Можно ли укрыть плетистые розы на шпалерах или их все же необходимо прижать к земле?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые эксперты! У меня много плетистых роз. Каждый год снимаем их с опор (Вологодская область — это Северо-Запад). Вопрос: можно ли крыть розы, укутав их укрывным материалом на шпалерах или все же необходимо прижать к земле.
Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , , , шпалеры, ,
8 комментариев 4 спасибо за вопрос 2 в избранном 26961 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
olesasapovalova75 olesasapovalova75 и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (8)
Наталия Павловна! Судя по месту, где растут розы, и по разноречивости прогнозов на зимний сезон, я бы Вам не рекомендовала укрытие на шпалерах. Конечно, если у Вам исключительно благоприятные условия, уход, да и зима будет не самая морозная, то такое укрытие можно делать. Прижав розы к земле Вы застрахованы от сильного зимнего высушивания, различных механических повреждений.
Наталия Павловна, добрый день! Поддерживаю Елену. Не надо экспериментировать, даже несмотря на то, что у вас много плетистых роз, укрывайте их так, как вы делали раньше. Лет 7 назад делали оценку обмерзаемости древесных растений в Судаке после суровой зимы. Плетистые розы, как и у нас на Южном берегу Крыма, не укрывали, но тогда пострадали и они. И ведь не столько потому, что были какие-то экстремально низкие температуры, нет, было, по-моему, -7-8 град С, но это понижение температуры было продолжительным и оно сопровождалось сильным леденящим ветром. Вот ветер тогда и нанес основной урон насаждениям. Поэтому, если у вас зимой дуют сильные северные ветра, рисковать не стоит! Да и ваши минусы по-серьезнее судакских.
Береженого бог бережет так говорит моя мама! Меняется климат, не знаешь что ждать завтра! Для надежности лучше не эксперементировать!
В вашем случае однозначно снимать с опор. Хотя это, конечно и неудобно с розами. Они же будут на ветру, и могут высохнуть, и температуру будут воспринимать как более низкую, чем есть на самом деле.
Здравствуйте! Я не эксперт, но отвечу вам на вопрос.В 2014 г. Я укрыла розы на шпалере, не опуская их вниз.Просто обмотала их упаковочным картоном.Живу в Ростовской обл.Зима была теплая, снега мало.Розы прекрасно перезимовали и обильно цвели в этом году.В этом году я опять их укрыла также.Пока декабрь теплый.Не знаю как дальше.Посмотрим.Уж больно хлопотно их опускать, да еще они очень колючие.Вот я и рискнула.Попробуйте! Всего доброго.
Добрый день! Очень интересен ваш опыт укрытия плетистых роз упаковочным картоном. Это какой минус они выдержали в прошлом году? Основание их вы окучивали? Конечно, главное при укрытии плетистых роз — сохранение побегов по всей длине. Только тогда цветение будет пышным.
Добрый день.Основание роз я окучила конечно, подсыпала землю.Шпалера у меня высокая и только вертикальная.Какой был минус зимой, я не помню.Но маленький.Были ветры сильные.Но так ка розы по всей высоте были закрыты, обледенения не было.
Желаю вашим розам при таком укрытии и эту зиму 2015-2016 гг. перенести без потерь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: