Конторта - экзотическая форма лещины обыкновенной

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт»
Лещина Конторта
Лещина Конторта

Ее еще называют — змеевидная, крученая, спиралевидная.., но все это Конторта — крученая форма лещины обыкновенной.
Я ее приобрела для украшения своего сада в зимнее время, ведь именно в безлистном состоянии Конторта смотрится наиболее выигрышно. На юге редко бывает снег, все вокруг серое и унылое, не за что зацепиться взглядом.., а Конторта — это именно тот объект, к которому возвращаешься снова и снова, разглядывая причудливые изгибы ее веточек. Ну а в тех регионах, где бывает снег, Конторта — это просто находка. 

Лещина Конторта
Вы только представьте, как сказочно будут смотреться ее заснеженные веточки, ведь они по своей фантазийной красоте приравниваются к морозным узорам на окнах. И зона зимостойкости у нее подходящая для многих регионов — от 4 до 8.

Лещина Конторта

Летом Конторта смотрится не так привлекательно и вызывала у меня второй год подряд чуточку раздражения своими сильно морщинистыми листьями, создавая впечатление измятости и даже пожеванности… Но, возможно, кому-то это покажется экзотичным и привлекательным...
Лещина Конторта
Сегодня утром моя Конторта преподнесла мне сюрприз... 

Орешки
Орешки
Окидывая взглядом свой сад, отметила, что на деревьях потихоньку появляются желтые листья и листья с коричневыми выжженными пятнами… Засуха. «В джунгли идет Великая Сушь»©Впрочем, как и каждое лето...
Не миновала эта участь и Конторту… Может быть, если бы я ей уделяла больше внимания, как уделяю плодовым деревьям, выглядела бы она симпатичней...Именно такие мысли меня посетили при утреннем обходе, глядя на ее морщинистые листья в коричневых пятнах… Зря, думаю, я ее посадила на самый солнцепек.., нужно пересадить в уголок, где полутень...И тут я увидела… орешки...:)

Орешки
А ведь она высотой всего чуть больше метра, да еще и два высоких центральных стволика сломал мой суперэнергичный пёс, играя с автомобильной покрышкой..А ведь орешки я даже не ждала.., воспринимая свою лещину не более, чем экзотическое чудо:)Ну а теперь, немного о выращивании Конторты...Требования у нее те же, что и у обычной лещины… Предпочитает влажные, но легкие почвы с нейтральной реакцией, но терпимо относится, как к кислым, так и к карбонатным, как у меня. Зимостойка. Не требует укрытия в Центральной России. Очень выгодно смотрится, как солитер, особенно в зимнее время.Орехи у нее более мелкие, чем у сортового фундука, но пишут, что не менее вкусные, с тонкой скорлупой. Сама сказать пока не могу, так как еще не пробовала:))
Но дело вовсе не в урожае...Данный сорт лещины очень хорош для тех дачников, кто проживает круглогодично на своем участке, чтобы любоваться ее заснеженными веточками в зимнее время. Высота Конторты небольшая, всего 1,5-3,0 метра в зависимости от региона и условий произрастания. Этот сорт понравится детям, которые будут замирать возле ее ветвей, выискивая и, главное, находя, спрятавшихся там фантастических птиц и зверей.

Лещина КонтортаСпасибо, искренне рекомендую, с уважением, Н.
Ads by

 

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru приглашает ознакомиться с Новинками сезона 2017 года и  посадочным материалом Осень 2017, где вы можете приобрести нужные вам семена.

Запись размещена в разделах: , , , ,
43 комментария 30 спасибо за запись   в избранное 16229 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (43)
Вот и мне она больше без листьев нравится. Без них она, как арт-объект на участке)))). Представляю эту красоту «в полный рост»… Кстати, а как быстро она растет и какие температуры зимой выдерживает?
Растет не сильно быстро, у меня она выросла всего на 20-30 см за год… Ну так и в справочной литературе указано,,, А насчет температуры сказать не могу)) Ну если зона зимостойкости, начиная с 4-й, то какая температура?!)) Я не знаю, у меня зона 6-7))
Наталья прикольная штуковина! Да странно ощюшение вызывает, глядя на её «мятую» листву кажется, что дерево подзавяло… Я если честно именно такой вариант не видел, впервые сейчас, а может не обращал внимания, спасибо большое за что-то новое для себя открыл! Так лещины ( фундук) у-нас тут и в садах да и так безхозная растёт, ребетня её осенью обносит когда орехи поспевают... А вот её ствол действительно очень оригинальный, представляю как он выглядит в изморозь, диковиная штука, хотя изморозь ещё надо дождаться
Костя, спасибо
Я на нее внимание зимой и обратила. Ими торгуют именно зимой, когда они смотрятся наиболее выигрышно. Летом их не продают, так как морщинистая листва портит «товарный вид»…
У нее даже черешки на листьях изогнутые И чем моложе веточки, тем они более спиральные, некоторые, как пружинка выглядят)
Потом, с возрастом, ствол приобретает более четкую форму, изогнутую не строго по спирали, а куда вздумается, как клубок змей…
Да интесная штука- дерево пружинка , надо посмотреть осенью в живую в садовых центрах, специально найду её, может и приобрету… а цветёт так же невзрачно серёжками? Они тоже кудрявые!?
Не поверишь), и сережки кривые и не пушистые, как у обычного фундука, а маленькие, как червячки и более «голые»… Не спиральные, но все-равно изогнутые…
Блин, фоток нет
Не думала, что пригодится
Да я уже в интернете всё излазил Кстати большое дерево очень круто смотрится и весной с серёжками и зимой и даже летом с листвой, кстати есть ещё сорт этой же кручёной лещины но только с бордовыми листьями сорт называется Лещина конторта Ред Маджестик. Ещё узнал что конторта-значит кручёный и есть ива, лещина, сосна и все конторта...
Блин, Костя, вспомнила, что хотела написать о том, что бывает краснолистная форма и забыла)
Кстати, свою я тоже покупала, как краснолистную))
Обманули))
Красная будет менее «помято» смотреться, думаю… Там цвет будет отвлекать от «изжеванности» листьев…
Ну вот и «напомнил» тебе Да она смотрится, как менее «помятая» но благодаря красному окрасу очень эффектное… очень интересное дерево! Вот ведь недобросовестные, я из-за этого покупать не очень люблю типа у дороги или на рынках, ствол и ствол а как он будет дальше только через время узнаешь… поэтому только питомник и только проверенные, а не стихийно открываюшиеся!!!
Вот только сейчас внимательно прочитала у тебя, Костя, что это КонторТа, а то думала (голова садовая) и что это за контора у Наташенькирастёт… и чего только не растёт в под лунном мире и признаться же стыдно никогда не приводилось слышать, а тем более видеть, а мне понравилось это необычное растеньице
Наташенька, Костя, спасибо за просвещение — причуды матушки-природы интересная контора+++
Светлана, это Наталье спасибо она тему подняла и показала свою кудрявую красавицу Я только поддержал интересный разговор что то Наталья в последнее время не активна к сожалению, скорее всего заботы-заботы-заботы… Светлана, мне тоже понравилось она особенно в красном цвете, и летом смотрится очень эффектно и зимой нарядная кудряжка… Места нет для неё, а так хочется Так обычной Лещины тут много, у каждого почти во дворах растет, да и стихийных кустов у обочин и заборов куча… уже поспевают орешки, буквально вчера вечером соседскую слегка пощипали
Я не ревную и зло не берёт, и жаба не душит, но если этот комментарий адресован мне, то я — София.
Костя, конечно, первое спасибо моей любимой Наташеньке, просто в твоём комментарии бросилось в глаза название
София, я извиняюсь, как то не удобно Стоял в больнице в очереди на узи, годёшь да суета, да и ещё так выдал текст память телефона, а я не углядел!
Костя, дорогой мой, да это ничего я же поняла, что это для меня комментарий мой телефон с дачным интернетом не такое вытворяет. А тебе здоровья и очень крепкого, всё нормально?
Конечно, София, был для Вас Всё, конечно же, хорошо, обычная плановая предосенняя проверка Спасибо Вам большое
Кость, заработалась окончательно и бесповоротно… Спала жара, люди активизировались и срочно решили «судиться/рядиться»… Вот и я ж… в качестве разводящего )))
Наталья, я так и понял, у самого примерно та же история... Но всё равно не теряйся
Так… куда ж я денусь-то..?!
У меня тут… пожизненный вид на жительство))
Периодически, ухожу в загул, но всегда исправно возвращаюсь
Это хорошо и очень радует, постоянство — признак профессионализма
Ой, София, Вам спасибо, что с таким интересом вникаете в «подлунный мир» нашего сайта
Вот, Наташенька, как в той опере «И на ст… у бывает проруха»а контра мне твоя очень понравилась необычная. Спасибо, что рассказала
Наберите в поиске «Конторта»- увидите много фоток именно зимой, под снегом, в инее…
Я не могу найти свои зимние фотки, да моя еще и мелкая пока.., так не смотрится…
Привет всем! Как-то раз видела подобное деревце в магазине, ещё подумала что его специально формировали. " И нечего людям больше делать" . А оно вона как. Буду знать
Привет, Гань
Нет, это природный дефект или «шутка природы»… Подобную аномалию увидел еще в середине 19-го века садовник Кенон Эллакомбе (Canon Ellacombe) и размножил для друга Эдварда Августуса Боулльза (Edward Augustus Bowles).
А популярность этот сорт приобрел благодаря шотландскому комедианту Гарри Лаудеру (Harry Lauder), который выступал с кривой тростью из этого дерева.
Вот интересно — если её из орешка посадить — такая же вырастет? По идее должна, это ведь не привитое растение. Я это к чему, с такой формой ствола будет интересно вырастить как бонсай, комнатную форму. Для бонсай используют ведь как вечнозелёные так и листопадные деревья.
Гань, насчет орешков я даже не знаю… Наверно, надо попробовать?! Но то, что моя не привитая, а корнесобственная, это точно… А вот повторят ли орехи… Почему-то сомневаюсь…
Так же кстати «ошибка природы» и колонновидные яблони появились а многие думают, что это генетически выращенный продукт, а это природа играет!
Человеку по части фантазии далеко до Матушки-Природы…
Ганна, что есть то есть, мы сами по сути её фантазия!
Наташ, умеешь ты удивить))) Такая прикольная лещина))) У меня растёт орешник, но чтоб такоооооооой))))))))))
Вообще, если честно, слово «лещина» я только здесь на сайте узнала))
Для меня это — фундук. Я других слов раньше и не знала))
Наташ, а я со словом фундук познакомилась несколько лет назад. Насколько я поняла, то это окультуренная лещина (могу ошибаться)))) Мы лесной орех в детстве лещиной называли. Название орешнику дано за форму листьев, якобы, они напоминают леща, но я особого сходства не заметила. А твой фундук так вообще по форме листьев, ну, никак на леща не похож)))
На леща, на леща… Только пережеванного))
Фундук — окультуренная лещина, да… Но у нас же дикая и не растет… В моих местах
У нас быстрее грецкий орех можно в лесу встретить, чем фундук))
Да, а у нас грецкие орехи не растут, но я вместо них)))) (ты поняла)))
Вах-вах-вах!!!))))) Наташ, у меня «эстетический» шок Невероятно красивое дерево-куст! И где ты такие находишь?!!!))) У нас во дворе растет многострадальная ива (мне кажется ), у нее ствол нормальный, а вот веточки пониклые и как кудрявые локоны. Который год уже хочу с нее черенок попробовать укоренить, пока не погибла совсем. Лет восемь назад ее посадили практически посреди детской площадки, как и выжила-то не знаю, ствол сильно наклонен, местами кора ободрана, да и веточкам достается(( Я все время поражаюсь причудливости ее веточек, пока они без листвы)) Но твой орех вообще что-необыкновенное!!!)))))
И я очень люблю извилистые от природы деревья Сейчас «заплела» в косички поросль айвы и рябины… Хочу многоствольные деревья в будущем…
Ботаническое название фундука — Лещина крупная.
Вот это да! Еще и с орехами! Хороша! Ох, хороша! очень необычное растение
Спасибо, Ир)
Наташа Оводова с языка сняла- Наташа, где ты такие растения находишь? Мне очень понравилось. Да еще и с орешками…
Марин, у меня большинство «хотелок» появляется после статей Людмилы Улейской))
Тогда, в 15-м году, это меня еще удивляло, сейчас стало закономерностью))
Стоит мне «положить глаз» на что-то из ее статей, как через короткий промежуток времени я это «что-то» встречаю на рынке))
Вот здесь в комментариях было обсуждение этой Конторты…
Пестролистные древесные – акценты дач
Мечты материальны, надо только правильно сформулировать
Какой интересный экземпляр! Ни разу не видела ничего подобного))) Он больше на лиану похож.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: