Экзотическая книфофия: посадка, уход и укрытие на зиму

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
С конца весны и до глубокой осени в южных цветниках зажигает соцветия-свечи яркая книфофия. Многие дачники мечтают поселить ее на своем участке, но опасаются: выживет ли в открытом грунте средней полосы экзотическая красавица? Сегодня мы откроем все ее тайны — секреты ухода, способы размножения, зоны зимостойкости, нюансы эффектного размещения.



Книфофию невозможно не заметить
Книфофию невозможно не заметить

Немного истории

Впервые книфофии были завезены в Европу (а именно в Англию) примерно в 1707 г. За три столетия в культуре они пережили и времена популярности, и периоды забвения. Сегодня эти прекрасные цветы востребованы в озеленении многих стран. К сожалению, в России их пока можно увидеть преимущественно на юге.

Ads by

Описание

Книфофии принадлежат семейству Асфоделовые/Лилейные (Asphodelaceae/Liliaceae), роду Книфофия (Kniphofia), который насчитывает 70 видов вечнозеленых и листопадных многолетних травянистых короткокорневищных растений. Родом они преимущественно из регионов, охватывающих территорию от Аравийского полуострова до Южной Африки и Мадагаскара.

Книфофия в естественных условиях произрастания
Книфофия в естественных условиях произрастания

У вечнозеленых видов листья линейные, плотные, кожистые, килевидно-изогнутые, собраны в прикорневые розетки. У листопадных — узкие, как у злаков, длиной от 10 до 100 см. С июня по сентябрь над роскошными султанами листьев возвышаются несколько прочных безлистных цветоносов с плотными кистевидными соцветиями.

Цветки трубчатые, длиной 0,3-5 см, поникшие, окраска от красной до желтой, кремовой, почти белой. Распускаются снизу вверх, поэтому часто соцветие получается двухцветным. Прохладным летом цветение наступает позже обычного и бывает не столь обильным.

Посадка и уход

На юге книфофии можно размещать и на открытых местах, и в полутени. Но в средней полосе России для них пригодны только солнечные места с плодородной влажной хорошо дренированной почвой. Растения высаживают на некоторой возвышенности, чтобы избежать скопления талой воды у корневищ в зимне-весенний период. На дне посадочной ямки желательно устроить дренаж слоем в 5-10 см из чистой щебенки (битых кирпичей, керамзита).

В средней полосе книфофию лучше высаживать на солнечном месте
В средней полосе книфофию лучше высаживать на солнечном месте

Подкормки и поливы

Первую дают весной, в начале вегетации, полным минеральным удобрением. Следующую подкормку проводят в период закладки замещающих почек, во второй половине лета (но не позже середины августа), фосфорно-калийными удобрениями.

Почву у основания куста мульчируют. При отсутствии дождей книфофии необходимо поливать.

Книфофия с кизильником и бессмертником итальянский, фото автора
На солнечном месте в рокарии на юге о книфофии можно даже забыть — только поливать, когда сухо. Фото автора

Обрезка и укрытие на зиму

Осенью цветоносы и листья обрезают на высоте около 5 см от земли. Корневища и почву вокруг них в диаметре 50 см присыпают сосновой хвоей или торфом. Перед сильными морозами места с книфофиями накрывают деревянными ящиками без щелей, дополнительно набросив на них ветошь.

На зиму книфофии необходимо укрыть
На зиму книфофии необходимо укрыть

Ценные гибридные экземпляры, зимостойкость которых неизвестна, осенью лучше пересадить в горшки и занести в подвал или непромерзающее помещение с низкими положительными температурами (+2...+5°С). Полив должен быть очень редким, но без пересыхания земляного кома. Весной растения высаживают на прежнее место.




Размножение книфофии

Выращенные из семян книфофии более зимостойки. В марте проводят посев в горшки с почвой для рассады, увлажняют и накрывают стеклом. При температуре не ниже +13...+18°С всходы появляются через 17-20 дней. Сеянцы пикируют. В июле их высаживают на постоянное место.

В южных регионах можно обойтись без рассады. Во второй половине апреля или начале мая сеют сразу на постоянное место, стараясь выдержать расстояние между растениями в 30-40 см. Сеянцы зацветают на второй-третий год.

Книфофия в цветнике с гаурой
Книфофия в цветнике с гаурой

Деление

Деление проводят в конце апреля или начале мая. У маточного растения образуется несколько розеток листьев, которые осторожно отделяют с кусочком корневища. На одном месте без потери декоративности книфофии растут 5-10 лет.

Виды и сорта

Низкорослые видовые книфофии с небольшими соцветиями не столь эффектны, как гибридные, но более выносливы — их можно выращивать в открытом грунте средней полосе России с укрытием.

Книфофия ягодная

Книфофия ягодная (Kniphofia uvaria) — вечнозеленый многолетник родом из Капской провинции Южной Африки, наиболее зимостоек в культуре. Это самый рослый вид книфофии — высота цветоносов достигает 1,5-2 м! Ширина куста обычно до 60 см.

Книфофия ягодная
Книфофия ягодная

Листья килевидные, мелкозубчатые, длиной до 60 см. Цветки длиной 3-4 см, в бутонах — красные, при полном роспуске — от оранжевых до желтых, собраны в тонкие продолговато-яйцевидные кисти; распускаются с конца весны до начала осени.


Книфофия Рупера

Книфофия Рупера (K. roopеri) — пряморастущий вечнозеленый многолетник высотой 1,2 м и шириной до 60 см.

Книфофия Рупера
Книфофия Рупера

Цветки длиной 3,5-4,5 см, оранжево-красные, в широких эллипсовидных кистях; распускаются с начала до конца осени.

Книфофия мохнатая

Книфофия мохнатая (K. hirsuta) — уроженка Южной Африки (Лесото). Это компактный вечнозеленый многолетник высотой 40 см и шириной 45 см.

Книфофия мохнатая
Книфофия мохнатая

Листья длиной 40-60 см, темно-зеленые, в основании красные. Цветки длиной 2-3 см, розовато-красные (со временем желтеют), собраны в конические кисти; распускаются с середины весны.

Популярные сорта

Современный сортимент этой цветочной культуры (вне зависимости от жизненной формы — вечнозеленое или листопадное растение) богат на интересные одноцветные и двухцветные культивары. Отечественные систематики объединяют сорта гибридного происхождения под названием книфофия гибридная (Kniphofia x hybrida). А в иностранной справочной литературе и торговых каталогах они приводятся следующим образом:
  • Kniphofia 'Atlanta'. Вечнозеленый многолетник высотой 1,2 и шириной 75 см. Листья серовато-зеленые, цветки от оранжево-красных до светло-желтых. Цветет в конце весны и начале лета;

Книфофия сорт Atlantha Фото с сайта http://flower.onego.ru/other/kniphofi.html Фотография Кирилла Ткаченко ©
Книфофия, сорт 'Atlanta'. Фото: © Кирилл Ткаченко, flower.onego.ru  

  • 'Strawberries and Cream'. Листопадный многолетник высотой до 60 см и шириной 30 см. Бутоны кораллово-розовые, цветки кремовые.

Слева - книфофия Strawberries and Cream (фото © Кирилл Ткаченко, flower.onego.ru). Справа - книфофия с резедой (фото автора)
Слева — книфофия 'Strawberries and Cream' (фото — © Кирилл Ткаченко, flower.onego.ru). Справа — книфофия с резедой (фото автора)

В нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов, вы можете выбрать семена и саженцы различных видов книфофии, чтобы вырастить это замечательное растение на своем участке. Посмотреть подборку и выбрать сорта книфофии.

Книфофия гибридная Бенгал Фаер 414 руб
Агрофирма Поиск
Книфофия гибридная Альказар 261 руб
Агрофирма Поиск
Книфофия гибридная Сафранвогель 381 руб
Агрофирма Поиск
Книфофия ягодная Грандифлора (С3) 918 руб
Агрофирма Поиск


Книфофии в садовом дизайне

Иногда сложно определить, где и с кем они полнее раскрываются, показывая себя с более выигрышной стороны. При этом книфофии настолько универсальны, что каждый дачник без труда подыщет им подходящее место на участке.

Книфофии в садовом дизайне
Книфофии в садовом дизайне

Они одинаково гармонично смотрятся у водоема и в каменистом саду. Размещение этих чудных растений в рокарии имеет дополнительный плюс (днем камни нагреваются, а в ночное время отдают тепло, уменьшая перепад температур).

В миксбордерах они нередко солируют, затмевая соседние растения эффектным обильным цветением.

Книфофия в миксбордере
Книфофия в миксбордере

Их партнерами могут стать как роскошные розы, так и более скромные садовые цветы. Великолепны как контрастные, так и нюансные сочетания. Для оранжевых, желто-красных книфофий идеальными партнерами будут растения с синими и фиолетовыми цветками, соцветиями — шалфеи, котовники, вероники.

Книфофия с синей вероникой
Книфофия с синей вероникой

Книфофии хороши в срезке, великолепны в букетах и флористических композициях.

Как вы могли убедиться, вырастить книфофии не сложно, главное — сохранить зимой без потерь. Если хотите что-либо уточнить — спрашивайте в комментариях. И не бойтесь поселить эту очаровательную красавицу на своей даче: при должном уходе она будет радовать вас экзотическим цветением долгие годы.

Многие садоводы полагают, что экзотика доступна только жителям южных регионов, но это не так! Многие необычные растения способны выдержать крепкие морозы даже без укрытия. Полистайте публикации нашей подборки, и вы в этом убедитесь:




Статья размещена в разделах: , многолетние растения, , виды, сорта, выращивание, размножение, , , ,
47 комментариев 13 спасибо за статью 2 в избранном 24550 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Lilka Лилия и еще 1 человек




Комментарии (47)
Добавлю в ленту еще немного информации о книфофиях.
Книфофия треугольная, или Макоуэна (Kniphofia triangularis, syn. K. galpinii, K. macowanii, K. nelsonii)
Листопадный многолетник высотой 60-90 см и шириной 45 см. Родом он из Капской провинции (Южная Африка).
фото 1 Книфофия треугольная. Фото из недр интернета
Цветоносы жесткие. Несут красновато-оранжевые цветки, длиной 2,5-3,5 см в плотных кистях. Цветет с начала и до конца осени.

Книфофия северная (Kniphofia northiae)
Вечнозеленый многолетник высотой до 1,5 м и шириной до 90 см. Несмотря на видовое название, она южанка: родом из Южной Африки.
фото 2 Книфофия северная. Фото из недр интернета
Листья изогнутые, арочные, сизые, длиной до 1,5 м. Цветки светло-желтые, длиной 2,5-3 см, красные в бутонах; распускаются осенью.

На юге листья можно не обрезать. Севернее Южного берега Крыма и Черноморского побережья Краснодарского края, где книфофии не укрывают, их можно связать мягким шпагатом в пучок и пригнуть к земле, присыпать сухим торфом, сухими листьями, укрыть лапником. Весной перезимовавшие листья обрезают.
фото 1
фото 1

фото 2
фото 2
А можно ли их оставить зимовать на улице?
Какие они всё же красавицы! Очень хочется дождаться цветения своих книфофий!
Всем здравствуйте! У меня книфофия ягодная. Сеяла рассаду, 10 штук полноценной рассады высадила в грунт. За лето выросла шикарная зелень, а перезимовал только один. И зацвёл получается на второе лето. Поросли много дал, переживаю за зимовку. Думаю выкопать.
Большое спасибо за комментарий. Если сочтете возможным, напишите, пожалуйста, позднее, как прошла перезимовка вашей книфофии и в каком регионе. Спасибо.
Не поняла, почему не стали публиковать мой комментарий.(Ответ для Веры был).Вверху увидела надпись… от 2 до 3000 слов).А комментарий так и не появился.Просто отбивается все настроение по интересной для меня теме.
Добрый вечер) Ваш комментарий (ответ для Веры) не поступил пока в модераторскую). Видимо Вы его написали, еще не зайдя на сайт под ником, и комментарию требуется подтверждение. Запрос на подтверждение автоматически направляется в Ваш почтовый ящик, который Вы указывали при регистрации.
Вот хорошо, что снова вернулись к этому цветку. У меня вот вопрос. В прошлом году книффофии первое лето росли из рассады. Осенью перенесла в теплицу, укрыла, все пропали. Остался один, который посадила в горшок и привезла домой. Весной вернула на дачу. Лето было жаркое и долгое, но книффофия не зацвела. Я ее опять домой привезла. Может быть, ее надо хранить в холоде и листья обрезать? Что мне с ней делать, раз она в нашем климате не зимует? Ведь очень хочу увидеть цветы!
Рушана, добрый день! Ваш сеянец книфофии непременно зацветет на 2-3-й год. Почему погибли сеянцы, пересаженные осенью в теплицу? — сказать сложно, но, если было их переувлажнение, то это одна из самых распространенных причин зимней гибели книфофии. Листья ее в открытом грунте чаще всего обрезают ранней весной. На зиму их связывают, и над ними устанавливают небольшой навес. Оптимальным зимним содержанием является светлое место и температура +5+10 град С.
Спасибо большое, Людмила. Я все поняла. А сеянцы в теплице, скорее всего, переувлажнились. Я не знала, что это губительно для них.
Вот такая она, пока живёт на застекленном балконе, листья укоротила.


Вот поздно я увидела, Рушана не надо укорачивать или обрезать листу у книффофии, никогда, на зиму листву просто связываю в пучок, весной естественно развязывают, моя начала цвести на четвёртом году жизни.
Эх! Я на днях обрезала, потому что она стала очень длинной, стала сильно разваливаться, ложиться на, цветы и занимать море места. Что уж теперь будет…
Вот так укоротила…
Вот так укоротила...
Рушана теперь уже нормально будет я позднее поняла что она у тебя на окне зимовала, то есть в тепле, высадишь — в июле зацветёт))
Спасибо, Наташа, утешила! Уж так хочется увидеть цветение!
Прочитала, спасибо за статью. ТОлько насчет цветет с весны и до осени это наверно про Африку, откуда она родом. Я живу в Крыму, горном правда, прохладней чем ЮБК понятно. Цветет 1 раз в начале лета и все. Уже много лет так. Разве в Ялте она цветет все лето? По моему тоже нет.
Цветет: с середины мая до середины июля массово, потом эпизодически, отдельными свечами. У меня подруга теперь живет в Розовом над Алуштой, и это такая большая разница между ним и Никитой. В последние годы сентябрь — это летний месяц.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: