Что делать с "детками" на клубнях гладиолусов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я выкопала из грядки клубни гладиолусов, на них гроздьями висят «детки». Что делать с ними? Сохранить (как?) или выбросить? Нигде об этом не написано.Очень жду комментариев. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 37038 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
AnnaL Анна L
Все ответы и комментарии (7)
Деток гладиолуса сохранить трудно. Очень сильно высыхают. Можно попытаться сохранить в холодильнике. Я заметила, что оставленные в земле детки всходят весной. Не знаю, с чем это связано, но луковицы вымерзают, вымокают, а детки сохраняются. Не все конечно. Если Вы не хотите размножать гладиолусы, то тогда смело выкидывайте. Все равно они зацветут только через год.
Да, я тоже пыталась сохранить деток, но не получается. Храню луковицы гладиолусов в дверце холодильника. Детки высыхают, практически мумифицируются. 
Согласна с Инной и Людмилой. Я бы тоже не стала их оставлять. И сохранить тяжело и потом, Инна правильно пишет, доращивать надо… Да и сейчас каждый год столько разных сортов появляется, что невозможно бороться с желанием пополнить свою коллекцию новыми экземплярами
После выкапывания детки, так же и луковицы, мою и обрабатываю. Сушу в течение месяца в помещении, затем складываю в бумажные пакетики и храню в холодильнике в ящике для овощей. Хранятся хорошо. Каждый год обновляю гладиолусы из своего посадочного материала. Удачи.
Та же проблема.пока я их просто отделила от большой луковицы, тоже подожду ответа специалистов
Присоединяюсь к Марине, самые крупные детки обрабатываю, храню в холодильнике в ящике для овощей. Весной чищу и высаживаю с шагом 5 см. Всходит отлично, в этом году у меня зацвела вся детка в связи с теплым сентябрем, обычно зацветает лишь несколько, сегодня срезала даже зеленые соцветия, т.к. выкапывать через 30 дней, а это уже морозы. Мне почему-то кажется, что гладиолусы из детки более крепкие, здоровые. Возможно субъективно.
Я отделяю деток и просто ложу в небольшую коробку и в ящик дивана.Все детки прекрасно сохраняются всю зиму

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: