Бархатный сезон в Крыму

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нам в этом году с мужем очень повезло, и мы оказались в сентябре в КРЫМУ в Алуште, в санатории «Киев». Конечно мы приехали подлечиться. Но процедур в день больше 5 не бывает, и мы стараемся сразу убегать гулять, смотреть, восхищаться. Ведь в Крыму в это время мы не были ещё никогда.

Море
Море

«Крым — это орден на планете Земля» и все, что мы сейчас видим — это полный восторг. Санаторий расположен в лучшем уголке Алушты, в Профессорском уголке. Это Алушта, и совсем не Алушта. Этот уголок окружён горами и здесь создаётся особая роза ветров. В санатории из кранов льётся горная питьевая вода. Здесь намного тише, чем во всем городе. Меньше отдыхающих, отчего и море чище. Вид с балкона нашего отеля так хорош, что я от него совсем не хочу уходить. Природные картины рисуют облака, ветер, солнце. Не поделиться такой красотой с вами я не могла.

Вид с балкона
Вид с балкона

И территория санатория очень зелёная с редкими, реликтовыми деревьями. Ещё 200 лет тому назад здесь этих деревьев практически не было. Первые деревья завели из Никитского ботанического сада сюда по просьбе академика-химика Николая Бекетова. Который одним из первых приехал сюда, чтобы вылечиться от ожога лёгких. И буквально за несколько лет здесь появилось ещё 60 дач знатных учёных, артистов, профессоров. Отсюда и название — Профессорский уголок.

Дача семьи Бекетовых
Дача семьи Бекетовых

Многие кедры, кипарисы и земляничное (бесстыдница) дерево выжили и стоят и сегодня. И уже в конце 19 века на горе стояла уже не одна дача семьи Бекетовых, построенная в мавританском стиле с верандой и множеством домиков, а 60 профессорский дач. Но сегодня сохранилась только эта дача. Благодаря лечебному горному воздуху академик прожил ещё много, много лет. 

Знаменитое дерево.
Знаменитое дерево

Золото Крыма
Золото Крыма

Наш санаторий Киев
Наш санаторий «Киев»

Алушта
Алушта

Море и птицы
Море и птицы

По этому жирафу легко понять, что это Профессорский уголок
По этому жирафу легко понять, что это Профессорский уголок

Алушта
Алушта

Знаменитый фонтан города " Мальчик и рыба"
Знаменитый фонтан города «Мальчик и рыба»

Вид с балкона
Вид с балкона

Запись размещена в разделах: , , ,
4 комментария 9 спасибо за запись   в избранное 1260 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Красиво
Никогда не была в Крыму, посмотрела с интересом, спасибо!
В 2015 мы брали недельный обзорный тур по Крыму в межсезонье с полупансион ом Это было великолепное путешествие, Они есть и сейчас Недорого, но очень красиво и познавательно
Это Вам с Москвы недорого А с Владивостока через всю страну только дорога туда обратно выйдет дороже, чем всё остальное.
Конечно, нам к вам тоже не реально хотя Байкал, Сахалин и конечно, Владивосток наша мечта.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: