Буддлея Давида 'Сантана' - яркие краски лета

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
О буддлее Давида 'Сантана' (Buddleja davidii 'Santana') я хотела написать сразу же, как только начался «Мой любимый сорт». Только была уверена, что фотографий, ранее неопубликованных, у меня не сохранилось. Но… Чего в моих фотоархивах только нет:)).

Эта пестролистная красавица росла у меня давно, каждое лето привлекая бабочек со всей округи и заставляя меня нарезать круги с телефоном в руке, так как не запечатлеть всю эту растущую, цветущую и порхающую красоту я просто не могла:)).



Вопрос о пересадке растений, много лет пестуемых мной на старом участке, не стоял до самого переезда. Я искренне считала, что новым хозяевам все растения понравятся и, возможно, лишь места посадки будут изменены. Но у новых хозяев оказался другой план, одним из пунктов которого было бетонирование 2/3 участка. Ну, «хозяин-барин», как говорится.

Переезд случился в самый разгар нашего безумного лета. Сначала хотела плюнуть и все оставить как есть, но меня убедили подруги, наши девочки с сайта:)), и я в последний день начала выкапывать всё, что сможет пережить переезд...

Моя пестролистная красавица 'Сантана' попадала в самый центр предполагаемой бетонной площади. И хоть она и цвела в это время, оставить я её просто не смогла.

Сажала я буддлею на газоне, чтобы удобно было подходить и на неё любоваться

Сорт был выведен не так давно, всего лишь в 1997 году. Листья золотисто-салатные, с тёмно-салатными и жёлтыми мазками в центре. Цветы похожи на сорт 'Royal Red', темно-пурпурно-фиолетовые, длинные, не менее 10-12 см каждый. Высота заявлена небольшая, всего до 1,5 м, но моя красавица была около 1,8 м, думаю, это был не предел.

Этот сорт буддлеи во время цветения мне очень сильно напоминает сирень, впрочем, буддлеи за это иногда и называют “осенней сиренью”. 



Это листопадный кустарник с широко раскидистыми, поникающими на концах ветвями. Большинство буддлей теплолюбивые, поэтому в регионах с холодным климатом надземная часть у них почти полностью обмерзает, что не препятствует выращиванию, так как весной от корня снова отрастают пестролистные веточки, цветущие в этот же год.



Буддлея 'Сантана' предпочитает ярко освещенные солнечные места, что необходимо для сохранения вариегатной расцветки, но так как она любит влажные, хоть и хорошо дренированные почвы, требуется регулярный обильный полив.

В остальном этот сорт буддлеи абсолютно неприхотлив. Необходимость регулярной стрижки отсутствует даже в тех регионах, где надземная часть сохраняется круглый год.



Свою красавицу я перевезла. Конечно, пришлось срезать почти полностью её золотистые веточки… Она долго болела, но поздней осенью все-таки выпустила новые побеги. Надеюсь, всё будет хорошо, и она вновь отрастет, привлекая бабочек и пчёл уже на новом месте жительства.

Ads by

От партнёра конкурса

Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена деревьев и кустарников, в том числе и семена буддлеи.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, , ,
29 комментариев 36 спасибо за запись   в избранное 3512 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (29)
Красавица буддлея, как же она мне нравится.У меня тоже есть, сиреневая, и я тоже писала о ней. Я даже не знала, что есть такой кустарник, просто совершенно случайно на цветочном рынке взгляд зацепился за красивое фото. Я подошла, спросила, мне сказали, что это Буддлея Давида, очень красивый кустарник, а запах его привлекает всех бабочек в округе. Вот я и купила вслепую и не пожалела ни разу. Цветет почти все лето, потом немного отдыхает и осенью снова зацветает. А какой запах медовый витает в воздухе, и действительно, бабочки постоянно прилетали на ее аромат
Да, я тоже люблю буддлеи, но здесь мне еще понравилось сочетание темно-фиолетовых кистей и золотых листьев. Именно поэтому посадила.
А буддлей по округе много… И сиреневые, и розовые, и белые…
Даже жёлтые видела…
Да, у вашей листья сами по себе нарядные. И цвет красивый, там была и такого цвета, но я почему-то выьрала такую, мне показалось она голубоватого цвета, ну как обычно, все цветы которые на пакетиках изображены голубыми, на деле оказываются сиреневымино от этого она не становится менее красивой
Вот желтую очень хочу тоже
Да, и я, скорее всего, посажу и жёлтую…
Но мне и обычные светло- сиреневые нравятся не меньше, у нас их многие сажают за пределами двора, вдоль заборов, постоянно десятки бабочек, кого там только не увидишь")
А я бы не то, что не оставила бы такую красавицу, а выкрала бы под покровом ночи будлеешку! Какие хорошие у тебя покупатели, что им ЭТО не надА!
На будлеи всегда любуюсь в южных садах. Пусть растёт и украшает твой, Наташенька, в самом ближайшем будущем — прекрасный сад! Лови мои заветные 7 +++++++ с удовольствием!
Спасибо, София)
Я была у бывших соседей месяца через 2-3 после переезда…
БОльшая часть моего (бывшего) участка уже была забетонирована.
Деревья, вроде бы, оставили..., по крайней мере те, что росли на передней части участка…
Больше я в том районе не была и, конечно же, желания не испытываю смотреть, что там и как…
Хотя осенью катастрофически не хватало самых простых растений, которые у меня там росли, как сорняки…. Та же гвоздика почвопокровная, тимьян, вероника, шалфей…
Ну.., ничего.., все нашла и посадила снова…
Эх, как же я жалею, что Белпочта не позволяет пересылать ни растения, ни семена, я бы тебе много чего подарить смогла БЫ, но увы, хотя в нашем Семидачье очень отзывчивые и щедрые любители красоты.
У меня есть такие знакомые — любители асфальта, спустя пару лет, стали долбить и высаживать в этих кружочках любимые кустарники и цветы, так у нас не так жарко… и то соскучились по зелёным друзьям.
Спасибо, София
Да у нас всё есть…
У нас можно пройтись по одной улице, длиной в 50 домов и только вдоль заборов, ЗА пределами участка набрать кучу семян или черенков…
Не воровать, а именно скромно немножко взять для разведения)
А если пройти по аллеям города…
А сколько у нас бабулек, торгующих в сезон делянками с собственных цветников…
30-50 рублей кустик тех же… ирисов, ромашек, хризантем…
100 рублей бруннера, хоста или что-то пестролистное…
А луковицы тюльпанов или нарциссов продают по 2-3 рубля штучка или 100 рублей литровая банка…
Так что..., все у нас есть…
Мне только деревья жаль…
Они долго растут, к сожалению…
Наталья, а как Вы её изначально вырастили? Из семян? Купила семена (причём у одного производителя Будлея Давида, у другого Давиди), всего 3 штуки в пакетике, посадила, что-то взошло очень хрупкое, не знаю, она или нет…
Нет, Кать, я стараюсь кустарники не выращивать из семян… Долго Что-то понравившееся, я или сама выращиваю из черенков, или покупаю у хозяина маточного куста уже выращенный из отводки, либо черенка экземпляр.
Буддлею я покупала уже готовым небольшим кустиком.
Красавица будлея… Да, будлею любят бабочки… У меня росла, но морозы ее погубили и больше не завожу.
Тамара, а Вы в каком регионе живёте? У Вас не написано, а мне уже давно это интересно)
Если это не секрет, конечно)
Тоже про зимовку хотела спросить. А потом по лбу себя — где Новороссийск, и где Рязань.
А Тамара, насколько я помню из блога, в Псковской области живёт.
Кать, про морозостойкость растений знаю лишь то, что пишут в интернете…
Везде пишут, что в холодных регионах на зиму обрезают надземную часть, а корни утепляют… И она вновь отрастает. Сама, конечно, опыта в этом не имею…
Ой Наташенька, какой секрет… живем в Псковской обл г. Печоры на границе с Эстонией. Климат у нас как в Санкт- Петербурге.
Да, я знаю этот город, даже была разок
Выращивала белую и сиреневую будлею. Аромат и бабочки очаровывали. Нынешнюю зиму кустики не перенесли. +++++
И корни, тоже?
Наташа, пока не копала. У нас по ночам еще минусовые темп, боюсь потревожить.
Так, может, копать и не нужно…
Может, она отрастет еще?
Одни Ахи и Охи у меня, Наташа! Так мне нравится буддлея, что я однажды вырастила её из семян. Громко сказала! вышло два росточка, один пропал. Одну буддлечку высадила в сад, она хорошо подросла, но первой же зимой и замерзла... А твоя ещё и с золотистыми листьями! Красотка! А бабочки какие (пищу от восторга)!
Спасибо, Рушана
Я начиталась в интернете про «морозостойкость » того или иного растения..., уверена, что раз пишет, значит, так и есть…
А пообщаюсь здесь на сайте.., расстраиваюсь…
Получается, что ерунду пишут..., раз в большинстве регионов не выживает многое из того, о чем я пишу…
Я, Наташ, когда мне нужно, запрашиваю в интернете зону зимостойкости. Мне годится 3-4, никак не выше. Но я же люблю эксперименты и пытаюсь всё через свой опыт пропустить, вот и набиваю свои шишки.
Все мы набиваем шишки, Рушана)
Я, вообще, методом чуйки интуитивной сажаю растения… Особенно меня умиляют рекомендации «требуется открытое солнце ».., когда я чувствую, что гореть будет на солнце…
Иногда подводит дикая надежда «а, вдруг, выдержит »…, но чаще надо верить интуиции.
Осенью посадила вейгелы и горец на солнце.., хотт и чувствовала, что нежелательно .., но написано, что без солнца потеряют декоративность листьев…
А сегодня пересадила в полутень…
Теперь думаю, что б такого на их место засунуть, чтоб выдержали весь день солнце, да еще и рядом с металлическим забором…
Сегодня подумаю, а завтра уже можно и проехаться на рынок..
Нам весной желательно сажать как можно раньше.., с середины апреля жара всегда начинается, времени в обрез, чтоб прижились…
Я тоже нередко ношусь с растениями туда-сюда, начитавшись рекомендаций. Да ещё если это кустарник или пион, тогда подходишь к мужу этакой лисичкой:«Милый, выкопай мне ямку!» А ямка та 60х60х60 или еще круче! С одной стороны у тебя уже весна, я тоже на землю хочууу! А с другой, уже с апреля жара! Круть и жуть!
Да, каждый год так… До середины апреля могут быть чуть ли не заморозки, а потом, как черта какая-то переступается и… лето…
Насчет… лисичек и их мужей))
Сегодня я мужа не трогала))
Но… матюкааалась мысленно на саму себя, когда ямы долбала среди камней)
Полезла на ту часть участка, которую еще не успела от камней очистить…
Ну и… Пересадить-то кусты, пересадила… Но желание возиться в огороде пропало
Вот такие мы сами всё можем, только не очень это правильно! Я тоже частенько сама…
Если вы имеете в виду буддлею, то она зимует в Подмосковье с укрытием.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: