Добрый день!
В этом сезоне я впервые в жизни решила заняться садоводством-огородничеством. Поехали с мужем в теплицу, накупили саженцев и рассады. Одна из яблонь как-то странно выглядит: листья в дырочках, поникшие. Это болезнь или оно повреждено...
Молодая яблонька
В 2016 году подарили мне годовалый саженец яблони «Китайка золотая».
Я её этой весной обрезала, вроде хотела формировать, но у неё почему-то стало два стволика вместо одного. Что нужно сейчас обрезать, чтобы сформировать крону?
Здравствуйте, садоводы! В этом году яблоня стала рыжеть и усохла, одна ветка жизнеспособна. Посоветуйте, что сделать с деревом? Убрать его или дать шанс (что оставляют в таком случае?)
Яблоня (Барнаул)
Конечно, мы уже смирились, что это дерево в нашем саду выполняет декоративную функцию. Весной шикарно цветет бледно-розовым цветом, а потом все лето создает тень на площадке для отдыха. Но любопытно, почему нет яблок?
Дерево очень высокое,...
Наверно каждый, у кого в саду есть яблонька, видел на листьях такое:
А вот кто это делает.
Вот эти мелкие зернышки блестящие — клещик. Их даже под микроскопом видно только тогда, когда они шевелятся
Очень быстро расползаются из...
За неделю до этого, после дождей, деревья (в том числе и эта яблоня) были опрысканы 1% бордоской жидкостью. Потом опять дожди. И вот сегодня такое. Не разбираюсь — парша или ржавчина? Или ещё что-то? Чем лечить? И надо ли обрывать больные листья?...
Смотрите все материалы
про яблони:
Смотреть все
У меня не получается покачать. Сил не хватает (((
Точно ручной буду. Электро можно повредить ствол который рядом.
Просто если они срослись что делать то? Отрывать?
Вдоль ствола вроде пилить бензопилой низяя.
Судя по инструкции. Наверное из за того, что может зажать.
Пока пилили ручной.
Пришлось делать два пропила. Первый сделали, стали стучать по пню, он и зажался. Пилу не просунуть 🤣🤣🤣.
Пришлось второй раз пилить. Ниже на 5 миллиметров.
Пока спилила только небольшой кусок сантиметров 40.
С трудом оторвала, но не потому-что срослись, а потому что до конца не допилишь, а то соседнее дерево заденешь. Пришлось пилить и подрубить под спил наискосок, а то не выбить было.
Потом ещё спилю кусок такой-же ниже.
А нижнюю часть пня придётся оставить. Там они походу срослись уже(((
Сегодня допилила почти всё. Остался пенёк. Его наверное на следующий год буду пилить.
Вот что получилось.