Гаура Линдхеймера: эффектные сорта и нюансы ухода для обильного цветения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Среди красивоцветущих садовых растений есть удивительно милые виды, возможности которых не ограничиваются ролью статиста в цветнике. Одно из первых мест в топовой десятке скромных очаровашек уверенно занимает гаура. Она настоящая находка! Полуажурный куст, усыпанный множеством нежных цветков с длинными тычинками, гармонично дополнит самые разнообразные садовые композиции. 



Гаура Линдхеймера в цветении
Гаура Линдхеймера в цветении

Добавим к эффектным внешним данным неприхотливость гауры, продолжительное и обильное цветение в самые жаркие месяцы. Согласитесь, к этой очаровательной скромнице стоит присмотреться.

Ads by

Ботанические нюансы

Род Гаура (Gaura) из семейства Кипрейные (Onagraceae) содержит более 20 травянистых одно-, двух- и многолетников. Они распространены в Северной, Южной Америке, один из видов — в Китае. Название рода происходит от латинизированного древнегреческого слова gauros («превосходный») — и связано с привлекательностью цветков. 

Вот так гаура цветет в естественных условиях
Вот так гаура цветет в естественных условиях

Популярных видов и сортов гауры немного, но все они, безусловно, хороши и без исключения универсальны.

Гаура Линдхеймера

Гаура Линдхеймера (Gaura lindheimeri) родом из США (из Техаса, Луизианы). Видовое название дано в честь Фердинанда Джейкоба Линдхеймера (1801-1879 гг.) — техасского коллекционера растений. По последним данным, приведенным на сайте powo.science.kew.org, приоритетное название данного растения — энотера Линдхеймера (Oenothera lindheimeri, syn. Gaura lindheimeri), но мы будем называть ее по старинке. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9.

Гаура Линдхеймера - общий вид и цветки крупным планом. Фото автора
Гаура Линдхеймера — общий вид и цветки крупным планом. Фото автора
 
Травянистый многолетник высотой 1,5 м и шириной 90 см, образующий заросли. Стебли прямостоячие, прочные. Листья от ложкообразных до ланцетных, зубчатые, длиной 2,5-8 см. Розоватые бутоны раскрываются белыми цветками, которые при отцветании медленно становятся розовыми; собраны в верхушечные метелки длиной по 20-60 см.


Гаура Линдхеймера 'Corrie's Gold'

Куст высотой 150 см и шириной 90 см. Стебли тонкие. Листья с золотистой каймой. Цветки звездчатые, белые, при отцветании становятся розовыми. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9.

Гаура Линдхеймера Corrie s Gold. Фото с сайта guidovandesteen.be
Гаура Линдхеймера 'Corrie's Gold'. Фото с сайта guidovandesteen.be

Гаура Линдхеймера 'Whirling Butterflies'

Прямостоячий травянистый многолетник высотой 60-75 см. Листья серо-зеленые. Цветки белые, цветение продолжительное — с поздней весны до ранней осени. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9.

Гаура Линдхеймера Whirling Butterflies
Гаура Линдхеймера 'Whirling Butterflies'

Гаура Линдхеймера 'Siskiyou Pink', syn. 'Siskiyou'

Компактный сорт высотой 30-60 см и шириной 30-45 см; цветки розовые. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9.

Гаура Линдхеймера Siskiyou Pink
Гаура Линдхеймера 'Siskiyou Pink'

Гаура Линдхеймера 'Rosy Jane'

Компактный сорт высотой и шириной по 30-60 см; цветки розовые. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9.

Гаура Линдхеймера Rosy Jane
Гаура Линдхеймера 'Rosy Jane'



Гаура Линдхеймера 'Karalee White', syn. 'Nugauwhite'

Кустик высотой 40-50 см. Цветки белые, диаметром 2,5 см. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9.

Гаура Линдхеймера Karalee White
Гаура Линдхеймера 'Karalee White'

Гаура Линдхеймера 'Belleza'

Растение высотой и шириной по 30-60 см; цветки розовые. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 6-9.

Гаура Линдхеймера Belleza
Гаура Линдхеймера 'Belleza'

Гаура Линдхеймера 'Lollipop Pink', syn. 'Lillipop Pink'

Компактный прямостоячий многолетник с высокими тонкими стеблями. Листья узкие, ланцетовидные, темно-зеленые. Цветки темно-розовые. Цветет с начала лета до осени. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9.

Гаура Линдхеймера Lollipop Pink
Гаура Линдхеймера 'Lollipop Pink'

Возможно, вам также понравится еще более скромная, но очень симпатичная родственница гауры Линдхеймера — гаура двулетняя.


Гаура двулетняя

Гаура двулетняя (Gaura biennis) родом из США (Техас, Луизиана). В настоящее время ее приоритетное название — энотера гаура (Oenothera gaura, syn. Gaura biennis). Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 5-9.

Гаура двулетняя
Гаура двулетняя

В первый год развивается розетка прикорневых листьев. В течение второго года растение достигает высоты 90-200 см и ширины до 120 см, разветвляясь наверху. Стебли светло-зеленые, угловатые, умеренно или густо покрыты белыми волосками. Листья очередные с восходящими лопастями; сидячие или на коротких черешках. Стеблевые листья длиной до 12 см, розеточные — до 40 см. 
Верхние стебли оканчиваются цветочными кистями длиной по 10-50 см с белыми или розоватыми цветками диаметром до 3,5 см. Каждый цветок состоит из 4 лепестков, узкой трубки чашечки и 8 длинных тычинок.

Цветет с середины лета до середины осени — в течение одного-двух месяцев. Бутоны распускаются постепенно, снизу вверх, поэтому на одном цветоносе одновременно могут быть и бутоны, и семенные коробочки. Плоды — веретеновидные слегка ребристые опушенные коробочки длиной 6-8 мм; каждая содержит несколько семян. Стебли и листья в конце лета окрашиваются в кораллово-красный цвет.

Особенности выращивания, ухода и размножения

Гауры — растения со стержневым корнем, поэтому хорошо переносят жару, влажность и некоторую засуху. Им подойдут многие виды грунта (в том числе — с примесью глины, гравия или песка) с кислым, щелочным или нейтральным рН. Но лучше всего они развиваются на умеренно плодородных, влажных, хорошо дренированных супесчаных, суглинистых почвах. На тяжелых грунтах необходим хороший дренаж.

Обильно цветут только на полном солнце. На сухих почвах и в полутени цветение более скудное. Причем при недостатке света и на очень плодородном грунте тонкие цветочные стебли становятся длинными и поникают. В таких условиях выходом станут тесная посадка или поддержка соседних многолетников.

Высаживайте гауру на солнце, чтобы цветение было максимально пышным
Высаживайте гауру на солнце, чтобы цветение было максимально пышным

Как правило, гауру Линдхеймера обрезают весной, до начала роста, на половину длины побегов. В середине лета, когда интенсивность цветения снижается, можно провести дополнительную обрезку с удалением увядших цветоносов, чтобы стимулировать кущение и новую волну цветения.

Скромница гаура цветет очень обильно и продолжительно
Скромница гаура цветет очень обильно и продолжительно

Гауру Линдхеймера и г. двулетнюю, выращиваемые в однолетней культуре, высевают в открытый грунт весной, а многолетники для подращивания — в контейнеры в прохладном помещении с весны до начала лета (на юге — сразу в открытый грунт). Также многолетники можно делить (весной) или черенковать (прикорневыми отрезками побегов — весной, с пяточкой — летом). Гаура может дать самосев, если осенью не срезать увядшие цветоносы.

Многолетние гауры способны давать самосев
Многолетние гауры способны давать самосев

Устойчивы к болезням и вредителям, но на тяжелых, плохо дренированных почвах возможно поражение растений корневой гнилью, ржавчиной и мучнистой росой. Могут повреждаться тлей, белокрылкой и блошками. Зимостойки в пределах указанных зон.


Использование в дизайне сада

Гаура — это изящное растение для бордюров и миксбордеров. Особенно она замечательна тем, что в конце лета, когда высокие, ажурные кустики находятся в полном расцвете, их длинные цветоносы красиво волнуются от каждого дуновения ветерка.

Гаура Линдхеймера в миксбордере. Фото автора
Гаура Линдхеймера в миксбордере. Фото автора

Более эффектно она смотрится в группах или массово в посадках естественного стиля. Необыкновенно хороша в композициях с неброскими цветами. Так, гаура с белыми цветками гармонична в монохромных цветниках с нивяником большим, аргирантемумом, эхинацеей пурпурной 'White Swan', ширококолокольчиком крупноцветковым f. albus, пенстемоном наперстянковым, лавандой узколистной 'Alba', котовником кошачьим, чабером горным. На юге она будет выглядеть «на равных» с белыми олеандрами, гибискусом сирийским, лагерстремией индийской, миртом обыкновенным.

Пурпурные помпоны георгины и белоснежные цветки гауры — великолепный контрастный дуэт
Пурпурные помпоны георгины и белоснежные цветки гауры — великолепный контрастный дуэт

Гаура гармонична в контрасте с красноцветковыми шалфеями, флоксами, лилейниками, лихнисом халцедонским. Она замечательна в дуэтах с соседями с сиреневыми, розовыми, фиолетовыми цветками и соцветиями — перовскиями, вербеной бонарской, мыльнянкой обыкновенной. Компактные сорта можно выращивать в контейнерах.

А у вас растет гаура? Каких соседей вы для нее подобрали?

Если вам по сердцу простые, милые цветы, и вы подыскиваете для своего сада именно такие, полистайте публикации нашей подборки, там точно найдется то, что вы ищете:




Статья размещена в разделах: , , виды, сорта, выращивание, обрезка, размножение, , ,
  комментарии 10 спасибо за статью   в избранное 6366 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: