Как не запутаться в бархатцах и выбрать нужный. Подсказка для начинающих

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Широкий выбор семян в ОБИ
Широкий выбор семян в ОБИ

С каждым годом гамма красок замечательных и неприхотливых бархатцев становится всё разнообразнее. Эти однолетники поражают формой цветка, его размерами, бархатистостью и строением лепестков, высотой и диаметром кустовых форм. Одно жаль, что нет пока синих и фиолетовых оттенков, да и чисто белых.
Ещё в середине 80-х годов было известно о 30-ти видах бархатцев, сейчас их более 50-ти. Для нас интересны только те, которые культивируются, о них и поговорим. Их всего три вида, но сортов и гибридов множество благодаря методам селекции, основанных на достижениях генетики.

Разобраться в обилии семян можно и начинающему цветоводу, для этого нужно знать, что бархатцы или правильнее — тагетесы — делятся на три вида: тагетесы прямостоячие или африканские, т. тонколистные или мексиканские и т. отклонённые или французские. 

Пожалуй, сейчас именно знание этого — главное для выбора семян. В последние годы многие добросовестные производители стали указывать принадлежность бархатца к определенному виду.

Правильно указанная производителем принадлежность к виду
Правильно указанная производителем принадлежность бархатцев к ботаническому виду

Если этой информации нет на лицевой стороне красочного пакета, возможно, она указана на обороте в описании сорта. Далее можно выбирать подходящий для своего сада по высоте и устраивающий по внешнему виду экземпляр. Высота растения чаще указывается в одном из верхних или нижних углов пакета. Однако и здесь могут быть неожиданности: высоту узнаем на обороте. Зато известную всем истину, что бархатцы — однолетники, указывают с завидным постоянством.

Тагетес прямостоячий (Tagetes erecta) образует компактный или раскидистый куст, но всегда с ясно выраженным главным побегом и сильноветвистыми стеблями. Высота растений разная, бывает даже до 120 см, а соцветия могут удивить диаметром до 13 см. Но со временем стебель у основания становится одревесневшим, постепенно оголяясь, совсем не радуя наш глаз.

Тагетес прямостоячий
Тагетес прямостоячий

Именно поэтому этот вид бархатцев лучше сажать на втором плане цветника.

Формы цветка бывают разные
Формы цветка бывают разные

Этот вид бархатцев также неприхотлив, как и остальные. Все части растения имеют привычный аромат, выращивать его легко, о чем поговорим в самом конце.

Самая обычная немахровая форма прямостоячие бархатца
Самая обычная немахровая форма бархатца прямостоячего

По мере отцветания засыхающие головки бархатцев прямостоячих стоит удалять, сохраняя этим декоративность растения и цветника в целом, а также ускоряя раскрытие новых бутонов. На фото эти бархатцы в конце сезона, поэтому лепестки неопрятные.

Второй вид бархатцев, о которых мне хотелось бы написать, — тагетес тонколистный (Tagetes tenuifolia). Его очень любили бабушки в «раньшее» время, сажали эти милые цветы в палисадниках и перед оградой домов в Подмосковье. История их попадания в наших сады окутана тайной, но факт остается фактом, что до сих пор они есть далеко не у всех. В Европу тонколистные были завезены во второй половине 16 века.

В странах Латинской Америки и сейчас тагетес считается магическим растением, а его соцветия используются в религиозных церемониях. Семена  стали появляться в садовых магазинах лишь в последние годы, хотя рассаду можно было найти на случайных весенних рынках, она выделялась среди других игольчатыми листьями. Тагетес тонколистный имеет очень мелкие перисторассечённые листья с узкими долями.

Очень старый сорт, семена свои
Очень старый сорт, семена свои

Соцветия — мелкие корзинки от 1,5 до 3 см в диаметре собраны в щитки.
 
Ещё один старый сорт, приобретенный у бабули на рынке лет...цать назад
Ещё один старый сорт, приобретенный у бабули на рынке лет… цать назад

Раньше выбор цветовой гаммы был не богат — только желто-оранжевые оттенки, сейчас появились новые яркие окраски.

Новые сорта
Новые сорта

Именно эти изысканные бархатцы идеальны для начинающего цветовода, так как неприхотливость их выше всяких похвал.

Бархатцы тонколистные
Бархатцы тонколистные

Если рассада попадет под заморозки, её можно срезать, стрижка пойдет только на пользу. Растение восстановится легко, вновь образует полушаровидный куст высотой до 40 см, а то и выше.

Фото 2007 года
Фото 2007 года

Бархатцы тонколистные обладают только им присущим тонким ароматом. Именно их лепестки добавляют в масло, уксус и тесто для получения золотистого цвета. Семена хорошо вызревают в условиях короткого лета (пишу о костромском лете). Для семян надо приметить и оставить добротную головку, досушить ее, выбрать одинаковые и полные семена, благо, что это сделать легко.

Третий и такой же неприхотливый вид бархатцев — тагетес отклонённый (Tagetes patula). Именно они самые распространенные и настолько разнообразные, что писать об их сортах смысла нет, к тому же постоянно появляются новые.

Бархат цветка
Бархат цветка

Проходит сезон, а новинки уже ждут нас. И вновь выбирать надо по своему вкусу.

Очень похожи на сорт "Арлекин"
Очень похожи на 'Арлекин'

Высота бархатцев отклонённых бывает от 15 до 50 см. Главное их отличие в том, что стебли ветвятся у основания, а боковые побеги отклонены. Соцветия у них порой достигают гигантских размеров — до 13 см. Растение за лето превращается в шар диаметром до 50 см, стойко противостоит ветрам и дождям, сохраняет декоративность без обрезки отцветших головок до холодов. И лишь заморозки могут погубить эту красоту за минуты.

Тагетес отклонённый
Тагетес отклонённый

Самые привычные бархатцы этого вида — жёлтых и оранжевых оттенков, не сильно и очень густомахровые.

Небольшие по высоте тагетесы отклонённые
Небольшие по высоте тагетесы отклонённые

Даже при отцветания головок сохраняется декоративность кустов, как и у бархатцев тонколистных. 

Низкорослые отклонённые
Низкорослые тагетесы отклонённые

Как выбираем? Подбираем по высоте и по форме цветка, по желаемой окраске лепестков, помня, что в конечном результате будем иметь пышный куст.

Об одном сорте тагетесов отклоненных, думаю, стоит рассказать. Это весёлый и задорный 'Арлекин'. Даёт пышный и упругий куст высотой до 50 см с массой ярких цветков разной расцветки. Если прищипнуть его рано, то высота будет до 40 см, но шириной куста до 50 см он удивит.

"Арлекин"был нечаянно скошен, но успел вырасти
'Арлекин' был нечаянно скошен, но успел вырасти

Тагетесы отклонённые хорошо «драпируют» любые грядки. Сведения о том, что бархатцы отпугивают вредителей, улучшают почву, обогащая её, не имеют пока научных оснований, так как серьезных исследований ещё не приводилось. Возможно, мы когда-нибудь о них узнаем… Но дачники свято верят в это. Область науки, которая исследует влияние растений друг на друга, называется аллелопатией. Проблемой взаимодействия растений в смешанных посадках овощей занимаются огородники-практики. Чем глубже погружаешься в проблему взаимодействия растений друг на друга, тем сильнее чувствуешь нехватку публикаций, исследований по этой теме.

В иностранной литературе существует сводная таблица благотворного влияния ароматических растений на садово-огородные культуры, составленная благодаря методу «меченных атомов». Исходя из этой таблицы бархатцы благотворно влияют на рост и развитие роз, картофеля и томатов. Кроме того, запах бархатцев отпугивает тлю, капустную муху, нематод. А вот бобы нежелательно сажать рядом с бархатцами, так как эти ароматные цветы будут действовать на них угнетающе.

"Арлекин" улучшает настроение у грядки с картофелем и фасолью
'Арлекин' улучшает настроение у грядки с картофелем и фасолью

Бархатцы 'Арлекин' — весёлые, задорные, забавные, необычные. Пестрая окраска бархатистых лепестков, разнообразные цветки на одном кустике поднимут настроение даже в пасмурную погоду.

Выращивание всех бархатцев имеет общие правила. Если есть подсветка, то идеально вырастить уже крупные кустики с марта. Можно размножать их семенами рассадным способом с апреля, либо сеять в грунт в конце мая (для средней полосы). Но… допустимо сеять их вместе с капустой (только снег сойдёт) в высокую грядку-короб, укрыв белым укрывным материалом. Рассада получается закалённая, коротконогая, высаживать ее можно, не боясь. Пересадку бархатцы переносят отлично, поэтому использовать индивидуальные стаканчики нет необходимости.

Место для посадки стоит выбрать светлое, почва должна быть питательная. Во время возвратных заморозков саженцы стоит накрыть бутылкой или банкой. Эти бархатцы обгоняют своих собратьев с подоконника в росте. Тагетесы отклонённые и т. тонколистные стоит прищипнуть для того, чтобы получить густой куст в скором времени. В первой половине лета, то есть в период интенсивного роста, все бархатцы требуют регулярного полива. И это не каприз, а условие начала раннего цветения, облегчит же задачу сохранения влаги мульчирование.

Как видим, много сил эти цветы не требуют. Все бархатцы можно выращивать на клумбах и в контейнерах, а, приложив минимум усилий, мы можем украсить ими свой участок до самых заморозков. Надеюсь, что мой рассказ поможет начинающим дачникам легко подобрать и вырастить именно свои и только свои бархатцы.

Запись размещена в разделах: , , , , ,
57 комментариев 69 спасибо за запись 25 в избранном 80434 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
tanyaritavova tanyaritavova и еще 24 человека


Комментарии (57)
Татьяна, огромное спасибо! Никогда не обрезала и даже не знала такой метод. Как говорят — век живи и век учись!
))) А я-то тоже иногда случайно садовые хитрости узнаю. С тонколистными первыми получилось именно так. Привезла рассаду их, посадила, 17 мая заморозок, а укрыла плохо. Срезала, они и закустились. А отклоненные просто чуть прищипнуть достаточно.
Спасибо за совет, все обрежем и прищипнем!!! Бархатцы обожаю!
Обожаю тонколистные, из них такие огромные кусты вырастают, при условии, если будет предоставлено им достаточно места!





Чудо, а не цветы! Как раз для нас, лишенных теплых летних ночей, обделённых солнцем! Только к достаточному месту ещё питательной земельки для них надо. Кстати, у меня они в голом отсеве растут тоже, при посадке добавляю хорошего грунта, но этого мало.
День добрый всем! Спасибо большое за такую красоту. Бархатцы очень люблю, разные, но вот тонколистные не привечала из-за простого цветка, а сейчас увидела фото и обязательно посажу в этом году. Цветок не махровый, простой. Но! такое количество на кустике… Одназначно — тонколистным бархатцам жить в моём молодом имении!!!
Бархатцы!!! Люблю их! Мои вечные спутники! Хотя бы несколько кустиков, но каждый год выращиваю.
На это лето приобрела семена хамелеонов Strawberry Blonde flora-altay.ru/barhattsy-strawberry-blonde/…
Мой первый бордюрчик был из бархатцев отклонённных...
Мой первый бордюрчик был из бархатцев отклонённных...
Последний раз редактировалось
Евгения! Какой красивый у Вас бордюр получился! Вы высаживали бархатцы в шахматном порядке или несколько рядов?
Ну, Женечка! Слов нет!
Ну чем вы их кормите, что даже бархатцы у вас слонятами выглядят?
Да много ли бархатцам надо?! Их земелька кормит!
Спасибо! Это было в 2011году… Насколько я помню, просто два сорта чередованием в один ряд.
Очень оригинально! Спасибо за совет! Обязательно воспользуюсь. Главное, наверное, чтобы бархатцы были одной высоты?
Не за что! Очень распространённый приём.
У меня задумано было одинаковой высоты, но кто нам запретит и высоту кустиков почередовать?! Всё по задумке автора, а автором будете Вы! Удачи!
Евгения, ну может быть это и известный приём, но я про него не знала! Спасибо! Обязательно так сделаю, но одной высоты, чтобы смотрелся, как говориться «пожирнее и погуще»!!!
Очень люблю бархатцы! За все! И, что просты в выращивании, и что так много разновидностей, и запах их — обожаю! Каждый год растыкиваю их по всему участку. И даже в теплице. Но попробовав разные, поняла, что мне нравятся невысокие, получается — отклоненные. Очень нравится сорт — Супергигант! Красивые компактные кусты с крупными махровыми цветами, которые по размеру почти не уступают гибридам Тайшан и Антигуа. Покупала как-то смесь — Маленький герой. Тоже хороши — кусты невысокие, цветы махровые, расцветки разные. Собираю семена и сажу несколько лет их. Теперь вот еще и тонколистные, похоже, заведу)).
У соседки увидела в прошлом году новинку — бархатцы-хамелеоны. Это когда на кусте цветут одновременно головки разных цветов. Кустики аккуратные. Загорелась, перерыла доступные магазины и нашла! Возможно есть и другие сорта хамелеонов, но мне попались Строберри Блонд (о которых выше писала fomushonok — Евгения Фомина). Их в пакетике тоже 5 штучек всего. Но есть надежда, т.к. пишут, что это — сорт, получить свои семена и развести эту разновидность в большем количестве.

Хамелеон. Это еще начало цветения.
Хамелеон. Это еще начало цветения.

Бархатцы у меня везде — и в цветниках
Бархатцы у меня везде - и в цветниках

и в теплице
и в теплице
Впервые вижу «живьем» хамелеоны, записала название, понравились оттенки. Спасибо, Татьяна.
Татьяна, большущее спасибо за статью. Очень познавательно! Всегда любила бархатцы. Выращиваю в основном «Красную шапочку» и обычные махровые отклоненные. А благодаря Вам, Галине из Петропавловска, Женечке Фоминой, Тани из Шарыово и всем остальным, кто показал на фото такую красоту я загорелась посадить и тонколистные. Раньше как-то не цепляли они меня. А тут такая красота оказывается!!!
Тонколистные и пахнут не так резко. Если земелька получше, то они очень пышный куст дают, проплешины бывают на бедной почве и в горшечной культуре(если без должного полива).
Мне они и за запах нравятся (бархатцы), а еще запах полыни, тысячелистника, хризантемы. Полынь горькую часто просто так в руках растираю и утыкаюсь в свои ладони…
И мне тоже)) и хвойников.
А меня бархатцы удивили своим свойством к видоизменению… Сеяла я бархатцы не просто одного сорта, а буквально от одного бутона, сорт какие-то «весёлые ящерицы» или ещё как-то перевод не могла сделать точно…
И вот что у меня выросло: очень крупные, рослые, высокие на торфяной грядочке (рядом с сосенкой)… и те же самые мелковатые и низкорослые в вазоне в загущённой посадке, и они же на глиняной грядке за забором — показали свои стандартные свойства: средней высоты и среднего размера…

Здесь заметно отличается и размер цветка и его вид(изменилась даже расцветка от условий произрастания!)
Здесь заметно отличается и размер цветка   и  его вид(изменилась даже расцветка  от условий  произрастания!)
Подскажите, пожалуйста, почему мои бархатцы совсем не пахнут? Сорт не знаю. Купила у бабушки рассадой 3 года назад, теперь своих семян море, раздаю. Кусты шикарные, цветов много. А вот запаха, как на клумбе в детском саду, нет. Очень хочу с запахом детства. Тогда кустики были маленькие и очень пахучие.
Вон какие. А запаха нет

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: