Классификация лилий по форме цветка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Весна — время, чтобы определиться, каких же лилий не хватает  для своей коллекции.

трубчатая

Цветки у лилий разнообразных форм, поэтому в помощь цветоводам в учебниках приведены классификации цветков лилий по форме. Но в разных учебниках классификации разные, и можно легко запутаться.

кл 1
Классификация 1

кл 2
Классификация 2

кл 4
Классификация 3

Формы цветков: 1 — кубковидная; 2 — чалмовидная; 3 — чашевидная (широковоронковидная); 4 — колокольчатая; 5 – трубчатая.

кл 5
Классификация 4

Как же определить по фотографии, какие это лилии — кубковидные или воронковидные, чашевидные, а может, вообще трубчатые. Попробую определить, какие лилии у нас растут.

Звездчатая форма цветка похожа на чашевидную, но лепестки более редко и могут загибаться.

звезчатые 1
Звездчатые 

зв 2
Здесь  лепестки загибаются, но расположены редко, поэтому отнесу лилию к звездчатой

Чашевидная форма – лепестки более плотно прилегают друг к другу, образуя чашку или (иногда её называют кубковидной).

чашевидные
Чашевидные

Если лепестки чашки загибаются, значит это уже воронковидная форма.

воронковидная
Воронковидная (даже широковоронковидная, так как цветки крупные)

Если воронка более вытянута в длину – это трубчатые лилии или колокольчатые.

трубчатая
Трубчатая

Если лепестки отогнуты очень сильно – чалмовидная форма.

чалмовидные
Чалмовидные

Теперь, поняв, какой формы цветков лилии преобладают, проще определиться, каких лилий не хватает для коллекции.

Запись размещена в разделах: , лилии,
19 комментариев 10 спасибо за запись 3 в избранном 4591 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Tangeya Татьяна и еще 2 человека


Комментарии (19)
Молодец Антон, и правда так проще коллекцию составлять!
Антон, спасибо)) для меня очень познавательно))
и лилии у вас прекрасные))
какая интересная информация!

Любопытно попробовать определить мою лилию пересортную…

Пока смогли девочки подсказать, что эта лилия из серии Танго!
Пока  смогли  девочки подсказать,что  эта  лилия  из  серии Танго!
Кики, это звездчатая форма лилии — лепестки узкие. А вот нашёл в Интернете похожие, только с широкими лепестками. Их я бы отнёс к воронковидным. Не понимаю только, могла ли воронковидная форма перейти в звездчатую со временем или всё-таки это разные.

Азиатская лилия Граффити
Азиатская лилия Граффити
Навряд ли одна форма может перейти в другую. Это сортовой признак.
Некоторые жёлтые лилии со временем начинают терять свои признаки и приобретают обычную окраску своих предков.
Просто со временем происходит их переопыление и при несвоевременной обрезки цветов, часть семян попадает в почву и прорастает. Только так можно объяснить это. Либо растение накапливает мутации.
Мне кажется у Граффити крап сливается в пятно, а у моей звёздчатой почти все крапинки отдельными каплями и цвет тычинок рыжеватый, а не коричневый… И лепестки у моей лилии потоньше, более вытянутой формы…

А вот тут встретились советы про размножение:

" Размножение лилии азиатской
В основном применяют вегетативное размножение азиатской лилии:

1) Делением разросшегося гнезда луковиц. Деление луковиц проводят через каждые 3-4 года. Растение выкапывают, аккуратно разделяют на отдельные луковицы. Если этого не делать, то через 4 года цветы у лилии мельчают, стебли укорачиваются. Это говорит о том, что растению не хватает питания.

2) Стеблевыми бульбочками, которые образуются в пазухах листьев на стволе. Их собирают и высаживают в почву. Зацветают молодые растения на 2-3 год.

3) Детками, образующими у основания луковиц. Аккуратно отделяют от стебля у его основания и рассаживают.

4) Луковичными чешуйками. Луковицу разделяют на отдельные чешуйки и погружают кончики в почву. При таком размножении у основания чешуек нарастает маленькая луковичка, которую отделяют и высаживают в почву. При этом хорошо использовать мини парники с повышенной влажностью и температурой. Зацветает растение при таком размножении на 2-3 год.
Луковица
Азиатские лилии размножают делением луковицы, луковичными чешуйками.

5) Семенное размножение лилии азиатской возможно при созревании семенных коробочек, но оно не эффективно, так как сортовые признаки растения не сохраняются, и проходит очень длительный период до зацветания. Семенное размножение проводят только в селекции для выведения новых сортов."

Я не поняла про бульбочки- почему-то я на своих отцветших лилиях никаких бульбочек не увидела…
Значит их можно размножать семенами, у некоторых наших лилий в пазушках созревают бульбочки. Они отпадывают и могут прорасти. Мы не уделяем им внимания, потому что они не особо элитные, чтобы их надо было размножить.
Мне удалось снять один вызревший кокон с семенами лилии и он раздавился в кармане… Вытащила все семена до единого-они на крупных чешуйках. Не знаю насколько эти семена плодородны? — успели ли они достаточно вызреть? А сорт очень красивый, малиново-вишнёвый…
У меня что ни день-то радость: цветение развивается…

Раскрылся третий бутон! Душа поёт!
Раскрылся  третий  бутон!  Душа поёт!
Какая красота! А через 2 дня — зима...
В опустевшем саду- как три тополя на плющихе
Ещё прошлой осенью заметила- крупные жёлтые цветы поздней осенью для любого сада- находка… Осветляют и оживляют печальную картину умирания сада…
Прошлой осенью это были прекрасные лимонные георгины, но они не выжили- прицепился вирус кособокости, пришлось этим летом всё удалить…
Так что эти азиатки Танго приняли эстафету
А у нас осенью долго цвели золотые шары. И до самого снега радовала декоративная капуста, только она не желтая. Надо поискать, может желтенькие сорта у нее есть
Какая она только не бывает! Буду искать!








Да, это будет красиво- особенно, если где-то расположить линией (хоть прямой, хоть изогнутой) чтобы рисунок прочитывался… Или наоборот- по центру круглых клумбочек… а вокруг бархатцы… И осенью это будет цвести обязательно…

Этот сезон с прошлым не сравнить… Тогда бархатцы поцвели 2 недельки и сгинули… А в этом году- Слава Богу!-цветут и цветут везде и повсюду, только везде разного размера и кустики и сами цветочки...
Этот сезон с прошлым не сравнить... Тогда бархатцы поцвели 2 недельки и сгинули... А в этом году- Слава Богу!-цветут и цветут  везде и повсюду,  только везде разного размера и кустики и  сами цветочки...
Азиаток желтых с крапом можно перечислить очень много. И они очень похожи. На выбор: Йеллоу Браш, Латвия, Голден Стоун, Лемон Стардаст, Тасмания, Йеллоу Пиксель, Граффити.
Тут надо быть специалистом, иметь эти лилии у себя, чтобы детально сравнивать. Во всяком случае, вам, Кики это проще, т.к. нам судить только по фото, что это за сорт, трудно.
А лилия красивая.
Антон, спасибо за урок!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: