Комментарии к записи (стр. 1)

Вы собрали чеснок. Что теперь с ним делать? Сначала мы его очистим от грязи, просушим три-четыре дня, обрежем хвостики. А потом, взяв бумажные пакеты из-под продуктов (сахар, мука и т.д.), положим его в пакеты и посыпем мукой. Вы собрали...
Наталья, спасибо за совет. Слышала о хранении чеснока в муке. Но я думала, что его надо ЗАсыпать мукой, чтобы он был весь погружен в муку. А Вы пишете — ПОсыпать, т.е. муки должно быть немного, только сверху?
Просто обвалять, я насыпаю две ложки столовые, трясу пакет и все.
И ничего он не хранится. Этот чеснок. Уже 25 лет дача, извечная тема, и в муке, и солью засыпали, и в холодильнике, и как только не делали. Летний — да, хранится. Но как-то у бабули я спросила, февраль был. А чего у вас такой зимний красивый, как с грядки. Бабуля и говорит. Обычная коробка из-под обуви, просушен, но не срезать ни корешок, ни вершок… Сантиметров 10 вершок. Друг на друга не наваливать, в ряд в 1 -2 коробки и т.д., смотря сколько чеснока. Накрыла тканью и под кровать. Спасибо за внимание.
А у меня до июля только доели, и новый подоспел… пакеты берите не большие, не больше 1 кг… хоаню в комнате в ящике
Извините, но эта возня ни к чему. В сухую 3-литровую стеклянную банку накладываем головки до плечиков и храним, не закрывая крышку, до нового урожая и ещё дольше. Все заготовки этого года я делаю с применением прошлогоднего чеснока.
Никогда не мою чеснок после выкопки. Просто просушиваю и вытираю сухую землю с головок. Срезаю стебли, оставляя см 10 и складываю в пакеты из-под корма для животных, они приспособлены для длительного хранения пищевых продуктов. Храню всю зиму в тумбе под мойкой в кухне, до весны — как новенький. Может, и дольше бы хранился, но закончился))))
Спасибо, взяла на заметку. Сама я храню в коробках из под обуви.
Так пакеты же прованиваются кормом (омерзительный запах! не могу без содрогания заходить в отделы кормов домашних животных) и потом чеснок провоняется
Про мойку чеснока впервые слышу, выкапываем, связываем в пучки, сушим под навесом пока вся ботва не пожелтеет,
потом корешки под ноль, череночек см4-5,
можно в стеклянной банке, у нас глиняный горшок с дырками, прекрасно хранится, но помню, что бабуля хранила в мешочках льняных, в которых до этого хранилась мука.



сохнет и доходит
сохнет и доходит

выкопали и пару часиков полежал на солнышке
выкопали и пару часиков полежал на солнышке
Ключеное слово " мука" )) она щабирает на себя влажность из чеснока… Мою всегда, точнее ополаскиваю от грязи.Мне так больше нравится, когда он без земли, а чистый
а червяки в муке не заводятся?
Муку саму от возможного появления червяков советуют с несколькими зубчиками чеснока хранить…
Потому что они хорошие соседи. Я описала именно свой способ хранения. И с удовольствием послушаю ваши способы. Ведь 200 головок, это для нашего региона хороший показатель. И я им, горжусь, что живя в городской квартире с отоплением, не имея мансарды, сохраняю то, что мне очень дорого
В двух вонючих ложках? Конечно нет. Они больше орехи и крупу любят
Как хранить чеснок? Помыть, очистить зубки от кожуры, обрезать корешки, засыпать в любую емкость или полиэтиленовый пакетик и хранить в морозилке — 100 процентная сохранность на неопределенно долгое время.
После оттаивания сохраняет прежний вид, не исключено, что можно сеять.
Старый народный рецепт хранения чеснока: на обычной парафиновой свече до тла выжигаем корешки у головки чеснока, складываем в картонную коробочку, перестилая слои бумагой, ставим коробочку в подвал. В таком виде чеснок хранится до нового урожая, так как корешки прорастать не будут.
Спасибо вам, тоже хороший способ.
Не надо его хранить, его надо кушать.
Надо и кушать, и хранить. Тема-то о хранении чеснока, не о том, чтобы его кушать!?
Но 200 головок сразу не сьесть☝️и он для того, что бы БылО целый год

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий