Рябчики, рябчики - светлого мая привет...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Среди первых весенних цветов особняком стоят виды рода рябчик, или фритиллярия (Fritillaria). Хотя известны они в культуре с XVI века, но не получили такого широкого распространения, как тюльпаны или нарциссы.

Необычный и выразительный облик рябчиков привлекает ценителей садовой экзотики
Необычный и выразительный облик рябчиков привлекает ценителей садовой экзотики



Только у «продвинутых» садоводов есть некоторые виды, да и то самые распространенные и неприхотливые. Но ситуация, к счастью, меняется. С каждым годом на рынке появляются все новые введенные в культуру виды, да и садовод нынче не тот. Подавай ему всякие изыски, да позаковыристей, и желательно — эксклюзив. Вот тут-то, как правило, и обращают внимание на рябчики.

Рябчики давно известны, но мало распространены в садах
Рябчики давно известны, но мало распространены в садах

По разным подсчетам ботаникам известно до 180 видов фритиллярии, и до сих пор описываются новые виды и формы, особенно из Китая. Все они луковичные, все многолетние и только весенние. Цветки довольно крупные, своеобразные, напоминающие колокольчики. Некоторые схожи с лилиями или тюльпанами, с которыми в близком родстве.

Ads by

Многообразие рябчиков: распространенные виды и сорта

Рябчики можно разделить условно на две группы. Первые растут во влажной среде, по долинам рек, среди кустарника, в лесу. Это рябчики шахматный (F.meleagris), русский (F.ruthenica), уссурийский (F.ussuriensis), мутовчатый (F.verticillata), шахматовидный (F.meleagroides), горный (F.montana), цирроза (F.cirrhosa) и другие.

Рябчик шахматный
Рябчик шахматный

Они имеют довольно высокий и тонкий стебель (40-80 см), хорошо растут в полутени, некоторые виды имеют усики, которыми цепляются за ветки кустарника. Климат средней полосы с влажным летом им вполне подходит.

У некоторых видов рябчиков есть усики, которыми они цепляются за ветки кустарников
У некоторых видов рябчиков есть усики, которыми они цепляются за ветки кустарников

Другая группа – это растения сухих и жарких районов юга Европы и Азии. Самый известный и эффектный – рябчик императорский (F.imperialis) — в культуру попал из Османской империи. Наиболее распространены два его сорта: ‘Аврора’ и ‘Лютея’ — с оранжевыми и желтыми цветками, собранными в корону. Похожие на лилии, до 120 см высотой, они очень эффектно смотрятся в первой половине мая. А сорта ‘Аргентеовариегата’ и ‘Ауреомаргината’ имеют бело- и желтовато-окаймленные листья.

Рябчик императорский
Рябчик императорский

Среди рябчиков есть немало и мелких видов, высотой всего 10-20 см, идеально подходящих для альпинария, тем более, что родина многих из них, как раз альпийские зоны гор. Самая распространенная окраска цветков – лиловая и бордовая, часто с шахматным рисунком, как у рябчика широколистного (F.latifolia), восточного (F.orientalis), крупноцветкового (F.grandiflora), загросского (F.zagrica).

Мелкие виды рябчиков идеальны для посадки в альпинарии
Мелкие виды рябчиков идеальны для посадки в альпинарии

Иногда цветки покрыты восковым налетом, и от этого кажутся серебристыми – таковы рябчик армянский (F.armena), кавказский (F.caucasica). Есть виды с желтыми в крапинку цветками — рябчик желтый (F.lutea) и золотистый (F.aurea) — и очень миниатюрный, с редко встречающейся среди рябчиков розовой окраской – рябчик Альбура (F.alburiana). Многоцветные – рябчик Михайловского (F.michailovskyi), толстолистный (F.crassifolia).



Рябчик Михайловского
Рябчик Михайловского

Особую прелесть, как мне кажется, представляют виды с нежными кремовыми и зелеными тонами – рябчик Ольги (F.olgae), иглолепестный (F.acmopetala), понтийский (F.pontica). По влажным местам на Дальнем востоке растет рябчик камчатский (F.kamtschatcensis) с почти черными цветками.

Рябчик камчатский
Рябчик камчатский

Из Средней Азии происходят рябчики бухарский и узкопыльниковый, выделенные в отдельный род ринопеталум (Rhinopetalum stenantherum, Rh. bucharicum), что в переводе с латыни значит носолепестник, названный так по форме лепестков. Из тех же мест род корольковия с единственным видом — к. Северцова (Korolkowia sewerzowii) – с многочисленными шоколадными или зелено-желтыми цветками.

Рябчик бухарский
Рябчик бухарский

Часто бывающий в продаже рябчик персидский (F.persica) – очень эффектное высокое растение с многочисленными (до 50) цветками бордово-коричневого цвета или чисто-белыми (сорт ‘Aivory Bells’). Родина его Иран, и в наших условиях цветет он только в первый год после посадки, а затем хоть и не погибает, но перестает цвести.

Рябчик ува вульпис, или ассирийский, или лисьеягодный
Рябчик ува вульпис, или ассирийский, или лисьеягодный

Самые неприхотливые и легко размножающиеся – ува вульпис (F.uva-vulpis) и гермонис амана (F.hermonis ssp.amana). Почти в любой книге по садоводству можно найти рябчик шахматный — вид родом из Европы, давно введенный в культуру. Он очень хорошо растет и размножается, известно с десяток его сортов, но в продаже, кроме обычной расцветки, есть только белые формы ‘Альба’ и ‘Афродита’.

Из всего многообразия сортов рябчика шахматного в продаже встречаются только его белые формы
Из всего многообразия сортов рябчика шахматного в продаже встречаются только его белые формы

В нашем каталоге, объединяющем предложения популярных интернет-магазинов посадочного материала и семян, вы можете подобрать сорта рябчиков для своего сада. Выбрать рябчики для своих цветников.

Рябчик шахматный Альба (10 шт.) 578 руб
Агрофирма Поиск
Рябчик императорский Рубра (1 шт.) 595 руб
Агрофирма Поиск



Особенности выращивания, размножения и размещения в саду

Поскольку  все виды рябчика в нашем климате цветут с конца апреля по конец мая, у них есть один минус – после цветения остается пустое место. Но это поправимо, если не сажать их грядками, а перемежать другими растениями.

Если высаживать рябчики грядками, после цветения останется пустое место
Если высаживать рябчики грядками, после цветения останется пустое место

У фритиллярий, родиной которых являются районы с засушливым летом, необходимо выкапывать луковицы после засыхания стебля и высаживать снова в конце августа. В противном случае они перестают цвести, мельчают и могут сгнить. «Усатые» рябчики, кавказские и китайские виды можно не выкапывать по нескольку лет.

Некоторые виды хорошо размножаются луковицами, но большинство, особенно не введенные еще в культуру, только семенами. Семенное размножение всегда предпочтительнее, хотя и ждать до цветения 3-5 лет, зато получаются сеянцы, более приспособленные к нашему климату.     

Все виды рябчика, даже те которым нужна влага, нуждаются в хорошо дренированной почве, не выносят застоя воды. Очень удобно сажать луковицы в контейнеры, особенно мелочь. Под контейнеры подойдут любые пластиковые емкости, стаканчики, с проделанными дренажными отверстиями и вкопанные в землю. Когда придет время выкапывать, просто нужно будет вынуть из земли контейнер, поставить в сухое место и в конце лета зарыть обратно.

Цветущий рябчик императорский
Цветущий рябчик императорский

Приобрести луковицы рябчиков непросто, но можно. Луковицы нескольких самых распространенных видов можно купить в магазинах, еще часть — у любителей на ярмарках, в специализированных хозяйствах, и самый сложный путь – найти и купить по Интернету. Лучшее время для покупок — вторая половина лета и сентябрь. Семян в продаже в магазинах не бывает.

Об этих растениях вы также можете прочитать в публикациях:




Статья размещена в разделах: , , виды, сорта, выращивание,
29 комментариев 23 спасибо за статью 6 в избранном 125952 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Lilka Лилия и еще 5 человек




Комментарии (29)
Доброе время суток! Хорошая, добротная статья. В этом году для себя открыла поразительный факт. Когда в начале мая фотографировала рябчик императорский (Fritillaria imperialis 'Raddeana') обратила внимание на резкий запах, который характерен другому растению — фуопсису столбиковому (Phuopsis stylosa). Но 2-е растение не могло еще цвести, да и не было его поблизости. Вывод напрашивался сам собой: это цветки рябчика имеют фуопсиевый запах. А ваши рябчики пахли?

Рябчик императорский Raddeana
Рябчик императорский Raddeana

Фуопсис столбиковый
Фуопсис столбиковый
Здравствуйте, Людмила! Помнится, с Вами тоже обсуждали про запах фуопсиса. В этом году должен уже расцвести, перезимовал хорошо. Но пока запах не ощущаю. А вот как пахнут луковицы рябчика — на дух не переношу, для меня он неприятный. И второй год не расцветает почему-то рябчик, просто бутоны еще мелкими становятся белыми и погибают. Думала, что заморозки ночные. Но листья целые.
Ирина, доброе утро! Если возможно, покажите, пожалуйста, на фото свой фуопсис и проблемный рябчик (хорошо бы увидеть бутоны). Спасибо, что пишите.
Постараюсь в выходные сфотографировать
Людмила, здравствуйте! Как и обещала, сделала фотографии фуопсиса и рябчика. Представляете, я наконец-то поняла, как он пахнет. Когда вырезала одуванчики из фуопсиса, ощутила неприятный для меня запах. Точно такой же, как пахнут луковицы рябчика. А раньше, когда его ощущала, не могла понять, ну как могут пахнуть рябчики из под земли

Мой фуопсис. Жду цветения в этом году
Мой фуопсис. Жду цветения в этом году
Ирина, добрый день! Помня ваш вопрос о фуопсисе, я вновь недавно его «проведала» в Никитском ботаническом саду. Он уже цветет, запах все тот же. Я вот тут подумала: с таким неприятным ароматом он должен отпугивать хотя бы насекомых. Не замечали?
Цветет фуопсис
Цветет фуопсис

Фуопсис в композиции
Фуопсис в композиции
В непосредственной близости от клумбы частенько лежит собака. Комары ее атакуют как и прежде))))
А рябчики у меня и правда чем-то болеют. Поэтому и не могут расцвести. Всходят вроде с нормальными листиками у них, а потом вот такое с ними происходит:


У меня прошлой весной впервые цвёл, потом вроде бы выкапывала ( по рекомендациям) и пересаживала, в этом году — всходов нигде не вижу…
Людмила, Ирина! Мои рябчики ничем не болеют, ботва нормальная, но не цветут, так же, как у Ирины.
Рушаночка, но хоть растут… А я посажу, а утром мои «копатели» их выкидывают из земли...
Какие копатели, Зиночка?
Мышки, кроты, землеройки… те, кто постоянно у меня копает. Кто-то оставляет холмики, кто-то трещинки, в которые если полить, появляется ход… Но мне никого поймать не удаётся...
Зиночка, принимайте в свою компанию… та же история!
Принимаю… Но хорошо бы их прогнать… Сейчас в дырочки пытаюсь тряпочки с дёгтем засунуть… Они вроде такие запахи не любят…
Я мазь Вишневского сувала, так они в новом месте роют…
Вот именно… Но лишь бы из парника выгнать…
Одна женщина где-то в ютьюбе сажала луковицы тюльпанов в сетчатые коробки-там она и дала множество рекомендаций по отпугиванию разных вредителей: там были и молотый перец Чили (если не путаю) и много чего другого-всего не упомню… Какие-то ароматные семена…
Зиночка! Никак не могла ответить с дачи. У меня копатели тоже есть, но они никогда не подбираются к рябчикам из-за запаха луковиц. Я даже стараюсь посадить их рядом с тюльпанами, чтобы спасти тюльпаны. А от кротов хорошо помогает деготь. Они уходят у другое место, совсем не покидают участок, но тут уж, как Вы говорите, лишь бы от нужного места отогнать. Я наматываю на палочку тряпицы кусок, обмакиваю в деготь и втыкаю поглубже в кротовый ход.
Вот и я тряпочки с дёгтем в норки засунула… (Мыши тоже, вроде, дурные запахи не любят...)
И у меня. Из трех кустов один цветет исправно, а два — стоят веселые и толстые, но не цветут). В принципе, я не в бешеном восторге от их цветения (у меня обычные), а вот яркая ранняя зелень — украшение сада в конце марта-начале апреле.
В этом сезоне у меня Рябчик- новосёл… Первое цветение…

Начинает распускаться к 19 апреля ( в этом году весна холоднее чем в обычные годы)...
Начинает распускаться к 19 апреля ( в этом году весна холоднее чем в обычные годы)...
я рябчики не выкапываю, надоело,,, в прошлом году не цвели, а в этом все зацвели, причем шикарно!
А Вы в каком регионе живете? У меня тоже перестал цвести, хотя храню и сажаю правильно, ботву дает мощную. И выбросить жалко. Попробовать и мне не выкопать нынче?
Я пока планирую выкапывать с целью размножения…
А у меня императорский не зимует. Только шахматные белый и обычный хорошо растут. Я на них оставляю коробочки с семенами в надежде, что и семенами размножатся. Мне они нравятся ранним цветением. Еще и тюльпаны не цветут, а рябчик вот он! И заморозков не боится, и поливать не часто надо
А у меня красные крупные тюльпаны раньше рябчика расцвели… — они вообще среди моих сортов тюльпанов-самые ранние!
Все выбросила из-за их ужасной вони!
«королевский»=холмон — местное название их в ср азии — по горам как раз в это время — млны!!! Дикая форма, с виду — не отличишь!!! Отдыхали там как-то давно и был ботаник — как он восторгался многими видами — там они в диких формах — и тюльпаны разных, необычных видов, и ирисы 3х видов, и холмоны, и крокусы, и эремурусы — лисьи хвосты ростом 2.5 метра усыпанные белыми, розовыми, желтыми цветочками европа — своровала, окультурила и продаёт по всему миру «своё» теперь — ворьё, как всегда

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: