Зачем растениям нужны аминокислоты. 5 причин усовершенствовать подкормки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
То, как устроены растения, интересовало людей с древности. И если с морфологией и систематикой представителей царства Флоры в общих чертах разобрался еще древний грек Теофраст, которого называют отцом ботаники, то в области физиологии зеленых организмов довольно долго особого понимания не наблюдалось. Судя по непрекращающимся яростным спорам между последователями природного земледелия и сторонниками классической системы, для многих и по сей день вопрос питания растений «тайна сия велика есть».

Зачем растениям аминокислоты?
Зачем растениям аминокислоты?

Сейчас все чаще дачники слышат о том, что растениям нужен не только стандартный комплекс NPK (азот, фосфор, калий), но и микроэлементы, и витамины, и, как выясняется, аминокислоты. Зачем они человеку, все прекрасно понимают, а какую роль эти вещества играют в развитии растений, мало кто знает. Органическое земледелие сейчас на пике популярности, появляются современные препараты, содержащие аминокислоты, например "ВитАмин" от компании «Ваше хозяйство». Но давайте вначале разберемся, зачем растениям аминокислоты и как они влияют на их развитие. 

Что такое аминокислоты — простыми словами

Все наверняка слышали про эффект умной собаки — все понимаю, но сказать не могу. Со школы мы помним, что аминокислоты — это о-го-го, это очень нужно и важно! Однако почему нужно и чем важно, сказать затрудняемся. 

Аминокислоты — это органические соединения, которые чрезвычайно разнообразны и универсальны благодаря своему химическому строению. Из-за присутствия двух функциональных групп (аминной и карбоксильной) эти вещества проявляют свойства как оснований, так и кислот. А добавочные радикалы обеспечивают существование около 500 разновидностей соединений.

Общее химическое строение аминокислоты
Общее химическое строение аминокислоты

Аминокислоты — «кирпичики», из которых состоят все белки. Это фундаментальная основа любой биомолекулы в организмах простейших, бактерий, растений, насекомых, животных и человека. Что касается животных (и человека — в том числе), то какую-то часть необходимых аминокислот они синтезируют самостоятельно. Однако существуют так называемые незаменимые аминокислоты, которые можно получить только с пищей.

Растения с помощью фотосинтеза производят все возможные виды аминокислот самостоятельно: из углерода, получаемого из воздуха в виде углекислого газа CO₂, и минерального азота из внесенных напрямую минеральных удобрений или гумуса — результата минерализации органики.

Для чего растениям дополнительные аминокислоты

Возникает резонный вопрос: если в результате фотосинтеза образуются все аминокислоты, то зачем дополнительно «подкармливать» ими растения? Из 500 известных ученым аминокислот только два десятка служат в качестве строительного материала протеинов. Все остальные так или иначе используются в служебных целях: для транспорта питательных веществ, клеточного дыхания, процессов метаболизма.

Аминокислоты участвуют во всех процессах жизнедеятельности растения
Аминокислоты участвуют во всех процессах жизнедеятельности растения

Белки — это сложные высокомолекулярные соединения, состоящие иногда из десятков тысяч аминокислот. Из их «обрезков» образуются пептиды — более простые органические полимеры, в состав которых входит всего десяток-другой аминокислот. Пептиды своего рода заготовки для строительства будущих белков, или «инструменты» растения. Именно пептиды выполняют все процессы, регулирующие его жизнь, от прорастания семечка до старения. В их ведении находятся следующие функции:
  • транспортная — поглощение и перераспределение питательных веществ;
  • буферная — поддержание определенного уровня pH; 
  • гормональная — регулирование работы отдельных органов и всего зеленого организма в целом. К этому относятся прорастание, формирование корневой системы, рост, закладка и функционирование репродуктивных органов. Более подробно о регуляторах роста можно прочитать в статье Стимуляторы роста: что это такое и как ими правильно пользоваться;
  • защитная — выработка токсичных веществ, защищающих растение от поедания как вредителями, так и травоядными животными.

Также существуют элиситоры — антистрессовые пептиды, повышающие устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды (к жаре, холоду, неподходящему составу почвы), и пептиды-антиоксиданты, замедляющие процессы старения и продлевающие продуктивный период.

Аминокислоты — фундаментальная основа любой биомолекулы
Аминокислоты — фундаментальная основа любой биомолекулы

Если у растения все хорошо, то есть ему достаточно питания, света и тепла, его не беспокоят паразиты, то все процессы, в том числе синтез необходимых аминокислот в нужном количестве, происходят по генетическому плану. Но это — в идеальных, просто сказочных условиях.

Другое дело реальная обстановка. Заморозки в начале лета, жара и засуха — в середине, резкие колебания между дневной и ночной температурами под осень… Да еще вредители всех мастей! В результате борьбы со стихией нарушаются логистические цепочки, и растение может сверхпланово израсходовать запас каких-либо аминокислот. Недостаток одних элементов влияет на формирование других, неблагоприятные внешние факторы (низкая освещенность, температура, влажность) блокируют или тормозят синтез.

В реальной жизни условия для развития растений далеки от идеальных
В реальной жизни условия для развития растений далеки от идеальных

Проще говоря, хорошо продуманная схема развития растения может внезапно накрыться медным тазом, и вместо хорошего урожая огородник получит пшик. Особенно важно помогать культурным растениям в географически-климатических условиях нашей страны, где большая часть территорий относится к зонам рискованного земледелия.

5 причин использовать удобрения с аминокислотами

Почему огороднику стоит обратить внимание на современные удобрения с аминокислотами? Этому есть как минимум 5 причин.

1. Хочешь получить больше — дай больше

Сегодня широко продвигаются идеи «возврата к корням» — традиционным технологиям: «зеленой повестке» в энергетике, природному земледелию и прочему. Однако те, кто призывает вспомнить и взять на вооружение исключительно дедовские методы в земледелии, забывают, что изменились не только технологии, но также потребности и стандарты качества продукции и уровня жизни. Сельское хозяйство за 12 тысячелетий прошло долгий путь. Вряд ли современного потребителя устроит мелкий и корявый клубень паслена клубненосного (дикого родственника современного картофеля) или початок теосинте (предка современной кукурузы) на 12 зерен.

Современные культурные растения не похожи на исходные формы
Современные культурные растения не похожи на исходные формы

Селекционеры веками улучшали растения, чтобы плоды тех были больше, ярче и вкуснее. Чтобы соответствовать ожиданиям, растениям уже недостаточно того, что может предоставить им просто хорошая почва, даже заботливо заправленная органикой.

2. Раз-два — и в дамки

Зачем тратить силы, если есть возможность сэкономить? Растение синтезирует необходимые аминокислоты с момента прорастания из земли. Если дать ему готовые, оно не будет тратить силы и время, сэкономив их для быстрого роста и отдачи урожая.

Обработка в период налива и созревания плодов предоставит растению готовый строительный материал
Обработка в период налива и созревания плодов предоставит растению готовый строительный материал

Пептиды ускоряют метаболизм, а значит, растение будет активнее расти, раньше завяжет плоды, они быстрее нальются и созреют. Обработка в период созревания плодов еще и предоставит растению готовый «строительный материал» — бери готовые пептиды и сразу применяй для создания белков.

3. Рука помощи

Как уже было сказано выше, пептиды необходимы растению для противостояния стрессовым факторам. Подкормки по листу удобрениями с аминокислотами помогут вашим зеленым питомцам скорее оправиться после заморозков и града, жары и засухи; увеличат количество завязей, повысив фертильность пыльцы. Добавка аминокислот в баковые смеси с пестицидами и инсектицидами снизит фитотоксичность растворов для культурных растений.

Аминокислоты — рука помощи растениям
Аминокислоты — рука помощи растениям

4. Это выгодно

Пептиды необходимы для полноценного питания растений, точнее для эффективного получения питательных веществ и распределения от корней к листьям и обратно. Добавочные аминокислоты позволят снизить расход удобрений (ведь полезные элементы будут лучше усваиваться) и меньше тратиться на средства защиты от вредителей и болезней.

5. Аминокислоты не противоречат органическому земледелию

Для тех, кто категорически не приемлет ничего «химического», есть хорошая новость. Набор аминокислот в удобрениях такой же, какой растения вырабатывают самостоятельно, — они не станут чем-то инородным. Правда, нужно учитывать, что не все производители используют в своих препаратах материалы, выделенные из высших растений. Пептиды, полученные из животного сырья или водорослей, для растений практически бесполезны.

Удобрения с аминокислотами не станут чем-то инородным
Удобрения с аминокислотами не станут чем-то инородным

Как применять удобрения с аминокислотами

Пептиды необходимы растению на всех этапах развития, поэтому дополнительно вносить их имеет смысл в течение всего сезона. Разберемся, когда и как это нужно делать, на примере препарата «ВитАмин» — органической подкормки на основе аминокислот.

Это биоудобрение разработано для всех видов овощных, зеленных и цветочно-декоративных растений. Его можно использовать уже на самых первых этапах: для замачивания семян или посадочного материала (3,5-5 г — на 1 л воды).

ВитАмин органическая подкормка на основе аминокислот
«ВитАмин» — органическая подкормка на основе аминокислот

Для полива под корень 2-5 г средства необходимо развести в небольшом количестве воды, а затем довести объем до 10 л. На такой коктейль хорошо отзываются овощные культуры (особенно — картофель), земляника садовая, виноград, а также декоративные растения. Очень полезно чередовать корневые и некорневые подкормки, их периодичность соответствует графику внесения обычных удобрений.

Если вы решили провести обработку растений биосредством на основе полезных микроорганизмов (ЭМ-препаратов), добавьте в раствор и «ВитАмин», он усилит их действие. Аминокислотные подкормки особенно необходимы растениям в условиях стресса: они поддерживают регенерацию культур и спасают от риска потери урожая. Более подробно о регламенте применения «ВитАмина» вы можете прочитать на сайте производителя.

Ученые предоставили мощный инструмент для получения хороших урожаев
Ученые предоставили мощный инструмент для получения хороших урожаев

И в завершение хочется назвать еще одну причину попробовать современные удобрения, содержащие комплекс аминокислот: мы же живем в XXI веке! Исследования влияния пептидов на физиологию растений начались еще в середине прошлого столетия. За пятьдесят лет ученые продвинулись далеко вперед и смогли предоставить фермерам и дачникам мощное и эффективное средство для получения качественных, обильных и экономически выгодных урожаев.

Хотите лучше разобраться в других интересных вопросах физиологии растений, узнать, как можно ими управлять с помощью правильно подобранных стимуляторов? В этом вам помогут статьи нашего сайта:

Статья размещена в разделах: удобрения, , , ,
13 комментариев 13 спасибо за статью 7 в избранном 18582 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
walter_1961 walter_1961 и еще 6 человек

Комментарии (13)
Не верю.
Каким образом растения могут усваивать аминокислоты?
Ни в одной серьезной не-рекламной статье на эту тему о использовании аминокислот растениями нет ни слова. Растения — продуценты, они сами синтезируют все, что им нужно. Для этого им нужны только оптимальные сочетания питательных веществ, которые разительно отличаются от тех, которые нужны животным. Последним действительно требуются аминокислоты, ибо далеко не каждый животный организм может синтезировать все необходимые вещества этого класса.
Растения же довольствуются кислородом, водой, углекислотой и простейшими ионами серы, фосфора, азота и металлов.
Сложные вещества действующие на растения принадлежат к совсем другим классам веществ, это фитогормоны, их концентрации совсем ничтожны.

Полемические приемы использованные в данной статье некорректны. Осуждая «дедовские методы» надо вспоминать не «корявый клубень паслена клубненосного (дикого родственника современного картофеля) или початок теосинте (предка современной кукурузы) на 12 зерен», а достижения Ефима Грачева и Андрея Болотова. Они не то что про пептиды — про мочевину-то слыхом не слыхали, а овощи Грачева брали золотые медали на европейских выставках.
Вот и зря!
Есть отличные препараты на основе Аминокислот которые позволяют растения очень и очень хорошо расти, например Изабион. Еще препарат отличен тем, что он частично нейтрализует негативные действия пестицидов на растения при добавлении его в баковую смесь.
Поверю, если погляжу на пяток одинаковых грядочек, засеянных одинаковыми семенами, но подкармливаемыми по разным схемам, в том числе и данным «еликсиром».
К тому же неизвестно, что там кроме аминокислот. Может старые добрые хелаты микроэлементов. Которые дают хороший результат, но общеизвестны и стоят копейки. А если к ним подмешать чего-нибудь замысловато обозванное, да покудрявей его расписать( как мы видим в аннотациях к средству), то можно продать на-а-амного дороже!
Изабион это же вроде наш аналог Мегафола? Вижу сейчас на примере своей теплицы, в частности, перцев, как Мегафол работает. Сказать отлично — ничего не сказать.
И то и другое — импортное. Мегафол — Valagro — Италия. Изабион — Syngenta — Швейцария.
А чем так Мегафол хорош у вас? Какие Ваши доказательства? 😀
Опрыскивайте перцы Кальцивой селитрой будет еще лучше и в разы дешевле чем Мегафол.
Какие мои доказательства?)) Максим, я их не собирала специально, не предполагала, что кому-то что-то доказывать придется)) Или это сарказм?))) Мне что понравилось: после высадки и опрыскивания Мегафолом, растения не получили солнечный ожег, я их ничем не прикрывала и к солнцу они были не приучены. Второй момент: перцы я сеяла 16 января, т.е. высаживала достаточно крупные растения, мягко говоря, с цветами и завязями)) После высадки и обработки, по-моему, трехкратной, Мегафолом они не сбросили цветы, не остановились в развитии. Куча завязей, при этом штамб отлично развивается, не тормозится) Спустя три недели после высадки начала подкормки Мегафол+Плантафол, Мегафол+Брексил Са. Селитру не хочу)))
Юлия, мне чем проще и дешевле, тем лучше.
Мегафол это супер дорого.
Наши перцы могут только в холод попасть после высадки. С жарой и солнечным ожогом можно бороться копеечной Кальциевой селитрой и более дорогим Агробором Са и Кальбитом. А еще лучше притенять теплицу сеткой.
👍👍👍
Мне все очень за дешево досталось, целый литр))) Поэтому в удовольствием использую) Мегафол не основной препарат, как Кальбит или Брексил, он же сопутствующий потом. Мегафол больше от стресса растений и как вспомогательный замес к комплексному удобрению и кальбиту/брексилу.
С нашим летом притенять/растенять придется постоянно, вот сейчас жара, а потом как дожди зарядят с редким солнышком, куда уж от него укрывать(((
Совершенно верно не верите. Растения в принципе не могут усваивать аминокислоты.
но аминокислоты вполне могут усваивать простейшие и грибы, живущие в почве. а они в свою очередь могут влиять на плодородие. может, на этом и освоено действие удобрения? (но с тем же успехом можно поливать почву любой белковой органикой — от молока до бульонов, на чем основаны все эти рецепты в стиле «полить огурцы разведенным молоком, помидоры — молоком с йодом, и тому подобное…
Бульоном и молоком — да, работает. Единственное — запахи соответствующие над грядкой появляется и всякая прочая живность, помимо бактерий, неимоверно радуется . А так — готовые удобрения с аминокислотами — удобненько
Ну да. А то всё не верю и не верю. Вот малину молоком полили, а ягоды попёрли. Наверно ещё стоит сказать, что аминокислоты участвуют почво-обменных каких-то процессах? Что-то формируют, способствуют, может быть усваиваемости растениями разных микроэлементов, веществ. Там же Боже мой чего интересного может быть…! ))
С химиками трудно спорить)) но как то ранее обходились без Изабиона и пестицидов.


Я Вас умоляю, какие там химики!!! Жонглеры терминами, мягко говоря.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: