Действительно ли садовый бинт лучше, чем традиционный вариант защиты деревьев?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нередко вижу в продаже садовый бинт из нетканого материала. Одна из рекомендаций на упаковке — это оборачивание стволов деревьев для защиты от грызунов и солнечных ожогов, как альтернатива побелке.
Расскажите о бинте поподробнее, не преет ли под ним кора, нужно ли его снимать или можно оставлять в течение года? Действительно ли он лучше, чем традиционный вариант защиты деревьев?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , отзывы,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 8192 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
На лето бинт конечно оставлять не надо. Солнце — отличный фунгицид и антибиотик. А в остальном все верно. Я тоже оборачивал молодые деревца (саженцы с головой, 2-3 летние только ствол и развилки) белым нетканым материалом на зиму. Мыши не трогают, солнечных ожогов нет. Кора весной вполне здорова. Кроме этого снижается риск иссушения почек зимними суховеями когда -15...-20 градусов при сильном ветре и низкой влажности. У нас такое бывает. Для молодежи наверное бинт лучше, чем побелка. Нежную кору молодых деревьев побелкой можно и повредить. Особенно если белить известью. Да и на гладкой коре побелка держится плохо. Уже к середине зимы осенняя побелка зачастую осыпается. У нас еще и зимними дождями смывается. Приходится белить повторно в феврале. А это опять для нежной коры вредно.
Большое спасибо за ценную информацию.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: