Защита грядок от мохнатых вандалов :)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не знаю, как у кого, а у меня соседство с животными вызывает весной негативные эмоции. Нет, я их люблю, и собак, и кошек, и прочих мохнопопиков, но когда весной, копаясь в грядке, натыкаешься на кошачьи… сюрпризы, приятного очень мало, согласитесь:)
Не, к тому, что они все, и мой кот, и соседские, валяются и зимой, и летом на моих грядках, я уже привыкла и закрываю на это глаза...

Кто хозяин на грядках?
Чьи грядки, спрашивается?

Наисвежайшая фотка -  мой парень и две соседских девушки:)
Наисвежайшая фотка — мой парень и две соседских девушки:)


И самое обидное, что мой собственный кот, как порядочный, ходит по своим делам к соседям, а вот соседские… все!.. ходят ко мне на рыхлые удобные грядочки:)))

Все-таки от собак защитить огород намного проще, опыт у меня в этом плане имеется и он положительный.
Как мы "огород городили"...

А от кошек за забором не спрячешься… Особенно много проблем, когда сажаешь прямым посевом в грунт, а не рассадой.
Я и сетку поверх посевов стелила, и ветки втыкала… Это работает, но это неудобно.

С прошлого года заменила ветки на бамбуковые шпажки, которые в любом магазине стоят пять копеек — пучок.



Эффект тот же, что и от веток, и от сетки, но ветки не всегда под рукой, их ещё нарезать нужно, сетка для других дел пригодится, а шпажки можно хранить прямо на огороде, они не гниют, лишь темнеют, даже те части, что год-полтора находятся в земле. Это проверено на собственном опыте.

Ещё они играют роль «склерозников». Не знаю, как кто, а я постоянно весной забываю, где и что у меня было посеяно осенью:))

Хорошо, что торчат шпажки...
Хорошо, что торчат шпажки...

Свежезасеянная грядка
Свежезасеянная грядка

Сегодня посеяла кучу всего, растыкала шпажки и… решила написать:)
Вдруг кому пригодится:) Да заодно, может, кто расскажет о своих методах:)

А, кстати… Контейнеры, которые подготовила для огурцов и в которые уже подсеяла кучу всего, огородила вот так...

Защита каждого контейнера
Защита каждого контейнера

Ну, вообще, это как индивидуальная минитепличка, если укрывным накрыть или плёнкой, но и от кошек защищает:)

С этими сетками у меня хороший опыт, защищала молодые саженцы деревьев от своего ротвейлера — любителя всё пересаживать:))

Защита саженцев
Защита саженцев

Ну, в общем, как-то так… Если не лень написать, расскажите, как вы справляетесь на дачах с «мохнатыми вандалами»:))

Запись размещена в разделах: , грядки,
29 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 2335 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (29)
Наташа, для меня это не проблема, а ПРОБЛЕМА! Все соседские коты и кошки с соседней улицы проложили путь домой через мой участок. И наличие собаки их совсем не пугает. Конечно, если она их заметит, то нанесет урон ещё больше, чем кошки, т.к. крышу сносит и будет гонять по всему участку.
Я набрала в соседней палатке ящиков пластмассовых, ими накрываю рассаду капусты. Грядки с морковью и свеклой накрываю либо пленкой, либо тканью.
В жаркое лето кошаки устраивают лежанки между грядками свёклы, в тенечке… Отдыхают… А собака лежит на дорожке у дома. Охраняет…
Не, Лер, когда у меня собака была, то ни один соседский кошачий даже смотреть не смел в сторону нашего участка)
А сейчас, без собаки, для кошаков раздолье
Ящиками я тоже накрывала посадки, но они меня бесили своим видом)
Котов мой кот гоняет, зато все соседские девчонки с подружками тусуются у нас)
Мишка доволен, ходить на свидания далеко не нужно
Блин, ради бога, я не сильно гоняю их, только без общественно-кошачьего туалета))
Привет, Наташ!
Да, тема очень больная…
Я как-то попробовала укрывать грядки еловыми ветками, благо лес у нас рядом. Да, кошки не ходили, но выявилась другая проблема. Иголки осыпались и потом несколько лет я колола ими пальцы, ковыряясь в земле.
Так что сейчас не накрываю ничем Стараюсь поливать почаще, хоть немного, чтобы сверху земля была влажная.
Привет, Тань
А как ты под лапами всходы видишь? А потом, когда взошло? Мне почему использование шпажек нравится. что все видно, ничего не мешает, а коты туда не лезут, ибо неудобно))
Так лапы не плотно укладывала и все было видно. А как всходы появились и подросли немного, так лапки я убрала.
Честно говоря, это было лет 15-16 назад, так что такие подробности уже плохо помню. Запомнилось только, как иголки кололи пальцы несколько лет))
Наташа, у тебя прям кошачье царство! А кавалер-то твой каков! По деушкам не ходит, они сами к нему прибегают! Я с проблемой такой не сталкивалась, думается, мало приятного… «Мохнопопики» — улыбнуло!
Это я ещё не всех показала
Ну ничёсе! Наташ, вспомнила! У меня-то на даче коты деревенские, дикие, стрелой пробегают по своим делам, не останавливаются! А вот у родителей в ОГ постоянно раньше соседские котейки шатались — тока грядочку посадишь, а он уж пристроился свои дела делать. Так вот, родители гоняли их, гоняли, а потом батя пару-тройку раз, будучи мальца навеселе, выскочил со своим охотничьим ружьём и пальнул, не по котейкам, конечно, в воздух; знаешь, то ли совпадение, то ли, правда, подействовало, но они перестали валяться и гадить в родительском огороде. Не то, чтобы я советую палить из ружья, просто, вспомнила.
Пугаем из ружья мы их постоянно
Способ не новый
Они привыкли и уже не боятся
Отважные котейки! На югах вообще котов полно! Помню, даже после отпуска слепила отдельный фотоальбом «Лазаревские коты».
А ежели по ним, не из ружья, конечно, а чем-нибудь более щадящим, из рогатки или кусочком земли? (Да простят меня зоозащитники!)
Мне их на грядках сторожевой?
Как присел, так и палить?))
А врдуХ??? Пару раз шмальнёшь — они запомнят, инстинкт самосохранения сыграет. Хотя, к такому красавчику, как твой малый, девушки и под перестрелкой, наверное, придут.
При обрезке крыжовника, сохраняю все веточки, до самых маленьких! Прикрываю юные посевы ими и другими веточками.Ящиками.Все соседские коты обожают наш участок, у нас много песка привозится, постоянно поднимаем.В моркови и свекле обожают летом поваляться.А дверь входную так опи@@сали, что железо все разъело… Проблемка? Проблемища!

Марыся
Марыся



Свет, прям знакомая картинка..., только коты другие )))
У нас такая же проблема. Соседский кот. Хозяева со своего огорода гоняют, понимает, что там нельзя, так в туалет постоянно к нам. Особенно нравится, когда грядка свеженькая, рыхлая. Натягиваю пластиковую сетку. Так если хоть кусочек неукрытый останется, то обязательно нагадит и разроет закапывая. Просто беда.
Наташа, ОГРОМНОЕ спасибо за ценный совет, буду пробовать.
А это тот самый «вредитель» (любим его, конечно, подлеца-красавца). В водоем сосед-рыбалов запустил нам рыбок, вот он на рыбной ловле.



Ой, Ларис, да не за что
Работают шпажки. Утром проверила грядку, ни одна шпажка не сбита и следов жизнедеятельности нет)
В том-то и дело, что ни я, ни муж не может физически воздействовать на котов. Только пугаем, да и то, видать, неубедительно
Ну, добрые мы))))
Вдобавок, они же все соседские… Наш же, зараза, тоже на чьи-то грядки, небось, ходит ))

Этот еще и мышей исправно ловит, хочется верить, что и наших тоже.
О, так такому нужно отдельную грядочку соорудить ))
С песочком))
Я делаю очень просто! Посею что-то на грядке и посыпаю табаком или золой, что не нравится животным. Сверху можно накинуть лутрасил на случай дождя или ещё подсыпать после дождя.
Спасибо, Лариса, что заглянули!
Насчёт табака — интересно. Насчёт золы — не действует на моих, проверено путем высыпания целого ведра золы под орех..., кучу которой коты превратили в удобный туалет)))

Ох, не знаю и насчет табака… Помню пыталась отвадить своего ротвейлера от грядок со сладким перцем, любил он его очень. Не жалко было бы, если бы не срывал все подряд, надкусывая и выбирая самые вкусные))

Так вот.., купила молотый красный перец, чтоб посыпать вокруг — советов начиталась.., и он рядом крутится, смотрит, что делаю ., подходит ко мне, даю ему понюхать горсть перца..., а он его весь слизал одним махом с моей ладони и вопросительно смотрит, мол, дай ещё вкусняшку!)

Но табак сыпать не пробовала, попробую, спасибо!))
Пожалуйста! Перец тоже хорошо, но надо не красный, а чёрный. Преступники от служебных собак тоже сыпят его.
Ой-ой, даже страшно становиться. Мы купили дачу поздно осенью 2021 и это будет первый наш сезон а вдруг с кошками также будет? Тем более что соседка у нас с одной стороны не очень приятная оказалась (успели познакомиться за зиму). И как раз на фоне кошек. Захожу я как то зимой в теплицу и чувствую не приятный запах (от кошек) и как оказалось, соседка тихонько отодвинула стекло на нашей теплице на другой стороне от входа и прочистила дорожку к нашей теплице, чтобы кошки ходили в туалет зимой удобно На мой вопрос — что это за фокусы: был ответ, прежняя хозяйка разрешала… Вообщем за 5 мес владения дачей наслышаны от соседей о ней. Будем готовиться к защите грядок от кошек.
Да, кошки предпочитают делать свои дела на соселских участках, потому-что там, где они живут, они стараются не гадить
Так что, Вам тяжеловато придётся, особенно если соседка ещё такая…
Наташ привет. У меня тоже это проблема проблем. Приходится накрывать грядки нетканым материалом или пластиковыми ящиками от кошек. Вид конечно так себе, но выхода другого нет. Моя кошка палочки сносит и через железную сетку даже успела сделать свои дела на свежевскопанной грядке, как, ума не приложу. Увидела уже только под сеткой характерную кучку земли, хотя может это и не моя сделала. Я вот вспомнила, что рекомендовали маслом цитрусовых обрабатывать грядки по краю, вроде даже у нас на сайте как-то эта тема обсуждалась. Но это конечно если грядки не просто из земли сделаны. Хотя может и по земле можно попробовать обработать.
Привет, Кристин Давно тебя не видела
Сомневаюсь, конечно, в результате… Но можно попробовать…
У меня тут небольшие неполадки со входом через аккаунт были, я заходила, но просто, как гость . Сейчас всё хорошо.
Вот ровно вчера я опять была вся в расстройствах . Высадила капусту на одно место, вся не вошла туда, пока высаживала на второе, моя кошка тут же вырыла себе на высаженной грядке яму и уселась ровно на саженец и поломала его . Не удержалась, всыпала ей по 1 число . Вспомнила про твои палочки, только мне наверно колышки надо поставить, чтобы наверняка. Она как танк прет на свежевскопанное
Жуть, конечно! Это ж сколько трудов!
И как-то странно, что кошки к коту в гости ходят. Обычно наоборот к кошке в гости приходит табун котиков, орут под окнами, метят всё, что дышать нечем!
Буквально на днях ржали с мужем с соседский кошки Два года назад, когда мы переехали, жила по- соседству кошка Люся и к ней (именно к ней, а не к соседям) прибился кот, которого они назвали Сёмой… Жили они так года два, везде ходили вдвоём, Люська рожала от него дважды в год котят, больше ни с кем не гуляла, а всех желающих гнала прочь. Она. Не Сёма. Потом Сёма умер. Это было в начале прошлого года. Свято место пусто не бывает, поэтому от других соседей к ним быстренько переселился чёрный кот, которого зовут Эдик. До этой весны она ходила везде с Эдиком. Дважды от него успела родить. Он ухаживал (!!!!) за котятами… А потом прибился ко мне во двор зачуханный полудохлый кот, которого мы назвали Заяц Просто повадки у него были, как у Зайца, да и сам худющий, а уши торчком Я его откормила, он похорошел… И Люська выгнала Эдика Именно она выгнала, а не Заяц отвоевал Теперь они, как «мы с Тамарой ходим парой» уже с месяц примерно А Люськины дочки — Варька и Ксюша никак не могут поделить моего Мишку Ну, похоже, что там так и останется… то ли шведская, то ли мусульманская семья...) Так что, как ни крути, а выбирают женщины Даже у кошек)
Заяц. Хотя после того, как я его откормила, это имя ему уже не подходит)
Заяц. Хотя после того, как я его откормила , это имя ему уже не подходит:))

Заяц с Люськой отдыхают Нормальная семья)
Заяц с Люськой отдыхают:) Нормальная семья:))

Слева Варька, справа Ксюша.., а мой Мишка в центре
Слева Варька, справа Ксюша.., а мой Мишка в центре:)

Сегодня Варя у него «любимая жена»
Сегодня Варя у него "любимая жена":)
Вот у вас Санта Барбара! Только рыжего не хватает, и было бы всё точь-в-точь!😀

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: