Серебристая сантолина 'Санта' - запах Средиземноморья в собственном саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сантолина у меня прочно ассоциируется с отпуском, хоть и растет в моем собственном дворе. Отпуск — это раскалённые солнцем южные камни, лёгкий морской бриз и терпкий запах ароматных средиземноморских растений, таких как сантолина.

Лето. Солнце. Сантолина :))
Лето. Солнце. Сантолина :))

Кустики, почти лишённые листьев, способные расти среди камней без единой капли дождя в течение трёх-четырёх месяцев, при этом имея очень привлекательный внешний вид и солнечное цветение — это сантолина.

Красивое растение
Красивое растение

Сантолине могу петь осанны круглогодично, ведь она вечнозеленая, и зимой её кустики даже более привлекательны, так как становятся более сочными, если такое можно сказать о побегах, которые почти не имеют влаги, но крохотные листики приобретают светло-серебристый пушок поверх более тёмной серебристо-серой поверхности в летнее время.

У меня растут разные сорта, которые имеют как много общего, так и множество различий, каждый хорош.

Заросли трёх разных сортов сантолины, лаванды, тысячелистника ...и еще много чего :))
Заросли трёх разных сортов сантолины, лаванды, зверобоя, тысячелистника… и еще много чего :))

Мне очень нравится серебристая сантолина 'Санта' — компактный кустик, не превышающий в высоту 30-40 см даже в пятилетнем возрасте. После пяти-шести лет он может начать разваливаться, и боковые побеги, соприкоснувшись с землёй, пускают корни, и образовываются самостоятельные кустики. Внешний вид это не портит, точно так происходит и в природе. То есть рассаживание сантолины для поддержания компактности каждого куста только по желанию садовода. Сантолина очень хорошо переносит стрижку, поэтому рассаживание можно заменить своевременной обрезкой.

Много цветков
Много цветков

В интернете встречала, что сантолину называют еще «хлопковая лаванда», не понимаю почему и ничего общего у сантолины с лавандой не вижу, кроме серебристого цвета листьев и южного происхождения.

Сантолина 'Санта' предпочитает каменистую сухую почву, способна цвести даже среди камней, чрезвычайно засухоустойчива, спокойно переносит недостаток влаги, когда дождей нет с мая по сентябрь, а ртутный столбик на термометре превышает отметку в +50.

Красавица, растущая среди камней
Красавица, растущая среди камней

Сантолина считается теплолюбивым растением, но абсолютно точно знаю, что она живёт и бодрствует в Ростовской области, где -25 без снега зимой не редкость. В средней полосе также сантолину выращивают как многолетнюю, но укрывают на зиму. Многие на зиму сантолину выкапывают и держат в комнате, как ароматный кустик, ведь её используют не только как садовое растение, но и как ароматную пищевую приправу, а также средство для отпугивания моли и комаров.



Посадив сантолину 'Санта' в собственном саду, можно наслаждаться запахом Средиземноморья в течение всего года и для этого необязательно брать отпуск и ехать за тысячи километров :))

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян растений, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена цветов, в том числе и сантолины 'Санта'.

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, , , ,
35 комментариев 44 спасибо за запись   в избранное 4615 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (35)
Какие интересные желтые «пуговки»-цветочки! Да еще и аромат! Спасибо, что рассказала, Наташа! Я сантолину никогда не видела!
Я посмотрела, Рушана, ее многие выращивают и как однолетнюю, для специй…
Ну, это на любителя… Допустим, я не любитель слишком ярких ароматов у блюд…
Наташа! А ты можешь описать её аромат? Хоть на что-то знакомое похоже?
Полынь +можжевельник или кипарис..., пожалуй, так…
То есть, отчетливые горькие нотки полыни и свежая терпкость чего-то хвойного, скорее кипарис…
Запах приятный…
ВсЁ! Бесповоротно буду искать семена! Мне срочно надА сантолину!
Не найдёшь весной, осенью соберу, Рушана
Спасибо тебе! Пока буду искать.
Рушана, боюсь, что у Вас её надо будет укрывать. У нас морозы- не редкость. Но не три месяца подряд. Для ароматизации блюд не применяла ни разу. Я, по правде, не представляю блюдо, отчетливо пахнущее полыньюНо пахнет она потрясающе! Сухим, жарким летом.
Света, дорогая! Этот серебристый цвет и описанный Наташей запах очень привлекают меня! Вот и тебе аромат нравится! Я много чего укрываю, мне не привыкать. Тем более, что укрывать надо только корневище, а не куст, т.е. дуги ставить не надо. У нас последние годы в начале зимы снега не бывает, а потом он хорошо подваливает. Оттепелей таких, чтобы снег сильно таял, тоже не бывает. Если сумею вырастить, укрою осенью, а потом снегом завалю.
Наташа, опять какие-то невиданные цветы у тебя! Ну, как тут хочушке успокоиться, когда есть ты со своими растюшами?!
Оооо, Кать))
Здесь на сайте столько соблазнов, по себе помню )
Когда я тут появилась, казалось бы, прожила достаточно лет в частном доме, много чего знала… Но оказалось- показалось)
Страна огромная, а в каждом регионе куча своих привычных растений, отличных от других регионов…
Это сейчас, с появлением интернета, конечно, уже не преграда
Какое интересное растение! Листочки узенькие, маленькие, как и сам цветок, лепестков тоже почти нет, но такое милое! Тоже про сантолину не знала, теперь познакомились.
У меня еще есть сантолина перистая, она ярко-ярко зелёная, веточки и листики тоненькие, воздушные, как облако..., цветет белыми помпончиками.
Вместе с серебристой они очень хорошо смотрятся…
Как зеленое облако, усеянное белыми пуговками
Как зеленое облако, усеянное белыми пуговками

На заднем плане заросли перистой сантолины
На заднем плане заросли перистой сантолины
В свое время так хотела заполучить сантолину Санта на своем участке, но не сложилось Представляла, что будет удачным компаньоном для цинерарии. Два сезона высевала семена – безрезультатно, всходить не захотели, хотя применяла такие способы проращивания, что даже мертвый пробудится А потом стали появляться отзывы, что даже в центральных округах России она не зимует (вымокает), как и в первый год не цветет даже при рассадном выращивании… собственно, с идеей вырастить распрощалась

«в Ростовской области, где -25 без снега зимой не редкость» – серьезно?! Любопытство распирало, полезла смотреть погоду за прошлые периоды. Глянула историю за 2019, 2018 г. Что-то такого зверского минуса даже близко не нашла
Тань! Упертый, пока не испробует сам, не отступится! Я всё же буду пробовать!
Это само собой)) Тоже редко оглядываюсь на опыт других, предпочитаю проверить лично (чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса )
Тань, у Светы-Солан она живет без укрытия, а Света живет в западной части Ростовской области, ближе к Украине, у них холодно. -20-25 это не редкость, а частенько еще и без снега. Так что, информация абсолютно точная)
Вот, насчет «вымокает»- точно не про Ростовскую область, у них наоборот сушь сплошная…
А то, что не было сильных морозов в 18 и 19…
Ну, зато в этом у них под -30 было и бедные без снега…
Да и раньше, мы ж со Светой близко общаемся с 15 года и первая сантолина ко мне приехала именно от нее, КСТАТИ )))
Вообще удивительно для меня! Помню, когда в Казани училась, дык для меня уже было значительно теплее, климат был намного мягче (тогда, сейчас же ощущение, что почти сравнялся). А Ростовская область всегда была причислена к югу-южному и таких температур там на видывали. А оказывается вона как
Так и они себя к югу южному причисляют)
Летом)
А зимой у них почти наравне с Центральной Россией или Южным Уралом…
Таня, у нас большая область. Да еще и разная по высоте. Я живу в городе, который является одной из двух самых высоких точек в области. Разница температур и климата у нас тоже отличается значительно даже с соседним городком, который от нас в 33 км. Наташа говорит чистую правду- минус 25 зимой у нас бывает каждый год. Может длиться неделю-две. Может больше, может меньше. Потом сменится долгим периодом тумана, который съест весь снег, потом нашим «любимым» ветрищем. Потом на высушенную ветром землю шарахнет мороз. Следом в марте завалит снегом по уши, а потом за два дня разгониться до +18 на солнце. Черти что, короче. А так-то — да, мы- южане)))))
Сантолина обоих видов у меня ни разу, действительно, не вымерзала. Высохнуть она у нас технически не может))) — влага в нашем региона редкий и ценный гость. От старости разваливается. Но если регулярно стричь после цветения и производить весеннюю раннюю обрезку- все хорошо. Растёт дивныи плотным шариком. Обожаю её! В большей мере и за то, что она- рекордсмен по выживанию на солнцепеке в условиях засухи.
Вымокнуть))) Вымокнуть — не может, да
Ты описАлась)
Впрочем, высохнуть, тоже, так как сама сантолина живучая даже в вашей Великой Суши
Да, телефон соорудил автозамену по своему личному мнению)))
Очень нравятся эти пуговки! +++++++ В этом году даже купила семена, стратифицировала, всё как было написано на пакетике, но ничего не взошло… Жаль…

Семена
Семена
Тебе тоже нравится Сантолина, Танюш! А семена какого года?
Рушана, привет! Год урожая 2018, фасовка 02.2019, срок реализации до 12 .2022
Тань! Нам с тобой нужны свежие семена, т.е.2020года, тогда можно надеяться на прорастание. Срок реализации и у астр ставят 3-4 года, но они уже через год всходят 50%.
Привет, Танюш
Никогда не пробовала размножать сантолину семенами…
Черенками -да, семенами-нет…
Так что, даже не знаю, как у нее, вообще, со всхожестью…
Но, думаю, действительно, нужно просто собрать осенью семян )
Я себе две зарубочки в памяти поставила- собрать семена лакфиоли и семена сантолины )
Наташ, привет! Ну, ты что… Из меня будешь заморачиваться? Да, всё забываю тебе похвастаться… Помнишь семена скумпии? Один всё же прижился! Высадила его уже в цветник, беспокоюсь как зиму переживёт… Но, такой был чудесный осенью))) Спасибо огромное!
Ой, да нема за що)
Это тебе надо спасибо сказать, что вырастила))
Тань, «заморочиться» же совсем не сложно
Просто собрать отцветшие соцветия
Это ж не заморочиться совсем))
Скоро в очередь выстроимся за семенами твоих растюшек, Наташа! Так шо, собирай!
Соберу))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: