Растёт ли солнцецвет в Московской области?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Интересуюсь растением сонцецвет Helianthemum. Растут ли данные растения в Московской области сами по себе, или это южные растения, и у нас они расти не могут в принципе?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выращивание,
12 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 770 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Обратите внимание на солнцецвет монетолистный (обыкновенный), (Helianthemum nummularium). Даже в диком виде встречается в центральной Европейской части, включая и Московскую область, и имеет помимо доменантной жёлтой окраски цветов ещё и розово-малиновую палитру. В меньшей степени реже, но все же встречается солнцецвет башкирский, арктический и меловой. Вам следует выбирать сорта из этих видов солнцецвета.
Светлана, спасибо за ответ.
Пойду искать и гуглить, что это за сорт такой.
Хотел поругаться, но по карте он вроде как в Центральной России действительно может быть.( плантариум)
На карте есть, а вот в действительности? Пока ничего рядом с собой не нахожу.
Нашла информацию на сайте Челябинский садовод. Читала информацию что более зимостойкие сорта с жёлтыми и оранжевыми цветами.
Конечно Крым — это юг, но солнцецвет у нас встречается часто именно в предгорье, где часто усыпанные жёлтыми цветочками (цветущие только один день) кустики, радуют глаза в конце мая начале лета.
chelsad.ru index.php solntse… Челябинский садовод.
http://chelsad.ru index.php solntse... Челябинский садовод.
У меня рос солнцецвет критский( определил с трудом) из семян, которые знакомые знакомых привезли со Средиземного моря. Не цвел, но пах замечательно, достаточно рукой провести по кроне. Но продержался на костромском подоконнике только три года, хотя в отличие от многих других таких подкидышей, он мне нравился очень.
Поняла, что я не только не выращивала такое, но и не видела никогда, и, пожалуй, даже не слышала…
О, как… Прям, странно…
Вот и я не видела этого растения. Хотя якобы оно растёт в дикой природе.
У солнцецвета монетчатого (Helianthemum nummularium), согласно данным USDA, зимостойкость соответствует зонам 5-7, у с. аппенинского (H. apenninum) — тоже самое. Кроме того, и у H. lunulatum, H. hybridum — аналогично. Это объясняет то, что практически вы их не видите в Московской области. На юге: Черноморском побережье Краснодарского края — это недолгоживущие кустарнички с пиком декоративности на 2-3-й год. А вот у нас на Южном берегу Крыма им очень подходят карбонатные почвы (https://7dach.ru/Uleyskaya/cvety-predpochitayuschie-schelochnye-pochvy-37554.html), да и у нас по суше им будет. В культуре только сорта с. гибридного. Мне они очень нравятся эти маленькие «ладанники» (фото 1, 2).
фото 1
фото 1

фото 2
фото 2
Людмила, спасибо за ответ. Я правильно поняла, что в МО я его не увижу?
Анна, скорее всего, «да» — вряд ли вы его увидите в Московской области, хотя в интернете встречается информация, что с. монетолистный или копеечный растёт в Московской области: в Зарайском, Луховицком и Коломенском районах. Если и искать его в этих районах, то на открытых солнечных, хорошо прогреваемых солнцем местах.
Благодарю, Людмила.
Это не мои районы. А это значит, что в окрестностях моего огорода их нет и быть врядли может. Всё перечисленные районы — это восток, а я на западе МО.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: