Астильба японская 'Лук эт Ми' (Look at Me) - мечты сбываются

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Думаю, что мой восторг и даже гордость в какой-то степени, смогут понять только жители юга. Северяне же, возможно, наоборот, удивятся и непонимающе пожмут плечами: мол, что тут такого невероятного — вырастить астильбу? Даже моя собственная сестра, жительница Ленобласти, которой я часто показываю фото растений, о которых хочу написать, недоуменно спросила, что именно в моём сорте такого необычного, если астильбы, в целом, растут на каждом углу:) Ну.., значит буду писать для южан :)

Астильбу я хотела иметь всегда. Слишком уж экзотичное это для нас растение. Мало у кого в саду, разве что в самых глухих и тенистых уголках, можно её у нас встретить. Сажать пыталась несколько раз. И осенью, и весной. Если осенью, то зиму она переживала отлично, весной просыпалась, даже умудрялась выкинуть хиленький цветонос и… до осени не доживала. А если посадить корневищем весной, то могла и не проснуться.

В общем, чтобы не облизываться на фотографии северян, вычеркнула я её из своих хотелок, как вычёркиваю и прочих тене-и влаголюбов, а также любителей кислых почв. Нет таких растений!:) А если их не существует, и хотеть остаётся нечего, согласитесь?:)

Всё изменилось этой весной, когда у меня на участке появился тенистый уголок рядом с водосточной трубой, куда в зимне-весеннее время стекает с крыши дождевая вода, а в летне-осеннее… А в летне-осеннее я решила эту воду обеспечить сама:) От водосточной трубы я отвела дренажную канаву, засыпав её камнями, поэтому корни растениям вода не подмывает, но по берегам этого «сухого ручья» грунт постоянно влажный.

О, с каким удовольствием я подбирала туда те растения, которые у нас хоть и растут, но в довольно спартанских условиях. А теперь у меня там и аир злаковидный поселился, и мискантусы, и две шикарные декоративнолиственные бузины, которым у меня постоянно не хватало влаги для нормального роста. Ну и как я могла не вспомнить про астильбу?



Оставалось два самых мокрых местечка с плотным глинистым грунтом, куда я и посадила два шикарных сорта астильбы. Вот про один из них я и расскажу. А про второй как-нибудь в следующий раз:)

Астильба
Астильба японская 'Лук эт Ми' ('Look at me')

Вообще я её купила потому, что она должна была быть персиковой… Не думаю, что фото в интернете — рекламный ход производителя, как часто бывает с малиновым или вишневым цветом, заявленным как красный, так как слишком уж много фото в интернете, где оттенок именно персиковый. Но у меня она розовая. 

Вблизи из-за красных веточек, а также на фоне растений с тёплыми оттенками листьев, да, розовый цвет кажется с небольшим персиковым оттенком
Вблизи из-за красных веточек, а также на фоне растений с тёплыми оттенками листьев, да, розовый цвет кажется с небольшим персиковым оттенком

А в целом же, астильба японская Лук эт ми (Look at me)  имеет абсолютный и безусловный розовый цвет:)
А в целом же астильба японская 'Лук эт Ми' ('Look at me') имеет абсолютный и безусловный розовый цвет:)

Возможно, персиковый подтон приобретается, если астильба может расти на солнце, именно в тех регионах, где она «на каждом углу»:) При всём моём желании иметь у себя в саду астильбу, розовую я не хотела. Именно у астильбы этот цвет вызывает стойкое ощущение то ли бразильского карнавала, то ли какое-то боа.., что-то среднее между «шанхайским барсом и мексиканским тушканом»:). А еще, помните, в начале 2000-х была мода на такие псевдошубки из «чебурашки», в основном ярких цветов, самыми популярными были как раз розовые:) Бедная розовая астильба, она, конечно, не заслуживает такого отношения, но в нас слишком сильны ассоциации, тут ничего не поделаешь:)

С цветом астильбы 'Лук эт Ми' ('Look at me') меня мирят красные веточки её цветоносов. Это действительно смотрится очень необычно и привлекательно.

На мой взгляд, такое сочетание веточек и цветков на метёлке смотрится очень оригинально
На мой взгляд, такое сочетание веточек и цветков на метёлке смотрится очень оригинально и притягивает взгляд. Не зря название этого сорта переводится «взгляни (посмотри) на меня»

Впрочем, такое контрастное сочетание имеется не только на цветоносах. В молодом возрасте кустик имеет более тёмные глянцевые листья. А вот летом листья зеленеют, но стебли и черешки остаются красно-коричневыми. 

И до цветения астильба Лук эт ми смотрится очень декоративно
И до цветения астильба 'Лук эт Ми' смотрится очень декоративно

Морозостойкость этого сорта очень высокая. Как заявлено производителем, сорт 'Лук эт Ми' выдерживает морозы до -34ºC. То есть это 3 климатическая зона, как я понимаю. А вот про южные регионы, то есть про климатических зоны от 6 и выше, производитель так и указал: «сорт не рекомендован для выращивания в южных широтах»:) Ну, нас, «цветанутых», мало чем испугаешь, это факт:))

В южных регионах астильбу нужно сажать в самый тёмный и самый влажный угол с водонепроницаемым грунтом.

Чем тенистее и влажнее  участок, тем больше туда можно втиснуть тенелюбивых красавцев
Чем тенистее и влажнее участок, тем больше туда можно втиснуть тенелюбивых красавцев

В остальном астильбы очень неприхотливы и относятся лояльно к любому грунту. Лишь бы был влажным.


Здесь я собрала всех, кто любит обильный полив

Размеры у этого сорта довольно компактные. Сейчас она у меня не превышает 30 см как в высоту, так и в ширину. С возрастом будет больше разрастаться в ширину, а вот в высоту она не превысит 35-40 см.

Маленькая, да удаленькая
Маленькая, да удаленькая

Но, разумеется, я на этом не остановлюсь… Выживет малышка, можно замахнуться и на гиганта. А пока я довольна и этим :)

Запись размещена в разделах: , , , выращивание, уход, , ,
6 комментариев 22 спасибо за запись   в избранное 2303 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (6)
Расмешила до слёз с описанием «отвращения к розовому»🤣
Признаться, я ожидала у тебя Сёгун или Мулен Руш из астильб увидеть. Я хоть и с севера, но мне метели цветов астильб не очень, а вот листики чёрно-красные, ага, даже я запала😉🥰
Юль, я же совершенно не разбираюсь в сортах астильб! Вот, от слова совсем! Поэтому из представленных в продаже штук семи разных сортов запала на «персиковый», который оказался не персиковым.., хотя сейчас, когда почти отцвела уже можно и так и сказать… И сорт Колор Флеш посадила, но там бомбовская осенняя окраска и двухцветная весенняя. Сами метелки белые, но не сильно густые…
Почти отцвела и стала, действительно, почти персиковой
Почти отцвела и стала, действительно,  почти персиковой
А в шоке, какие у вас делянки продают огромные 😳
КолорФлеш вместе с Сёгун 3 недели назад посадила только, но кажется, солнца ему многовато (ну и телефон врёт), а привезла прям темнолистный. КолорФлеш, вроде симпатичная, но странно что от КолорФлешЛайм меня очень отговаривали.
У тебя персик бордовый, а астильба персиковая🤣, как шуба-чебурашка, даже по текстуре похожа😇 но мне, нравится, очень девочкин цвет🥰
Сёгун
Сёгун
Ой, я вспомнила, да, Сёгун там тоже был… Он мне тоже понравился, но не купила, потому-что там бузина с чёрными листьями рядом, не хотела, чтоб сливались…

Колор Флеш в бутонах сейчас
Колор Флеш в бутонах сейчас

Вот они, две рядом...
Вот они, две рядом...
Я аж полезла в каталоги иноземные после твоих фото, подумала «опять пересорт с КолорФлеш»… Потом вспомнила, что у меня то ещё весна, а у тебя то лето🤣
А не мульчируешь почву вокруг растюх тенелюбивых, для предотвращения перегрева корневой? У меня все хосты замульчированы, да и в Голландии тоже сыпят кору… 😇
Колор Флеш
Колор Флеш
Мульчирую, но чаще сажаю почвопокровники помельче впритык

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: