Как сохранить топинамбур?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Картошки топинамбура пробовала в салатах. Очень вкусно.
А в холодильнике он дрябнет. Что можно сделать с топинамбуром для длительного хранения и чтобы он не потерял свои качества? Можно ли его замораживать в морозилке?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , хранение, ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5885 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте. У нас мытые клубни топинамбура, запакованные в полиэтиленовый пакет, уже год лежат в холодильнике, и ничего им не делается) Не дрябнут. Может, из-за того, что влажные и в пакете герметичном.
Топинамбур и в земле на огороде хорошо сохранится до весны. Весной выкопаете свеженький (могут конечно мыши поесть), но если гнездо топинамбура большое и его много, то ущерба будет мало. Но вот Мария советует хранить клубни в полиэтиленовом пакете… может быть… но много его всё-равно не положишь в холодильник. Если только немного на еду зимой!
В принципе, наверное, можно и заморозить. А можно хранить на улице, в яме, в ящике, чтобы мыши не попали, под снегом. Или на холодном балконе.
Полностью согласен с Любовью Павловной. У нас бабушка тоже как-то посадила топинамбур. Мне он никогда не нравился, поэтому на данное растение просто не обращал внимание. Росло оно в таком месте, где земля мне не требовалась, поэтому я его и не выводил. В теплое время года топинамбур шел в уверенный рост своими зелеными побегами. К зиме исчезал с глаз долой. Тем не менее, с приходом тепла снова появлялся как не в чем не бывало. То есть клубни прекрасно переносили наши зимние температуры без дополнительной подготовки или утепления. Кстати, не стоит смотреть на наш регион проживания — у нас тоже бывает до — 30, 40 зимой.
Бывало откапывал клубни в любое время года — их состояние было всегда нормальным. То есть, топинамбур можно было легко использовать в качестве пищи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: