Спирея японская 'Little Princess': как вырастить эту маленькую принцессу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Спирею можно считать самым универсальным декоративным кустарником для любого сада. Большая часть разновидностей совершенно не требовательна к месту произрастания и почвам, а также не нуждается в зимнем укрытии. В то же время спиреи очень красивы в цвету, бывают весенне- и летнецветущие. Причем последние могут раскрасить пышным цветением сад дважды за сезон, если вовремя провести стрижку. Поговорим подробнее о спирее японской сорта 'Little Princess' — об одной из самых оригинальных среди цветущих летом.



Цветет спирея японская Little Princess. Фото автора
Цветет спирея японская 'Little Princess'. Фото автора

Краткая классификация спирей

Вначале полезно напомнить о классификации спирей и их наиболее характерных чертах, чтобы понимать, с чем мы имеем дело. Спирея (Spiraea) — род листопадных декоративных кустарников семейства Розовые (Rosaceae).

Распространенные виды и гибриды спиреи, цветущие весной: спирея острозазубренная (аргута), с. пепельная (серая), с. Тунберга, с. березолистная, с. Ван Гутта, с. дубравколистная, с. ниппонская, с. зверобоелистная и др. Цветут на побегах прошлого года мелкими белыми цветками, собранными в кисти и соцветия. 

Популярные виды и гибриды спиреи, цветущие летом: спирея японская, с. Дугласа, с. белоцветковая, с. Бумальда (гибрид между спиреей японской и спиреей белоцветковой), с. иволистная, с. Бийара (гибрид между спиреей Дугласа и с. иволистной), с. войлочная и т.д. Цветут на побегах нового сезона, мелкие цветки собраны в кисти или щитковидные соцветия. Окраска цветков может быть белой, кремовой, розовой, малиновой; есть сорт, на котором одновременно распускаются цветки белого и розового цветов.

Цветет спирея Бумальда Anthony Waterer. Фото автора
Цветет спирея Бумальда 'Anthony Waterer'. Фото автора

Ботанические особенности

Садовая принцесса, о которой мы ведем речь, относится к виду спирея японская (Spiraea japonica). 'Little Princess' — это карликовый сорт: высота кустика во взрослом состоянии не превышает 60 см, а ширина может достигать от 80 до 120 см. Отличительная особенность сорта — плотная крона полушаровидной формы, которая не характерна для вида. Растет медленно, годовой прирост составляет 10-15 см. Листья мелкие, сочного зеленого цвета, ланцетные, заостренные, расположены поочередно. Осенью цвет листьев меняется на желто-оранжевый.

Отцветающая ветка спиреи Little Princess. Фото автора
Отцветающая ветка спиреи 'Little Princess'. Фото автора

Неприхотливый кустарник, способный приспосабливаться практически к любым условиям произрастания (в пределах разумного). Срок жизни — до 30 лет. Отличается хорошей морозостойкостью и без укрытия выдерживает до –28°С. Засухоустойчив, может использоваться для городского озеленения. 

'Little Princess' очень обильно цветет одной из первых среди летнецветущих спирей, в средней полосе с 5-10 июня около 2 недель. В этот период листвы практически не видно, так как она почти полностью скрывается за цветками. Длинные тычинки создают эффект пушистых соцветий. Их окраска сразу после роспуска пурпурно-розовая, затем постепенно выгорает до почти белого. 



Соцветия кажутся пушистыми. Фото автора
Соцветия кажутся пушистыми. Фото автора

Посадка

Несмотря на отличные адаптационные свойства, предпочитает проницаемые почвы с примесями песка и торфа, с нейтральной или чуть кислой реакцией. Отлично развивается и цветет на солнечных участках, но будет мириться и с затенением. Полная тень противопоказана.

За пару дней до посадки нужно выкопать ямку размером примерно 50×50 см и устроить небольшой слой дренажа. Корневая система этого вида спирей расположена не очень глубоко и может загнивать при застое воды. Учитывайте габариты «принцессы» во взрослом состоянии и делайте достаточный отступ от других растений. 

Учитывайте габариты взрослого растения при посадке. Фото автора
Учитывайте габариты взрослого растения при посадке. Фото автора

Если саженец — в контейнере, желательно замочить его, поставив на несколько часов в ведро с водой прямо с горшком. Затем растение аккуратно вынимают; если корни переросли и спутались на дне, распрямляют и подрезают их и помещают в ямку. Засыпают рыхлой почвой и обильно поливают. При посадке заглублять растение нельзя — нужно высаживать на том же уровне, каким он был в контейнере или рассадочной грядке.

Ads by

Уход

Спирея 'Little Princess' засухоустойчива, но это касается только взрослого растения. Саженец после посадки требует регулярного (не реже 1 раза в неделю) полива в первые пару лет. Далее достаточно увлажнять 1-2 раз в месяц при отсутствии хороших дождей, плюс в период цветения, так цветки сохраняются дольше. Для лучшей приживаемости будет хорошо, если зимой 1-2-летнее растение с головой будет засыпано снегом. 

Молодые растения поливать нужно часто
Молодые растения поливать нужно часто

Спирея хорошо отзывается на подкормки. Достаточно удобрить ранней весной комплексом с большой азотной составляющей и осенью замульчировать компостом

Как правило, спирея 'Little Princess' не страдает от болезней и вредителей, особенно если растение уже вошло в силу. В редких случаях ему могут досаждать тля, паутинный клещ или листовертки. Борьба с ними предполагает обработки инсектицидами системного действия. 

Обрезка

При выращивании любой спиреи летнего типа цветения обрезке нужно уделять особое внимание. Именно она, проведенная грамотно и вовремя, даст возможность раскрыть всю декоративность этого растения. 

Как уже было сказано выше, цветут спиреи японские на концах приростов текущего сезона. Поэтому первая обрезка проводится ранней весной, еще до того, как растение проснулось. В первую очередь под корень вырезают поломанные побеги, ветки старше 3 лет (они отличаются более зрелой корой с трещинками, цвет темнее, чем у молодых) и те, что ложатся на землю. Подлежат удалению также тонкие непродуктивные нулевые прутики. Оставшиеся укорачивают до 15-20 см. Это простимулирует образование новых побегов, которые дадут пышные соцветия.

В следующем видеоролике вы можете увидеть технологию весенней обрезки спирей в подробностях, в том числе и сорта 'Little Princess'.



После отцветания на кустарнике начинают зреть семена, в этот период он выглядит не очень красиво. Для поддержания декоративности нужно провести вторую обрезку. Так вы решите сразу две задачи. Во-первых, ваша спирея вновь обретет свежий ярко-зеленый облик. Во-вторых, вы избавите растение от необходимости тратить свои ресурсы на созревание семян, оно быстро восстановится и к концу сезона снова зацветет. Если летом обрезку не проводить, то кустарник будет продолжать выдавать небольшие одиночные соцветия и все равно будет выглядеть симпатично.

Можно подойти к процессу обрезки иначе. Такие спиреи хорошо поддаются формировке, поэтому их можно регулярно (раз в месяц) подстригать садовыми ножницами для поддержания красивой округлой формы. У вас будут аккуратные зеленые полукруглые кустарнички, правда, тогда вы лишитесь красоты цветения. Имейте в виду, что весеннюю обрезку в любом случае лучше делать ручным секатором, удаляя старые и травмированные веточки.

Летнюю обрезку можно проводить с помощью электрического инструмента. Это очень удобно, и времени требуется гораздо меньше. В видеоролике об использовании аккумуляторных ножниц вы в том числе можете увидеть, как с их помощью стрижется спирея 'Little Princess' (тайм-код — 4:14).




Размножение

Спиреи японские отлично размножаются разными способами, и 'Little Princess' не исключение. Ее можно разводить семенами, черенкованием, отводком и делением куста.

Семенное

Одним из минусов этого сорта можно считать обильный самосев. Довольно много семян самостоятельно прорастает и укореняется поблизости от материнского растения. Часто не помогает даже плотное мульчирование почвы. Приходится выпалывать все сеянцы, иначе они быстро становятся жесткими прутиками и заполоняют пространство под кроной. С одной стороны, этим можно воспользоваться для разведения, но поддерживают сортовые признаки не все растения. Поэтому если вы решите сохранить сеянцы, то потребуется их сортировка в более взрослом возрасте, когда они уже будут показывать форму куста.

Формирование семян. Фото автора
Формирование семян. Фото автора

С другой стороны, хорошая всхожесть семян позволяет получить сразу большое количество саженцев при необходимости. Для этого нужно срезать подсохшие соцветия в конце лета, когда коробочки в них побурели, но еще не раскрылись, и дозаривать до той поры, когда семена сами начнут высыпаться (2-3 недели). Затем соберите семена и храните их до посева. В домашнем разведении можно сеять их и весной (в апреле), и осенью (в октябре-ноябре) — когда удобнее, стратификация не нужна.

Необходимо подготовить рассадный ящик с легким грунтом, увлажнить его и поверхностно посеять собранные семена, прикрыть полиэтиленом или прозрачной крышкой. После появления всходов укрытие следует убрать — и следить, чтобы почва оставалась всегда влажной. Если вы сеете осенью, ящик с сеянцами нужно прикопать в укромном месте, где зимой он точно окажется под снегом и будет защищен от пронизывающих ветров. Весной емкость с посевами можно просто поставить в тени, но также защитить от холодных сквозняков.

Подросшие сеянцы необходимо рассадить, чтобы они не мешали друг другу, и продолжать содержание в рассаднике 2 года. Так вы сможете отбраковать те растения, которые не удовлетворяют сортовым требованиям.


Черенкование

Этот способ гарантирует стопроцентное сохранение всех сортовых признаков. Удачный период — с июля по середину сентября. Необходимо срезать однолетний побег и нарезать из него черенки с 4-5 листочками: нижний срез косой, верхний — перпендикулярно побегу, чуть выше почки. Нижние листики обрезаем, 2 верхних подрезаем, оставляя половину листовой пластины.

Черенки спиреи Little Princess довольно миниатюрны. Фото автора
Черенки спиреи 'Little Princess' довольно миниатюрны. Фото автора

Опудриваем нижнюю часть черенка стимулятором корнеобразования («УкоренитЪ», «Корнерост», «Корневин») и погружаем во влажный песок под углом 45°, опрыскиваем водой или раствором стимулятора (типа «Эпина») и накрываем прозрачной крышкой. Размещаем контейнер с черенками в тенистом месте и следим, чтобы субстрат не пересыхал. Перед заморозками прикапываем череночник в саду, засыпаем опавшими листьями и накрываем коробкой или решетчатым ящиком. В начале следующего лета можно будет рассадить молодые растения на рассадочную грядку, а еще через год — на постоянное место.

Отводок

Самый простой способ разведения. Для этого весной нужно прижать молодой побег к земле и закрепить его металлической шпилькой, чуть присыпать почвой. После появления на нем бутонов следует их обрезать. В месте соприкосновения с землей начнут образовываться корни, через год можно будет отделить молодое растение и пересадить его.

Если у вас нет возможности самостоятельно размножить спирею, вы всегда можете выбрать саженец в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины. Загляните в подборку Летнецветущие спиреи, где вы найдете и 'Little Princess'.

Спирея японская Magic Carpet 2 678 руб
vsesorta.ru
Спирея японская Golden Princess 725 руб
vsesorta.ru
Спирея японская Little Princess 340 руб
vsesorta.ru
Спирея японская Albiflora 725 руб
vsesorta.ru


Деление куста

Для этого хорошо брать не очень молодое, но и не очень старое растение (4-5-летнее). Более взрослый куст сложнее выкопать и разделить. Подходящее время для деления — май или сентябрь, причем осенью растения приживаются лучше.

Куст нужно выкопать, отряхнуть землю, по возможности промыть корни. Далее разрезаем его на 2-3 части так, чтобы на каждой было 2-3 сильных, свежих побега и хорошая мочка корней. Подрежьте корешки, чтобы простимулировать их ветвление, так деленки быстрее приживутся. 

В выбранном месте выкопайте ямку такого размера, чтобы корни свободно поместились. Устройте дренаж, насыпьте рыхлую землю холмиком и разместите по нему корни деленки. Засыпьте ямку, периодически проливая водой. Если погода сухая, то поливать растение в первое время нужно часто (через день), тогда закрепление на новом месте пройдет с наименьшими потерями.


Использование в дизайне

Спиреи японские, и 'Little Princess' в частности, очень нравятся ландшафтным дизайнерам за пластичность и неприхотливость. Из этого кустарника можно вырастить живую изгородь, сделать акцент в пустоватом цветнике — или посадить «принцессу» в качестве солитерного растения. Она удачно сочетается с другими спиреями летнего или весеннего срока цветения — можно создавать настоящие садики из разных видов этой культуры, которые будут непрерывно цвести с весны до осени. По времени цветения она совпадает с мускусными и другими розами, но размещать их совсем рядом не стоит. 

Спирея Little Princess поддерживает мускусные розы. Фото автора
Спирея 'Little Princess' поддерживает мускусные розы. Фото автора

А в вашем саду растут спиреи? Поделитесь в комментариях, какие вам нравятся больше всего и в каком месте участка они растут.

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , , уход, посадка, обрезка,
3 комментария 10 спасибо за статью   в избранное 49697 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (3)
Слышала что иволистная спирея дает корневую поросль. Это так?
Мои принцессы только цвет начали набирать, холодная весна была и заморозки до 10 июня, маленько призадумалась,
думаю зацветёт)) приятное растение))
У меня кустик литл принцессы растёт второй год, но низенький совсем. За какое время он будет 60 см?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: