Самшит пестролистный 'Variegata' - вечнозелёный долгожитель в моём саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Рассказ о своем любимом сорте хочу начать со слов, что никогда не хотела иметь у себя самшит :). Да, вот так:)). Никогда не собиралась его сажать, так как считаю этот кустарник чересчур парковым или даже… кладбищенским, по крайней мере на юге. Но, увидев пестролистную форму, я устоять не смогла:)).



Мне как раз нужен был прямостоячий пёстрый кустик, я собиралась покупать бересклет, но случайно встретила такой самшит. Ну, согласитесь, что необычно, да?:)) И..., так как я его уже приобрела и посадила, не могу не начать хвалить и петь дифирамбы, правда?:))
Ну, начинаю....:)

Идеальный кустарник для практики в освоении топиарного искусства:)
Очень положительно относится к стрижке, обрастая в год примерно на 15-20 см. То есть плохой стрижкой сильно не испортишь — отрастёт:)). А хорошая стрижка почти год будет сохранять форму:) О, как я вывернула, преподнеся и плюс, и минус как один сплошной плюс:).

Пестролистная форма внесёт разнообразие в скучную зимнюю картинку, разукрасив бесснежные зимы юга и даже чуть севернее, так как морозы в -15 он неплохо переносит.

Первая же зима после посадки самшита выдалась и снежной, и морозной... Но мой кустик хорошо перенёс толстый снежный покров, и мороз в -12....
Первая же зима после посадки самшита выдалась и снежной, и морозной… Но мой кустик хорошо перенёс и толстый снежный покров, и мороз в -12

Представила такие пёстрые кустики среди тёмных хвойных растений, кажется, будет смотреться неплохо.

На фоне камней он тоже смотрится замечательно
На фоне камней он тоже смотрится замечательно

Засухоустойчивый, может расти практически без полива. Предпочитает открытые солнечные места и нетребователен к почвам. Только не любит застоя воды, поэтому в тяжёлых глинистых почвах при посадке обязателен дренаж.

Своим новым жильцом я очень довольна, поэтому искренне рекомендую его всем, кого он заинтересовал. О морозоустойчивости и зимостойкости сказать не могу, слишком мало информации об этом сорте в интернете. Возможно, кто-то из специалистов дополнит мой рассказ, чему я буду очень рада.

Ads by

От партнёра конкурса

Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена деревьев и кустарников, в том числе и самшита.

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, , ,
9 комментариев 39 спасибо за запись 1 в избранном 5632 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ElenaMariupol Елена Каменкова Мариуполь




Комментарии (9)
Наташ! А я всегда хотела иметь шарик самшита! Мне он так нравится на юге, особенно запах! Твой пахнет? Но у меня даже самый незамысловатый самшит будет вымерзать… Очередные танцы с бубнами понадобятся, а мой запал, кажется, немного утухает.
Не пахнет, Рушана… Вообще.
Видимо, или нарядные листья, или запах…
Я готова устраивать своим растениям постоянный полив, кому надо…
Но вот укрытие на зиму, честно, не готова…
Нет, конечно, жила бы севернее, возможно, что и начала бы с чем-то возиться., а вот, как у нас…
Многие у нас возятся с цитрусовыми, укрывая на зиму…
Неее… Я на такие подвиги не способна)
Я вот в этом году с бузульником рискнула..., да еще гортензию снова посадила, которая на старом участке упорно дохла и из-за жары, и из-за почвы известковой, и из-за воды такой же…
Сейчас у меня есть тень на участке, а вода не водопроводная, а со скважины… и удачно попали не в известковый пласт, а куда-то в другое место… Сначала жутко воняло сероводородом, но потом, после регулярной прокачки, остался лишь привкус железа…
Да и после отстаивания появляется коричневый налёт от железа, а не белый от извести…
Гортензии и бузульнику должна такая вода понравиться…
А утеплять, что-то..., не…
Я лентяйка)
У меня тут молоденькая лагерстремия появилась… И вроде бы надо было в первый год прикрыть, но понадеялась на авось, да на то, что снег был...))
Да, Наташ, нигде не идеально. Тебе на зиму почти ничего закрывать не надо, зато летом все горит. У нас без укрытия никак, но и лета настоящего жаркого последние годы нет.
Я читала одно мнение, что запах самшита ощущается среди посадок большими массивами.
Да, я соглашусь, наверно…
Я, как-то, сколько ни нюхала отдельные кустики… Не пахнут!
Ну… или я нюх потеряла
Очень красивый кустик, даже не подозревала, что бывают такие самшиты. У меня простенький зелененький…
Натусь, а я тоже до прошлого года не знала))
Когда понадобился пёстрый и вечнозелёный сразу подумала про бересклет и даже не предполагала, что у меня появится такой самшит )

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: