня скромница. Она никогда полностью не распускает цветок. Он у неё всегда полураскрыт. Ей уже много лет, у меня она живёт минимум лет 10.

))
Цветки сиреневой орхидеи не распускаются полностью, они слегка прикрыты, как будто она скромно потупила взор

Вторая, белая орхидея Dame Bla, приобретена сравнительно недавно, пару лет назад, на 8 марта, в Дикси, по скидке. У неё были подсохшие цветоносы и вялые листья, но я её выходила, и сейчас она великолепно цветёт.

Вообще покупка цветущей орхидеи это очень затратное мероприятие. Такая орхидея стоит от 600 до 1200 рублей. И я себя так порадовать не могу.

))
Белая орхидея с роскошными большими цветами

Два месяца назад я приобрела орхидеи «реанимашки». Это отцветшие растения, которые свозят в магазины, торгующие со скидкой, по бросовым ценам. Я приобрела 6 орхидей по 100 рублей, из которых 5 штук уже оклемались и 4 из них дали новый маленький листок, а это значит — будем жить.

А совсем недавно, в прошлый вторник, я купила две отцветшие орхидеи сорта Bruges. Продавец сразу предупредила, что эти орхидеи — «суицидники». На одной была выявлена чёрная гниль ствола. Пришлось срочно зачищать ствол и обрабатывать зелёнкой. Сейчас они стоят отдельно, на карантине. Надеюсь, им у меня понравится. 

После операции
После операции

Выращивайте орхидеи, это заблуждение, что они капризули. Они вас порадуют красивым и длительным цветением.

Запись размещена в разделах: , , , выращивание, уход, , размножение,
5 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 670 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (5)
Орхидеи часто в природе растут на деревьях! Да -они очень красивые, но многие орхидеи капризные и именно привередливые! Им нужен особенный грунт, в котором много каких то древесных остатков. И если что не так, орхидея цвести не будет! Как то ваш заголовок непонятен немного. Скорее всего орхидея привередливая капризуля
Всё орхидеи, что у меня растут именно не привередливые. И совсем зря их зовут капризулями.
Поэтому и такой заголовок.
Возможно есть сложные для выращивания виды, но всё фаленопсисы, что у меня безпроблемные.
Грунт не использую. Только сосновую кору.
Стоят на западном и северном окне. Цветут, так как фото всё собственные. Причём сиреневая каждый год практически непрерывно. Белая начала с начала зимы.
Многие утверждают, что орхидеи (феленопсис) не любят сквозняков.
У меня наоборот, стоит на окне на самой верхней полке стеллажа, окно постоянно открываю на проветривание и зимой и летом. Так она цветет почти постоянно (тьфу-тьфу-тьфу)


Татьяна. У меня тоже на сквозняке стоит. Единственное, я закрываю окно когда поливаю, чтобы она не простудилась, пока влажная.
У Вас очень красивая орхидея. 🌷
Спасибо 🤗я тоже когда поливаю или опрыскиваю окно закрыто.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: