Любовь моя к "надменно неприступным БЕЛЫМ ЛИЛИЯМ"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт-2018»
Для каждого дачника лето показывается с разной стороны.
Для одних оно — больше ягодно-помидорное, для других ромашково-полевое, для третьих окутано любовью к царицам — розам.

А я вся пропитана обожанием к ЛИЛИЯМ!!! Они у меня везде, они — царицы на всех клумбах, все остальные цветы в моём саду — всего лишь их спутники! 

Но и в моём лилейном царстве действует заведённый природой порядок — первыми распускаются азиатские лилии и производные от них ЛА-гибриды.

Но мой сад хранит свой секретик) Есть у меня клумбочка с БЕЛЫМИ ЛИЛИЯМИ!!! И там, на ней, среди других белых цветов, сегодня стали открывать свои бутоны мои БЕЛЫЕ ЦАРИЦЫ ! 

Лилия Аполло
Лилия Аполло

Красавица — лилия азиатка Аполло, настоящий Аполлон — эталон красоты!!! Цветки этой лилии не совсем белые, они слегка зеленоватые.

апвапва
  
В центре цветка хорошо видны зеленоватые прожилки.
Насыщенно-коричневые пыльники на зеленоватых тычинках чётко выделяются на фоне всего цветка.

апапа

Я любуюсь ею со всех сторон!!!

пкепке

А вот белые цветки Аполло на фоне белой петунии, белого флокса и белого тысячелистника.

А сколько ещё нераскрытых  бутонов!!! Две недели праздника красоты и непорочной белой феерии!

На заднем плане моего «Аполлона» ещё одна почти белая лилия — азиатка Сентерфолд.

авав

Для меня это — условно белая лилия. На её лепестках много густо-малинового крапа. Может быть, это у меня она вырастает такой))) Потому что при запросе в интернете об этой лилии высвечивается цветок с почти белыми лепестками и лёгким крапом.

Лилия Сентерфолд
Лилия Сентерфолд

Но мне нравится, как Сентерфолд и Аполло сопровождают друг друга. Это спутники на моей белой клумбе уже не первый год.

впвап

Другое "… тончайшего фарфора изваянье..."  — лилия Элина, ЛА-гибрид. С первого взгляда может показаться, что это такой же белый цветок, но понаблюдав внимательно, можно заметить редкий крап в центре цветка и  то-о-о-ненькую полосочку по краю лепестков. 

лилия Элина
лилия Элина

Лепестки Элины тоже не совсем белые, а слегка с молочным оттенком. Это хорошо заметно на фоне белоснежной петунии.

И, конечно же, душа моя полна ожидания праздника — ведь это только первые два бутона раскрылись этим утром, впереди ещё — целый букет белого счастья!!!

рпарап

Есть у меня ещё здесь и совершенно белоснежная (может быть, для меня))) белая лилия азиатского происхождения — Навона.

лилия Навона
лилия Навона

Её лепестки сравнительно белее других лилий, они такого же цвета, как белые колокольчики петунии. Кстати, белую петунию в кастрюльке)) поставила сюда только в начале июля, когда поняла, что на моей «белой клумбе» не хватает белых цветов.
И не прогадала — петуния отлично оттеняет все цвета моих белых, немного белых и почти белых лилий )))

пап

 Вот здесь на переднем плане — белоснежная Навона, на заднем фоне — зеленоватая Аполло, справа — почти белая Сентерфолд.
И, конечно же, — МОРЕ нераскрывшихся ещё бутонов!

вппкп

Вот такое белоснежное утро в этой части моего молодого сада. На этой клумбе у меня есть ещё и другие белые лилии, но они — гибриды, и раскрываются позже азиатских лилий. И нужно мне ещё в следующем году добавить других однолетних белых спутников моим царицам, например, белую годецию и белый львиный зев.

вапвап

Лилии — это моя любовь, наверное, на всю жизнь!!!
   "… тончайшего фарфора изваянье
     хранят они бесстрастно облик свой.
    Лишь запах сладковатого дыханья
   тому свидетель,
                      что фарфор
                                    живой."
 
Спасибо за просмотр)
Всем — воздушного белого настроения!

Ads by

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с разделом Посадочный материал Осень 2018, где вы сможете выбрать и приобрести любые понравившиеся вам культуры

Запись размещена в разделах: , , , лилии
17 комментариев 39 спасибо за запись   в избранное 5435 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (17)
Маша, красивые у Вас лилии! Тоже их люблю- они все прекрасны! Из белых От -гибридов могу порекомендовать Красотку Претти вумен, а может она уже и есть в Вашем саду?
Нет, Татьяна, этой красотки у меня ещё нет Но я видела её на картинке — необычная лилия, как увижу, обязательно приобрету! А у вас она растёт? Покажите, пожалуйста!
Маша, у нас дождииии…… Белые плохо переносят такую погоду, но что есть сейчас покажу

Белая красотка
Белая красотка

Она же (Претти Вумен)
Она же (Претти Вумен)

А это махровая азиатка «Сны Анны Марии»
А это махровая азиатка "Сны Анны Марии"
Ка-а-а-ак? Татьяна, как вас могут не вдохновлять цветы лилий в каплях дождя??? У нас тоже второй день дождик то льёт, то моросит. И я бегом с фотоаппаратом в сад Многие цветы выглядят плачевно — поникшие, упавшие… НО ЛИЛИИ!!! это восторг! Я даже хотела выложить отдельный пост, но не стала, побоялась повториться в своих хвалах этим цветам.
азиатка Мапира
азиатка Мапира

ЛА-гибрид Элина
ЛА-гибрид Элина

азиатка Сентерфолд
азиатка Сентерфолд

азиатка Лайонхарт
азиатка Лайонхарт
А лилии у вас восхитительные!!! Сорт «Сны Анны Марии» ни разу не попадался мне! Возьму себе на заметку!
Да! В дожде они ещё прекраснее!
Машенька, а нас не день-два, а неделю — каждый день просто ливни! Если не успеешь домой забежать, за секунду до белья насквозь… В капельках они хороши. После грибного, моросящего, а если потом ещё и солнышко… идеально для фотосессии. А тут просто ливень все лепестки отрывает, они жалкие, потрепанные… Еще и град был(
Да, обидно((( У нас прошлое лето было сплошь с проливными дождями, ноги в землю проваливались в огороде, и многие лилии у меня росли искривлёнными, бутоны раскрывались, не набирая цвета и сил — не любят они переувлажнения. Зато грибы в лесу можно было с закрытыми глазами собирать)))
Красивейшие!
Маш, обворожительные лилии! Молодец, что поделилась с нами своими любимицами.
Маша, у меня прошлой осенью тоже поселились лилии в саду, а сейчас они цветут)))
Да, Татьяна, меня лилии тоже завораживают, наверное больше всего чёткостью своих цветов и эффектностью! Растут у меня и всеобщие признанные королевы цветов — розы, но я не могу их полюбить так же)))
Белые лилии всегда к месту… Чудесные!
Я вам попозже покажу свои «красные» лилии. Все оттенки — от светлого до пурпурного и почти чёрного!
Буду ждать…
Машенька, как давно ты не показывалась! Потрясающие лилии! У меня пока мои красотки не цветут, стоит невыносимая жара +44 градуса, но в бутонах! Я тоже люблю очень лилии, но они у меня 2 года не цвели — весной подмерзали, может в этом сезоне порадуют! А твои красненькие тоже жду!!!!!
Маша, а сколько времени цветут лилии? Подруга сказала 2 недели, после чего дочке расхотелось их сажать. Может, если любить их, то дольше?
ДА, Марина, ваша дочка права, один сорт лилии цветёт около двух недель. Но тут весь секрет в другом ( но и в любви к ним, конечно, тоже) Разные сорта лилий цветут в разное время. Начинают парад цветения с конца июня (в более южных широтах- и с начала месяца) самые простые азиатские лилии и их ЛА-гибриды, потом подхватывают кудреватые, трубчатые, гибриды трубчатых лилий ЛО и ЛОО (как раз сейчас в конце июля- начале августа их время). К августу набирают силу и зацветают самые изысканные и ароматные из всех лилий — восточные и их производные ОТ-гибриды. Последней, лично у меня, зацветает к сентябрю видовая лилия Блэк Бьюти, и цветёт до середины сентября. Вот так парад цветения лилий можно создать в саду практически на 2,5 — 3 месяца!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: