Планы юного садовода 2018

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Стеллаж для рассады
Стеллаж для рассады

Всем привет! 
Сегодня принесла с балкона стеллаж для рассады и собрала все кассеты, емкости, землю и все остальное.
На днях планирую установить подсветку на каждую полку (но об этом отдельно :))

А теперь покажу свою «небольшую» коллекцию семян и буду очень признательна, если увидите семена, которые вы уже высаживали в прошлые сезоны.

Украшаем сад
Украшаем сад

Сеньор Помидор и Перечкин
Сеньор Помидор и Перечкин

Овощи
Овощи

Огурцов что-то мало, поняла сегодня… Нужно докупить семена огурцов для выращивания в открытом грунте, так как теплицы в этом году не будет. Может кто посоветует хороший сорт для открытого грунта. Буду очень благодарна.

Кстати, обратите внимание на белый пакетик огурчиков :) купленные за 1 руб на распродаже :) который выиграл все дорогущие сорта друзей и родственников. Урожай был только у меня)))

Ещё семян :)
Ещё семян :)

Землянику из семян сорта Руяна уже посеяла 15 января. Пока из 12 семечек выклюнулись только 3. Вообще высадку предлагают произвести 1 февраля, но я как и многие другие «не шмагла» удержаться и подстраховалась на случай, если не прорастет при первой попытке, видимо 1 февраля буду досеивать вместе с Александриной.

Бюджетные семена
Бюджетные семена

Интересее ваш опыт в работе с этими Семенам?
Цены, конечно, у них совсем смешные от 1-5 рублей. 
В прошлом году прекрасные салаты выросли.

Подведя итог моих фото планов на этот сезон скажу, что если честно сильно переживаю. Цветы буду выращивать впервые. Сейчас уже проклюнулась Лобелия трёх сортов и цветов. Лаванда спит в холодильнике на стратификации до 10-15 февраля примерно. На Эустому честно не расчитываю, так как уже почитав опыт семидачников поняла, что опыта у меня ещё маловато для неё:) Посадила 3 семечка 15.01.18, пока без изменений.

Что касается большого количества бархатцев, взяла их против медведки. Не знаю, верите вы или нет, что запах этих цветов ну очень не нравится этой противной землеройке, но в войне все средства хороши. Кроме этих сортов ещё 2 сорта собранные из цветков сезона 2017. И радует простой способ ее выращивания и не прихотливость.

Не судите строго юного садовода! 

Запись размещена в разделах: , , семена
56 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 2708 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (56)
Какой строго… Я наоборот страдаю, что никак не могу посеять лобелию( 2 недели собираюсь, но все никак… Уже семена перед компьютером поставила, чтобы они с укором смотрели на меня… И все никак. Эх…
Оля, лобелию можно и в марте посадить, январскую рассаду догонит быстро(бы опыт с опрокидыванием контейнера с рассадой прям 8 марта))))
Мне муж сегодня купил грунт! Поэтому завтра буду сеять. УРА!)
Оленька, поздравляю! Прозвучало, что как бы бриллианты купил, радость-то то какая, попрошу-ка и я грунт прикупить тоже счастья захотелось Весна!!!
100%)) Причем, попросила бы бриллианты, мне кажется, быстрее купил бы..)))
Я вчера посчитала… у меня 62 пакетика семян только цветов… Что делать?!..
62 пакетика только цветов!!! А меня муж вчера за руку при всём честном народе из магазина вывел насильно, а я купила вчера только 21 пакетик и цветов только 12, а привоз новый будет в среду, пойду без него.
София, не Вас одну, мой тоже вчера вывел меня-таки насильно, я только успела прихватить пакетиков 11
В такие магазины надо без мужей, только с подругой — дачницей, или с сестрой, как я. И то сестра придерживает. Я «растягиваю» удовольствие, хожу рассматриваю, читаю, покупаю 5-6 пакетиков, потом через недельку-другую — опять, 5-6 и так до весны! сегодня вот опять прогулялись, благо у нас морозы спали, и что? Два баклажана, перец, годеция, гипсофила (розовая, уж очень нахвалила женщина!!!), ипомея кипарисовидная!!! Фитоспоринчиком запаслась, гидрогеля докупила, эпинчику. Землю присмотрела, поедем с мужем на неделе брать. И вот я зайду в магазин, покажу на мешок земли мужу, рассчитаемся и уйдем. А он скажет — а семян не надо тебе??? Выбери!
Годецию я тоже брала, но как оказалось, ее в чеке и в пакете не обнаружила, видимо выронила, а гипсофила мне не понравилась, честно говоря, не впечатлила, но каждому свое
Так вот и я мимо ходила гипсофилы, но тут насоветовали, да еще написано для альпийской горки, а мне для рокария ползушки нужны. Написано 10-15 см высота, стелется, сильно не разрастается, и розовенькие цветочки. Попробую! Видела только белую гипсофилу, а тут розовая. Короче, уговорили меня.
Галина, розовая гипсофила ползучая действительно существует. Очень симпатичная. Ее можно и из семян вырастить.
Мила, вот купила и буду пробовать теперь. Надеюсь, получится из семян, хотя пишут — черенки ее трудно укореняются, так может из семян действительно проще.
Ее вообще размножать делением куста сложно, она гибнет. Я две свои так погубила, когда этого еще не знала. Надо дождаться, когда у нее отросток вбок пойдет, тогда его аккуратно откапывать и пересаживать, и не факт, что приживется. Поэтому я несколько штук семенами посеяла. Но выжили всего две. Капризная дама.
С капризными дамами разговор короткий — «не хотите, не надо. Я пробовала». Это я так говорю, когда капризничают. У меня много чего из моих хотелок не всходило, был опыт. Ну так это не повод унывать.
Да я так же говорю: жить захочешь — выживешь
Так и я грунт присмотрела, а он в роли носильщика нужен был. а так-то только с подругой
Это правильно. Ну не выдерживает нервная система порой у наших дражайших половин, когда мы с головой ныряем в начало дачного сезона!
София, вы прелесть!
София, как я вас понимаю, прошлое лето было ужасное по урожайности, так я осенью еще как следует семян купила в интернет-магазине, потом в ОБИ ручки почесала, и это при том, что сажать в этом году негде! Делаем дорожки, все перекопали, хочу полив стационарный еще, и все равно зашла на днях в интернет-магазин и опять купила семян! Сижу теперь сортирую, просто как Кощей над златом, а я над коробкой с семенами!
Оленька, любоваться пакетиками — это тоже прекрасный релакс
продавать
Ольга, только остается воскликнуть как в фильме«Особенности русской охоты»: «Ну, Вы блин, даёте!». 62 пакетов только цветов!!!
Сама в шоке)))) Но у меня будет первая весна на даче...))) Буду искать «свои» цветы! Сразу скажу — розы обожаю, но к ним не готова еще… морально
Аппетит приходи во время еды)))) — скоро и розы выращивать начнёшь))) Поздравляю с приближением первой весны!)))) Здорово-то как)))
Оля, а почему к розам не готова? Я наоборот с роз начинала. А из семян у меня почти ничего не выросло. Сажала в просто в открытый грунт огородный. А нужно наверно в покупной? Подскажи пожалуйста, как ты будешь делать?
Татьяна, потому что чувствую какую-то повышенную ответственность по отношению к розам)) Ну вот не знаю, как объяснить…
А сейчас я буду лобелию сеять в покупной грунт (универсальный, в Шерифе по 28 руб за 10л). Потом петунию тоже буду сначала дома, а потом высажу на дачу.
И буду смотреть вообще, что растет. У нас же почва — сплошной известняк
Как много всего! Я в прошлом году сдержаться не могла, гребла всё, что видела из семян. А в этом году всё по рукам себя бью, чтоб лишнего не купить. Пока ещё ничего и не посеяла на рассаду. У нас похолодало резко, и я решила чуть погодить. А вам — удачи!
Ой я вот сейчас остановилась, но после этой записи ещё 4 пакетика докупила )))
По цветам там бояться не чего, ну кроме эустомы, долго всходит. Огурчики я бы Парижский корнишон посоветовала, Конкурент- эти многократно проверены, а вообще сортов и гибридов вагон есть разных)
Взяла пока дополнительно сорт Герман)
Отличный выбор! Трилоджи, Бьерн, если попадутся, тоже как вариант, еще сорт Директор все рекомендуют, я в этом году заказала — жду))
Я в ашане купила рублевые пакетики семян, как раз Парижский корнишон и Конкурент. В прошлом году у меня так шикарно цвел львиный зев из такого дешевого пакетика, а еще все салаты взошли, и свекла была сладкая.
Да, рублевые салаты переплюнули соседей)) вот только редис не вырос, я его неглубоко посадила, в этом году почитаю) А вообще мне говорили, что они дешевые, потому что на красивую цветную упаковку не тратится производитель)
О! Солидно!
Эустома — девица долгоиграющая, ничего еще не ясно и расстраиваться рано будь у меня турецкая гвоздика, тоже бы сейчас посеяла Календулу, настурцию надо сеять прямо в грунт в апреле-мае, настурция не любит пересадки и холодов. Бархатцы, чтоб пораньше зацвели, тоже можно в апреле посадить… я в этом году впервые попробую посадить тимьян рассадой, что-то не хочет он со мной дружить через пару недель я б посеяла овсяницу, лаванду и розмарин
Эустому уже уз трёх пробившихся одну убила случайно(( она у меня прибилась к земле хотела случайно приподнять а росток оторвался от корешка
бывает… если я не сама что-то нарушу, так мне коты помогут обязательно не далее как вчера, наша Дюшка расколотила чашку Петри с семенами просто так лапой скинула с полки два тяжеленных стекла, осколки и семянки до сих пор собираю по всей кухне
Вот и я решила сажать в 2 раза больше, чем рассчитываю. Если уж повезёт — раздарю родственникам или знакомым. А так сажать тютелька в тютельку, что-нибудь да случается.
Тимьян капризный очень, в том году на балконе пробывала не получилось
Надо же… а пишут, типа, можно в горшке круглогодично разводить ладно, в любом случае, попробовать надо даже если ничего не выйдет, всегда можно плошку на клумбу вытряхнуть
Я тоже читала много о саде на подоконнике, что круглый год растёт
А вот я бы сказала наоборот: тимьян посеяла в горшок дома, вылезли тонюсенькие такие, несчастные… А потом купили дачу — и перенесла я это несчастье в грунт. Со словами: хочешь жить — выживешь Так он так пошел в ширь и ввысь!..
О, нашла пару фото

дома в горшке
дома в горшке

через месяц после пересадки (думала вообще загнется)...)
через месяц после пересадки (думала вообще загнется)...)

еще через месяц
еще через месяц
Какой шикарный
Ну… не шикарный) Даже не успел зацвести… Но нарезала и насушила достаточно, чтобы сейчас баловаться чаем, и при готовке муж добавляет пару веток — запах на весь дом стоит!
Обязательно буду в этом году сажать!
Так он же многолетний. Расползется скоро так, что мама дороХгая!!!
Ой, я была бы только рада! Наверное
Я два года назад сажала тимьян Медок на рассаду вообще в июне, замочила в эпине, пророс очень хорошо, высадила на грядку, так у меня три кустика перезимовали, прошлым летом цвели шикарно, надеюсь, и этой зимой не пропадут. Я их ничем не укрывала, а те что в дом забрала высохли, в этом правда виноваты рабочие, делали нам полы зимой и поставили горшок с тимьяном на батарею! естественно, когда я приехала, он весь был сухой!
В прошлом году сажала томат Сладкий миллион, это было нечто! Помидорок было не меньше миллиона Это шутка, конечно я не считала, но… необыкновенно урожайные. А высота куста ( я пустила его в свободное плавание) такая была, что всю теплицу сверху заплел и зрел до самых холодов в теплице.
Спасибо за отзыв))) жду с нетерпением свой миллион
Из того, что Вы показали. Ракету пробовали, неплохой вариант. Бархатцы все сажала и все всходили даже прямо в грунте, лобелия получилась в том году(но я над не порхала, сделала по совету Светланы из Павлодара). Лаванда Южанка у меня вообще не взошла, пробовала года 2 назад, в этом году купила узколистную прованс и земляника руяна взошла, но я ее загубила своими корявыми ручонками))). Дешевые пакетики семян, не было ни одного такого пакетика, семена которого бы не взошли
Ой, как я рада ) А то мы все семена наугад покупали) Теперь радуюсь вашим отзывам) Лаванда у меня на стратификации в нижней полке лежит, проверяла на днях, семена набухли, раза в 2-3 больше стали. Оставила их во влажной салфетке в пакетике.
Много увидела семян того, что я выращиваю! порекомендую бархатцы тонколистые. Такой замечательный шарик, аккуратный, усыпанный цветами все лето!!! У меня были оранжевые, красные и желтые! росли вдоль основной дорожки, и всегда перед глазами и всегда радовали своей яркостью и «солнечным» настроением! Лобелия, — такая же!, и вот у вас там овсяница ледниковая, синичка. Я тоже ее вырастила. Но могу дать совет: если в доме рассады много, места нет, можете синичку попридержать. Я ее посеяла в апреле, когда уже вся рассада была в теплицу вывезена. Там и посеяла в плошку. она выросла довольно быстро и беспроблемно, потом высадила в ОГ в цветнички, и в зиму они ушли уже хорошими кустиками. Но вот выживут ли после наших 35 и без снега? Успеха в посадках!
Спасибо!!! Обязательно воспользуюсь советом про овсяницу. Места, думаю, будет не хватать. Хотя в резерве есть вариант отвезти к подруге, у неё невероятно солнечные окна и нереально тёплый дом. Даже редкое январское солнце печёт) у нас бартер, она мне место на подоконнике, а я ей рассаду редкую
Сеяла рукколу — отличный результат! Посеяла в мае в теплицу, потом в ОГ в июне — была зеленая до снега, всех сотрудников обеспечивала, остатки заморозила (в рагу добавляю). Несколько штук только в стрелку пошли. Редис Жара порадовал, а вот лавандочка Южанка взошла 1 шт. из пачки. Лобелия тоже хороша! Удачи!

лобелия красная
лобелия красная

синяя
синяя

красная в уголочке.
красная в уголочке.
Бархатцы тонколистные и отклоненные можно сеять прямо в грунт, как только минуют заморозки, а можно и рассадой дома посадить пораньше, тогда и зацветут пораньше.
А вот если бы взяли бархатцы прямостоячие, их обязательно рассадой, а то зацвести не успеют. В Сибири не успевают )) в вашем климате не знаю )

Календулу, настурцию и гвоздику турецкую тоже в грунт сразу сеять можно. Учтите, что турецкая гвоздика двулетник, зацветает на второй год после посева — это если сеять сразу в грунт, а не рассадой. Потом от нее много самосева, главное не прополоть его нечаянно ))

Огурец могу посоветовать «Брэйк F1», несколько лет подряд выращиваем всей семьей (каждый на своей даче), и у всех прекрасный урожай в ОГ. Иногда в холодные ночи накрываем дугами с укрывным материалом. Огурцы потом раздаем всем соседям ))

Дайкон лучше всего высаживать в первых числах июля, в глубоко вскопанную грядку (я сею 5 июля), до октября вырастают хорошие корнеплоды. Если сеять раньше, могут уйти в цвет.
Сажала белый душистый горошек Спенсер, рос плохо, я правда поспешила, посадила его на рассаду очень рано, весна была поздняя, так я его на балконе и пленкой пищевой укрывала, и эпином брызгала, но, видимо, погода была вообще не для него, выросли высокие стебли, а цветов было мало! Это был мой первый опыт с душистым горошком, я его не прищипнула, вот он и рос в высоту!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: