Абутилон (Abutilon) - домашний клен

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Это растение часто называют комнатным кленом — его листва действительно напоминает кленовую. Этот прекрасный цветок уже десятки лет украшает наш подоконник, а также и у наших друзей и родственников. У нас есть даже своя семейная легенда появления этого цветка в нашем родовом доме.

Комнатный клен
Комнатный клен

Наша бабушка очень любила домашние цветы. Однажды, еще в годы своей юности, при длительной поездке к родственникам, в одном из провинциальных автовокзалов при пересадке, она увидела этот диковинный цветок… Не удержалась, тайком отщипнула веточку, завернула ее в мокрую тряпочку. Добравшись до дома, поместила веточку в стакан с водой, а позже, когда появились корни, она высадила его в горшочек. Прошло уже около 50 лет, а потомки той веточки продолжают радовать нас...

Ads by

Описание растения

Абутилон относится к семейству мальвовых. В природе их более 200 видов, произрастают на тропических широтах всех континентов. Встречается он и в южных регионах нашей страны – но там он — сорняк на полях сахарной свеклы (абутилон Теофраста). Известно множество сортов с белыми и розовыми цветами, а также с цветами красных, желтых и оранжевых оттенков. Листья мягкие, симметричной красивой формы, внешне напоминают листья всем нам знакомого клена. Растение может достигать 1,5 метра и более в высоту, густо разрастается в ширь, в таком случае ему, конечно, требуется подпорка и «ведро» земли. В Западной Европе его можно увидеть в открытых цветниках. У нас абутилон — комнатное растение, но летом его можно выносить в сад на дачу. Абутилон цветет с марта до ноября, а если достаточно света, то и весь год. Причиной обильного цветения может стать и нехватка земли для сильно разросшейся корневой системы. В таком случае растение лучше все же не мучать и пересадить.

Абутилон на подоконнике
Абутилон на подоконнике

Условия выращивания

Любит:

  • свет

Не любит:
  • сквозняки
  • переохлаждение корней в горшке

"Кленовые листья" абутилона
«Кленовые листья» абутилона

Посадка, пересадка и размножение

Цветоводы пишут, что абутилон легко размножается семенами и черенками. Опыта разведения семенами у меня не было. Опять же цветоводы предупреждают, что из собственных семян дочерние растения утрачивают родительские признаки растений-гибридов.

Для черенкования используют молодые побеги неодревесневшей верхушки растения. Эту операцию удобно совмещать с обрезкой, которая частенько бывает просто необходимой, т.к. растение легко и быстро разрастается. Длина черенка – 10-15 см, с двумя-тремя небольшими листьями. Нижние («подводные») листья необходимо удалить. Черенки ставят в непрозрачную баночку с водой. Для этого банку можно обмотать фольгой, темной бумагой или скотчем. Через 2-3 недели появляются корни, и черенки уже можно высаживать.

Т.к. растение быстро разрастается, то периодически, раз в 2-3 года, его желательно пересаживать, менять землю и горшок на бОльший размер. Вот в таких случаях вам могут пригодиться заранее приготовленные укоренившиеся черенки. Лучше посадить сразу несколько ростков, тогда их можно будет перевязать между собой, и они будут поддерживать друг друга. Но в будущем им все же понадобится подпорка.

Неприхотлив абутилон и к грунту, можно воспользоваться любым готовым. Но важно, чтобы он после поливов не слеживался в «каменные комки». Поэтому рекомендуется смесь песка и торфа в соотношении 1:1. Хорошо добавить в него вермикулит.

Для подкормки абутилона рекомендуют удобрения с микроэлементами, а в весенний период — с повышенным содержанием азота. Встречаются также рекомендации добавлять лимонную кислоту в воду для полива.


Полив и подкормка

Абутилон требователен к регулярному увлажнению почвы. Но в то же время важно избегать переливов, что может вызвать гниение корней, опадение листьев и гибель растения. Это может случиться в «тесном» для корней горшке в сочетании со старым слежавшимся грунтом, когда уже совсем плохое поступление воздуха к корням растения. В таком случае надо срочно заготавливать черенки из еще уцелевших живых побегов для последующей их посадки в новый грунт. Но и на недостаток влаги растение сигнализирует увяданием листьев, которые тут же оживают после полива. Такое увядание может случиться после нескольких жарких летних дней без полива.

Особенности выращивания

Прошли бабушкины времена, в нынешнее время интернета уже очень много информации об этих цветах на специализированных сайтах и на нашем сайте семидачников, поэтому я расскажу только то, что считаю главным из своего любительского опыта. Растение неприхотливое, но за летний сезон может раскинуть свои побеги во все стороны на полметра и более как в высоту, так и в ширину. Поэтому надо это учитывать при выборе горшка и «места проживания» для этого цветка.

Разрастается во все стороны
Разрастается во все стороны

Абутилон любит свет, но всего несколько часов солнечного света ему достаточно, избегайте прямого полуденного солнца. Растение легко переносит холод. Хорошо растет на балконе, но по ночам температуры ниже +10°С могут стать критическими. Он не любит сквозняки и переохлаждение корней в горшке. В зимний период лучше отдалить растение от холодного окна. Рекомендуется делать обрезку побегов абутилона в конце зимы – начале весны. Побеги укорачивают, срезают «голые» и растущие в центр кроны.

Вот такой он, "Бабулин цветок" - Абутилон.Вот такой он, «Бабулин цветок» — абутилон

Вот такой он, "Бабулин цветок" — абутилон.

Запись размещена в разделах: , , , уход, , размножение
  комментарии 17 спасибо за запись   в избранное 389 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: