Помогите распознать растение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите определить название этого лесного растения. Это не ландыш и не черемша. Знаю, что лекарственное.

...

...

...
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1506 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Я думаю, что это лук медвежий, или черемша (Allium ursinum). Именно такие поляны ранней весной мы видели в Майкопском районе, когда еще студентами выезжали на базу практики Ростовского университета в Никеле. По форме листьев растение очень похоже на ландыш, но чесночный запах выдает черемшу сразу. Хороша черемша на влажных почвах в тенистых и полутенистых местах участка, например, под деревьями, кустарниками, в тенистом миксбордере. Дает самосев. Посадку производят на расстоянии 4 — 6 см, между рядами — 25-30 см, глубина заделки луковиц 4-6 см, а семян — 1,5-3 см. Без потери декоративности черемша на одном месте растет 5-6 и более лет.
К сожалению, это не черемша. Черемшу-то я каждый год ем и знаю её очень хорошо. Даже немного во дворе у себя посадил и растет. Тем не менее, спасибо Вам за старание помочь.
А черемша у вас в огороде растет? вы ее с корнем же вырываете по весне, а как она разводится вообще? мне привозили как то с Кавказа, черемшу и кизил Не прижилась никак
Черемшу разводить сложновато. Она любит затененное место под кронами леса. Вырывать с корнями не желательно. Разводится самосевом. А в начале надо посадить черемшу, собрав в лесу с комом земли и потом она сама самосевом разводится. Примерно так.
Бекхан, добрый день! Тогда нужны еще фото с более близкого расстояния. Общий вид растения, листья крупным планом; может есть фото его цветения. Чем пахнет незнакомое растение?
Людмила, а может это быть подорожником ланцетолистным или купеной? непонятно вообще, когда сделано фото, с цветами или семенами было бы понятнее
Полина, подорожником ланцетолистным — нет, да и у купены никогда не видела таких больших разросшихся куртин. Ждем уточнение от автора вопроса (ответов на мои вопросы), и тогда продолжим думать и определять дальше.
К сожалению фоток больше нету. Тот кто мне его присылал, потерялся с телефона и я не могу его найти. Теперь жалею, что не сохранил
Возможно, это чемерица? чемерица ядовитое растение, у нее листья с прожилками, пошире и пожестче, чем у черемши. Можно отравиться, при отравлении появляются жажда, тошнота, рвота, затем мышечные судороги, страх Там много растет ее? страшно, там же и дети наверное собирют, да и взрослые не все разбираются, я и сама на первый взгляд спутала бы наверное
Листья еще мелковаты, чтобы определить, что это.
У чемерицы листья более округлые крупные, расположены на стебле поочередно (внизу мутовка прикорневая). Она довольно высокая, цветки тоже крупные и тоже сидят на цветоносе поочередно с большими промежутками между собой.
Ох, я даже не обратила внимание, что вопрос задан зимой просто увидела свежий комментарий и заглянула. Интересно бы узнать когда сделано фото? а что это, есть предположения?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: