Самые сладкие сорта яблок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaKydrina IrinaKydrina
Ирина Кудрина Воронеж
Зима – наиболее подходящее время, чтобы спокойно распланировать посадки очередного дачного сезона. И если следующей весной вы собираетесь завести на своем участке одну или несколько яблонь и пока пребываете в растерянности, выбирая подходящий сорт, эта статья именно для вас. 



Яблоки
Яблоки

Любители освежающих яблок с кислинкой не найдут здесь ничего интересного. А вот те, кому нравятся тающие во рту медовые плоды, наверняка смогут определиться с выбором. В свой обзор я включила 9 самых сладких сортов – как старые добрые «бабушкины» яблочки родом из детства, так и новые современные.

Ads by

'Медуница'

Непременно стоит отметить популярный летний сорт ‘Медуница’, который вывел знаменитый советский селекционер Сергей Иванович Исаев. Урожай с дерева снимают во второй половине лета. Яблоки отличаются невероятно сладким вкусом. 

Сорт Медуница (Фото с сайта sadpolyanka.ru)
Сорт 'Медуница'. Фото с сайта sadpolyanka.ru

Дерево вырастает крупное, с пирамидальной разреженной кроной. Первый медовый урожай яблоня отдаст уже на 4-м году жизни. Плоды некрупные, весом 110-140 г, с желтой кожицей и красивым алым крапчатым румянцем, особенно ярким на солнце. Округлые яблоки ‘Медуницы’ отличаются мелкозернистой сочной мякотью кремового оттенка и восхитительным ароматом. 

Это отличный выносливый сорт, который хорошо переживает морозные зимы. Высокая урожайность и устойчивость к парше – еще 2 важные характеристики, говорящие в пользу этого сорта.

'Конфетное'

Среди огромного сортового ассортимента лидирует по сладости своих плодов еще один летний сорт селекции Исаева – ‘Конфетное’. Первые плоды вы получите с 4-5-летнего дерева. 

Сорт Конфетное (Фото с сайта allgardening.ru)
Сорт 'Конфетное'. Фото с сайта allgardening.ru

Крона у него раскидистая, мощная. Вырастает ‘Конфетное’ до 4-5 м в высоту. Округлые плоды в среднем весят 100-130 г, имеют нежную кожуру насыщенного желтого цвета с красивым оранжево-красным румянцем. По сладости этот сорт может поспорить с ‘Медуницей’: яблоки имеют плотную сочную мякоть с медовым привкусом и карамельным ароматом. Но хранятся они всего 2-3 недели.

Урожайность у ‘Конфетного’ не очень высокая, зато вы не будете страдать от периодичности в плодоношении: яблоки у вас будут каждый год. В дождливые сезоны дерево может поражаться паршой, впрочем, этот недостаток с лихвой окупается хорошей зимостойкостью и восхитительным сладким вкусом.


'Golden Delicious'

Дополняет линейку сладких сортов американец ‘Golden Delicious’. Это сорт для настоящих сладкоежек. Красивые желтые плоды снимают в конце сентября – начале октября. 

Сорт Golden Delicious (Фото с сайта semenauspeha.ru)
Сорт 'Golden Delicious'. Фото с сайта semenauspeha.ru

Дерево средней силы роста с широкоокруглой густой кроной. Первым урожаем оно порадует вас уже на 2-3-м году жизни. Яблоки с узнаваемой золотистой, слегка шероховатой кожурой со слабо выраженным розоватым румянцем округло-конической формы. Мякоть светло-желтая. При соблюдении всех условий хранения яблоки могут пролежать аж до апреля. 

Сорт неплохо переносит морозы, отличается завидной урожайностью и отменным качеством плодов. Но есть у него и недостатки. К ним можно отнести слабую засухоустойчивость, нерегулярное плодоношении. У себя на родине, в США, сорт ‘Golden Delicious’ считается официальным символом штата Вирджиния.



'Белорусское сладкое'

Несомненно, в нашу десятку самых сладких попадает зимний сорт ‘Белорусское сладкое’. Дерево вырастает среднего размера с округло-конусовидной кроной. Плодоносят молодые яблоньки уже на 2-3 год своей жизни. 

Сорт Белорусское сладкое (Фото с сайта nizovo-sad.ru)
Сорт 'Белорусское сладкое'. Фото с сайта nizovo-sad.ru

Округлые яблочки массой 150-200 г при созревании сначала желтые, а потом наливаются сплошным красным румянцем. Мякоть красивая, белоснежная. Сорт хорош, благодаря высокой морозостойкости и урожайности. Дерево на генетическом уровне устойчиво к поражению паршой. Плодоносит ежегодно. Вовремя снятый с дерева урожай прекрасно сохраняется до февраля.


'Орловим'

Хочется упомянуть и о яблоне ‘Орловим’ – еще одном советском сорте. Одним из его родителей стала ‘Антоновка обыкновенная’. Яблоня дает очень сладкие ароматные яблоки. Дерево средней высоты с красивой округлой кроной. Плодоносит на 3-м году жизни. 

Сорт Орловим за 2 недели до созревания. Фото автора
Сорт 'Орловим' за 2 недели до созревания. Фото автора 

Посадив этот сорт несколько лет назад на своем дачном участке, не перестаю восхищаться его достоинствами. ‘Орловим’ не поражается болезнями, плодоносит ежегодно и обильно. Он не доставляет проблем при обрезке – его ветви отходят от проводника почти под прямым углом, поэтому красивая крона формируется естественным путем. 

Яблоки немного приплюснутые, массой 150-170 г. Кожица нежно-желтая с обильным размытым акварельным румянцем розово-красных тонов. Под эффектной оболочкой скрывается не менее впечатляющее содержимое: мякоть кремовая, сочная, с бесподобным вкусом и приятным карамельным ароматом. 

Сорт стоит посадить для еды, так как для долгого хранения плоды не подходят. Как и у других летних сортов, яблоки 'Орловим’ пролежат не больше месяца.

'Рождественское'

Не отстает от ‘Орловима’ по сладости плодов сорт под красивым названием ‘Рождественское’ раннезимнего срока созревания. На этом среднерослом дереве с широкопирамидальной кроной даже в самые неблагоприятные сезоны я также ни разу не заметила признаков парши – яблоня устойчива к этому заболеванию на генетическом уровне. 

Сорт Рождественское. Фото автора
Сорт 'Рождественское'. Фото автора

Средний вес яблока 140-180 г, но на моем деревце нередко созревают более весомые экземпляры (массой 230-250 г). Яблоки отличаются зеленовато-желтой окраской кожуры и в стадии спелости покрываются ярко-красным, почти сплошным румянцем. Мякоть плотная, сочная, белоснежная – на контрасте с красной кожицей смотрится великолепно. 

Первыми яблочками деревце порадует уже в возрасте 3 лет и урожай будет приносить ежегодно. А назван так сорт не случайно: эти вкуснейшие сладкие яблоки способны пролежать в овощехранилище до середины зимы.


'Пепин шафранный'

Непременно стоит отметить старинный зимний сорт ‘Пепин шафранный’, выведенный Иваном Владимировичем Мичуриным. Он до сих пор не теряет своей актуальности и часто встречается в любительских садах. 

Сорт Пепин Шафранный (Фото с сайта romashkino.ru)
Сорт 'Пепин Шафранный'. Фото с сайта romashkino.ru

Первого урожая придется ждать довольно долго, так как в плодоношение вступают только 4-5-летние деревья. Зато долгожданные яблоки вас не разочаруют: они некрупные (80-140 г), но ароматные, сочные и с десертным вкусом. Оторваться невозможно! Кожица у них желтовато-зеленая, покрытая темно-красным румянцем, мякоть кремовая. 

Собирают ‘Пепин шафранный’ в первой половине октября, дозревают яблочки уже в хранилище. Именно там они приобретают свой знаменитый пряный аромат и становятся медовыми. При должных условиях урожай отлично сохраняется до апреля. 

Сорт выделяется высокой урожайностью, отменным качеством и хорошей лежкостью плодов. Не страдает от периодичности в плодоношении, однако в суровые зимы сильно подмерзает, а в дождливое лето быстро поражается паршой.

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать саженцы яблонь тех сортов, о которых идёт речь в этой публикации. Загляните в подборку Саженцы яблонь сладких сортов.

Яблоня Медуница (карлик) 549 руб
Русский Огород
Яблоня Конфетное (Весна) 549 руб
Русский Огород
Яблоня Медуница 549 руб
Русский Огород
Яблоня Домашняя Медуница 808 руб
vsesorta.ru


'Рижский голубок'

Особо сладкими и вкусными плодами раннеосеннего срока созревания выделяется латвийский сорт ‘Рижский голубок’. Красивые зеленовато-белые яблоки с тончайшей кожицей достигают массы 110-130 г. На бочках может проступать нежный розоватый румянец. Спелые плоды полупрозрачные, словно налитые соком. На вкус яблоки приятные, кисло-сладкие. Отличаются неплохой лежкостью: при соблюдении всех условий хранения, продержатся до декабря. 

Сорт Рижский голубок (Фото с сайта moysadovnik.ru)
Сорт 'Рижский голубок'. Фото с сайта moysadovnik.ru

Само дерево среднерослое, с раскидистой кроной. Сорт склонен к периодичности в плодоношении, да и первого урожая придется подождать (первые яблоки получают на 4-м году). А вот зимостойкость у него хорошая, поэтому его выращивают и в России. Паршой и плодовой гнилью не поражается.

'Услада'

Само за себя говорит название сорта ‘Услада’. Дерево этого сорта отличается средней силой роста, имеет широкоовальную густую крону, начинает плодоносить на 4-5-й год. 

Сорт Услада (Фото с сайта mctula.ru)
Сорт 'Услада'. Фото с сайта mctula.ru

Яблоки раннеосеннего срока созревания, массой 120-160 г. По форме они практически идеально круглые, так и хочется их в вазочку, да на стол. Кожица у плодов зеленовато-желтая, но она скрывается под обильным акварельно-розовым румянцем, которым покрываются спелые яблоки. В мякоти могут быть розоватые вкрапления. Сочные, сладкие, пахнут малинкой – вот такие особые яблоки у сорта ‘Услада’. 

Пролежат они без проблем до декабря. Сорт высокоурожаен, зимостоек, устойчив ко всем типичным заболеваниям яблони. К недостаткам можно отнести сильную загущаемость кроны, поэтому за деревом нужно присматривать и регулярно проводить обрезку, иначе урожайность будет таять на глазах.

Сладкие яблочки вышеописанных сортов, несомненно, заслуживают самых высоких похвал по своим вкусовым характеристикам и всегда становятся главным десертом на любом столе. А мы хотим предложить вам еще несколько материалов нашего сайта с подборками сортов яблонь и полезной информацией по выращиванию:




Статья размещена в разделах: яблони, сорта, , , , , , ,
17 комментариев 43 спасибо за статью 33 в избранном 338095 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_4293 Лена Рубцова и еще 32 человека




Комментарии (16)
Из всех сортов у нас можно увидеть только «Голден». Я лет 10 назад купила саженец «Голдена», посадила на участке, а вырос совсем другой сорт -«банан». Мне не понравился, но выкапывать его я не стала, а потом и вовсе, этот участок мы продали, а купили другой, в другом месте. Сейчас у меня растёт только деревце сорта «Симеренко». Яблочки сладкие.
У нас 80 летние яблони, бабушка называла их Маля, похожи видом на Медуницу или Орловим только не приплюснутые спеют в августе сентябре, вкус сладкий сочный, на 3-4 день увядают покрываются жирным воском, плодоносилинесколько лет назад каждый год, хочу их сохранить, нигде не встречала таких вкусных жаль долго не хранятся
Если хотите сохранить, привейти их. Мы для этого дички по округе ищем. Или пригните и прикопайте по весне длинные ветки. По середине. Фиксирую шпилькой из ветки ненужной и присыпаю. Где прикопано, там ветка укорениться за лето. На следующий год можно отсаживать. Можно еще подождать, чтобы корней больше было. Главное выбрать момент, когда отсечь от дерева.
у нас тоже есть старая яблоня, ей лет 70. летний сорт, темнокрасные, вкусные, кисло-сладкие, немного полежат — сладкие. название не знаем… небольшие, редко большое вырастает)))
Мне от бабушки досталась яблонька. Название не знаю и мама не знала и бабушка возможно. Между собой называем ее Сливовница. Цветет розовыми цветами, лист темно-зеленый с фиолетовым оттенком, завязь сначала фиолетовая, а когда яблочки созревают становятся персиковые с розовым. Плоды приплюснутые, не крупные, самые большие с куриное яйцо, черешок короткий как у яблонь. Созревает в сентябре. Хранится 2-3 недели в холоде. Вкус приятный сладкий с кислинкой и восхитительный аромат. Компоты из нее самые лучшие. Не смотря что яблочко рассыпчатое, в компоте не разваливается. И в варенье также. Прозрачный сироп и дольки яблочек… и чудный аромат. Несколько лет назад прикопала отросшие тонкие веточки. Три приросли. Одну мышки съели, вторую отдала знакомой, третью пересадили в этом году. Надеюсь не пропадет, так как дерево уже большое выросло из прутика. Надо было раньше, да некому было. Будущей весной снова буду прикапывать.
Обожаю яблоки, у меня 2/3 сада именно ими засажено — от сочных ранних, до твердых зимних. 
Почему я не вижу всю статью?
Я задалась целью собрать коллекцию сладких яблок, тк сильная оскома.
Сидит Елена летняя-супер сорт! конфетки, а не яблочки!
Коваленковское, Аркадик, Медуница и Конфетное.
Услада, Орлик, Легенда, Рождественское и Орловим. Еще мама с папой садали Лобо, оно болявое, но дало боковой новый прирост, снова оценила заново эти яблочки. Остальные упомянутые пока не плодоносили, ждем.
У вас есть фото яблок «Коваленовское»? Оно ж ведь не так выглядит, как моё, да? Или все же похоже? Кто знает сорт яблони?
У нас еще не было яблок, но судите по описаниям: сладкое, без кислоты, с точками по шкурке, шкурка красная, мне кажется Ваше похоже? По вкусу оно какое? должно быть сладкое)
Дело в том, что по поиску по картинкам выдает вообще не то и лишь некоторые слегка напоминают этот сорт.
А штрейфель? Почему он не попал в ваш список? И я не вижу сорт Мельба, Белый налив… Все эти сорта есть в моем саду в Подмосковье. И они замечательные, вкусные и урожайные.
Тема о самых сладких яблоках, а те что Вы перечислили, на мой взгляд, не самые сладкие. Они с достаточной долей кислоты, вызывают оскому у людей, чувствительных к этому
Я думаю, что автор статьи в слово «сладкие» вкладывал другой смысл, не тот, о котором вы подумали. Сладкие в данном случае это синоним слова вкусные. Поэтому я в своем комментарии исходил именно из этого смысла. Согласитесь, что одна только сладость не описывает все богатство вкуса, как такового. Это только одна из составных частей вкуса. Поэтому я и добавил несколько сортов яблок для полноты картины.
И Вы совершенно правы!) Я просто искала яблоки, практически без кислоты, хотя многим они кажутся пресноватыми)
Добрый день! Садоводы дорогие, подскажите, пожалуйста, очень нравится сорт Лобо, сочное хрустское, сладкое ммм. Но пишут, что болявое оно! Я в подмосковье живу, какой аналог можно посадить, не такой подверженный?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: