Какое количество хвоинок должно быть у пинии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Помогите разобраться с ситуацией. Купил три года назад три трех-четырехлетних пинии. Росли они, росли… но в этом году первый прирост был обычный, а на втором почки появились голубоватого цвета, точнее свечки состояли из коротких голубых одиночных иголочек, а между ними почечки, с которых полезли пучки иголок. И если до этого хвоя была двухвойной, то сейчас все пучки полезли треххвойные. И вот теперь не понимаю, разве возможно, чтобы пинии были треххвойниками. Надо полагать, меня обманули при покупке? Или все-таки количество хвоинок может быть 2-3, как у некоторых видов сосен, например, как у Лучистой.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1298 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Сосна итальянская или пиния (Pinus pinea L.) относится к секции Pinea Endl. Хвоинок в пучке у неё по 2 штуки. Давайте посмотрим еще и на другие морфологические признаки хвои. Хвоя у нее плотная, торчащая, длиной 10-15 см и шириной 1,5-2 мм, шероховатая, светло-зеленая (у отдельных экземпляров сизоватая).
Добрый день. Сегодня замерю длину и ширину хвои, но хвоя очень мягкая.








Длина7,5-10 см, ширина 1 мм. Хвоя совсем немного шероховатая.
Небольшое расхождение допустимо, т.к. у вас молодой экземпляр, а стандартные количественные, да и качественные морфологические признаки, как правило, приводятся для дерева в оптимальном возрасте развития. 3 хвоинки в пучке приводит нас к сосне тяжелой или желтой (Pinus ponderosa) — смотрите Ключ определения видов сосен.
Но опять очень существенное противоречие у нее жесткая хвоя.
Мягкая хвоя приводит нас к соснам в подсекцию Strobus, у которых по 5 хвоинок в пучке: сосне веймутова, с. балканской или румелийской и с. гималайской.
Не хватает информации:
-регион нахождения дерева;
-где приобрели посадочный материал; может есть каталог.
Покупал в Севастополе, саженцы выращивали в питомнике в Крыму, сейчас растут в Севастополе
Добрый день! В каком питомнике? Вероятность, что это все-таки пиния, есть.
Добрый день. Питомник Гармония, в Белогорском районе Крыма. У них магазины по всему Севастополю, растения не импортные, сами выращивают. Я к ним заезжал они клянутся, что это пиния, но по количеству хвоинок сами даже не знают, что у пинии должно быть две. Просто было бы очень печально выращивать годами пинии, а потом пинии окажутся не пиниями, а какими-нибудь низкорослыми соснами.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: