Тестирование перца 'Богатырское здоровье' от агрофирмы АЭЛИТА: от замачивания семян до перевалки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
AsyaStasya AsyaStasya
Анастасия Павлова Павловский Посад
Мои перчики переехали в новые отдельные горшочки и переселились на подоконник, на чем первый этап тестирования я считаю завершенным…

первые листочки 
Ну а теперь по порядку про знакомство с перцем «Богатырское здоровье» от АЭЛИТА:

Посев. Условия

В пакетике оказалось ровно 50 семян:

семена перца
Семена перца

26.02.
Я отобрала 12, отбирала «на глазок», безо всяких проб. Замочила в Корневине на 20 минут, после чего промыла и отправила в обычную отстоянную воду из-под крана на салфетку (до прорастания).
 
замоченные семена
Замоченные семена

03.03.
Проклюнулись 9 из 12, посадила в грунт: пластиковые кассеты с дырками для дренирования, грунт TerraVita. Температура между +18 (ночью) и +22 (днем), освещение искусственное — фитолампы, влажность около 50%.

перец - посадка
Перец, посадка

05.03
Проклюнулись еще 2, суммарно получилось 11 из 12, последнее так и не проклюнулось. Сажать не стала, оставила для тестирования 9 посаженных ранее.

Ads by

Тест на всхожесть   

07.03.
Взошли 3 из 9, вот самый первый крепыш:

перец - первые всходы
Перец — первые всходы

08.03.
Взошли 9 из 9. Таким образом, если считать процент всходов с учетом лишь 9 посеянных семян, это 100%. Если брать в расчет, что семян было 12, но одно не проклюнулось, и подразумевать, что непосаженные проклюнувшиеся взошли бы, то 92%.

Появление первых настоящих листочков 

19.03. 
С этим держались долго, почти две недели, ну а фото от 22.03:

первые листочки
Первые листочки

Уход и наблюдения

Итак, вот как жила моя рассада до перевалки:
  • 50% влажность, температура между +18 и +22, освещение искусственное, под фитолампой с 7 утра до 22 вечера, живет в парнике на кухне.
  • уход минимальный: ежедневный умеренный полив (вначале из пульверизатора, затем, когда ростки окрепли, взяла лейку с узким носиком), пока без подкормок, без рыхлений. Регулярное (раз в 1-2 дня) поворачивание емкости с рассадой, чтобы ростки не тянулись в одну сторону. 

Забегая вперед, скажу, что 7 апреля рассада разъехалась по более крупным емкостям и перебралась на солнечное окошко… но об этом позже, а пока моя линеечка:

вот что происходило)
Вот что происходило)
Другие записи автора по теме "Перец сладкий Богатырское здоровье от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , перец сладкий Богатырское здоровье (Аэлита), , , , ,
6 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 1000 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
У моих тестируемых перцев, в том числе и у Богатырского здоровья, вот как у Вас на первом фото листочки семядольные как будто вниз опущены/ скручены. Я думала, может это из-за стаканчиков им места мало было, т.к. на других такого не было. А у Вас кассеты. Значит не из-за этого. Развитию это никак не мешает, просто интересно, что же это.
А у меня кассеты маленькие, может, и правда им места мало… Я завтра внимательно на них посмотрю — сейчас у них чуть ли не по литру земли на растение, и уже почти неделю, так что по листочкам будет видно, если так им лучше)
Не, я не совсем это имела в виду: у меня края семядольные листочки были ниже уровня бортика стаканчика, а у Вас то они выше)
О, а может это особенность такая у Богатырского здоровья?)
Наверное все-таки нет, посмотрела у Антона и Екатерины (KatrinaS) такого нет. Ну и ладно, может это они у нас так из семян выходили)
Да, посмотрим! Надеюсь, ничего особенно неприятного это не значит)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: