Как спасти лилии, подгнившие при пересылке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Заказала луковицы лилий во Владивостоке. Долго шли до Москвы. Материал изначально был хороший. Крупные луковицы.

Так как долго шли, корни подгнили и середина, откуда идёт стебель тоже. Немного подпортились чешуйки. Я все зачистила.

На дворе 25 октября. Можно их сажать в землю? И какая вероятность выживания лилий?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лилии, ,
2 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 1870 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Галина, не переживайте. Лилии сейчас сажать можно. Луковицы желательно замочить на полчаса в препарате «Максим». Вероятность выживания очень большая. Зависит от степени повреждения и сорта. Даже если сгнила серединка, могут уцелеть чешуйки. А от них через несколько лет вырастут полноценные луковицы.
Первый и главный вопрос: какие именно лилии у Вас? Например, азиатские я бы без малейшего сомнения посадила — они очень живучи и хорошо зимуют в нашем климате. А вот с восточными не стала бы рисковать: они у нас и так неустойчивы, а у проблемных луковиц шансов того меньше; в этом случае я предпочла бы передержать их зимой в горшках. Изучите информацию о приобретенных сортах — их зимостойкости в первую очередь, тогда станет понятно, как лучше поступить.

Чего точно не стоит делать, на мой взгляд, так это пытаться сохранить луковицы до весны, раз уже есть проблемы. В домашних условиях обеспечить идеальные условия будет очень сложно, лучше уж сажать — не в грунт, так в горшки. Дальше — по ситуации: есть возможность выдержать горшки до весны в холодном, но не промерзающем помещении — отлично, луковицы смогут спокойно укорениться, но не прорастут слишком рано; нет такой возможности — ну, что делать, придется оставить горшки в комнатных условиях и смириться с тем, что у растений будет сбит естественный природный цикл развития. Они прорастут и зацветут зимой, летнего цветения на следующий год уже не будет, но потом при хорошем уходе все придет в норму.

Что еще я бы сделала для страховки — оставила по паре-тройке чешуек от каждой луковицы для размножения. Раз луковицы крупные, сделать это вполне реально (мелкие, конечно же, не нужно ослаблять). Если приобретенные сорта в принципе способны размножаться чешуйками, к весне у Вас будет запас посадочного материала Что и как делать, подробно описано вот тут: Простой способ размножения лилий

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: