Реактивные ребята - томаты от ГК "Русский огород"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Cozaaa Cozaaa
Татьяна Головко Нижний Новгород
Посев для меня — это своего рода священнодействие. Всегда соблюдаю определённый ритуал, вернее порядок действий, выработанный мной года 4 назад, в том числе и благодаря вам, дорогие мои семидачники.

А это томаты спустя 11 дней после появления настоящих листочков.

На тестировании у меня три интереснейших гибрида томата: Клубничка жёлтая F1Клубничка оранжевая F1 и Черничный пломбир F1.

Цццц

Описание

Клубнички жёлтая и оранжевая:
Индетерминантный гибрид с оригинальной «клубничной» формой плодов, собранных в изящные ровные кисти по 18-30 штук. Кисти с плодами настолько красивы, что при правильной подвязке могут стать украшением сада. Очень сладкие и вкусные плоды массой по 20-30 г каждый по содержанию сахаров не уступают своим ягодным тезкам!

Черничный пломбир:
Один из фаворитов будущего сезона с оригинальной окраской плодов — чем больше солнца, тем насыщеннее будут чернильные оттенки! Плод желто-кремовый с фиолетовым пятном почти по всему плоду, мякоть кремово-желтая с фиолетовыми вкраплениями. Томаты очень сладкие, практически отсутствуют семечки, не растрескиваются. Куст крепкий и высокий, бурного роста, можно выращивать в 3 стебля. В кистях 4-7 завязей, плодоношение до заморозка. Среднеранний. Помидоры округлой и плоскокруглой формы, масса 100-220 г. Чернильно-сиреневые плечики и кремового цвета низ. На разрезе нежно-кремовые, плотные и мясистые, приятный сладкий вкус, кислота отсутствует. Феноменальная болезнеустойчивость.

Ads by

Тест на всхожесть

Тестирование начинаю 27.03.2021.

Ооооо
Клубничка желтая и оранжевая — по 5 семечек в каждом пакетике, в упаковке с Черничным пломбиром — 10 семян

Гггг

Для тестирования беру по 5 семян каждого гибрида, раскладываю их на ватные диски и для стимуляции прорастания замачиваю на сутки в неразбавленной суспензии хлореллы. Заворачиваю ёмкость в целлофановый пакет, ставлю на полку шкафа. Свет пока семенам не нужен. 

Ллл
28.03.21 обеззараживаю семена 30 минут в растворе перманганата калия, промываю и произвожу посев

Для посева никогда не беру землю со своего огорода, там могут быть патогены и вредители, покупаю готовый грунт. В этом году впервые буду использовать грунт «Волшебная грядка» для томатов и перцев от Башинком. Но даже готовый грунт я не использую в чистом виде.
Рецепт приготовления грунта для рассады: 4 части готового грунта, 1 часть биогумуса для полноценного питания, 2 части кокосового субстрата и пару горстей вермикулита или перлита для рыхлости. Всё это тщательно перемешиваю, комочки разминаю. Грунт для посева готов.

Посев
Посев произвожу в общую емкость, разделяя гибриды зубочистками

Земельную смесь хорошо смачиваю водой из опрыскивателя, чтобы поверхность оставалась ровной, делаю мини-лунки деревянной палочкой для суши глубиной в 0,5 см. В каждую луночку кладу по семечку, присыпаю землёй и ещё раз хорошо смачиваю грунт водой из опрыскивателя. При таком способе полива земля не размывается, поверхность остаётся ровной, семечко не уходит вглубь, а остаётся на заданной глубине в 0,5 см. 

Посевы подписываю с помощью липкой бумажной ленты для ценников, ставлю дату начала тестирования, название и количество посеянных семян. 

Во избежании неприятностей ввиде корневых и прикорневых гнилей, чёрной ножки рассады в землю на глубину 1 см вношу 3 таблетки глиокладина. 

Источник: https://7dach.ru/Cozaaa/pervyy-etap-percy-270686.html
Во избежание неприятностей в виде корневых и прикорневых гнилей, чёрной ножки рассады в землю на глубину 1 см вношу 3 таблетки глиокладина

Ёмкость заворачиваю в целлофановый пакет, чтобы было достаточно влажно и грунт не пересыхал, и ставлю на проращивание на полку шкафа недалеко от окна. Семенам для прорастания не так уж сильно нужен дневной свет, зато на полке шкафа теплее, чем у окна. Температура в помещении 25°С.

Ежевечерне, придя с работы, проверяю посевы на предмет появления петелек. Как только появятся первые всходы, поставлю ёмкость под подсветку.

Долго ждать мне не пришлось. 31.03.2021, придя вечером с работы, начала обход своих растюшек. На всякий случай, правда, без особой надежды, больше по выработанной привычке заглянула в пакет с посеянными томатами и не поверила глазам своим!

Оооо
Вечером 31.03.2021                                     Вечером 01.04.2021

Вау! — мысленно издала я вопль — ничего себе! Из земли торчали петельки проклюнувшихся томатов. За свои 7 лет огородничества первый раз томаты проклюнулись на 4 день после начала манипуляций с ними, то есть замачивания с последующим посевом. Причём когда я их сеяла, не было даже намёка на хвостики. Томаты, в моей практике, всегда начинали всходить на 5 день. А тут такая скорость! Ну и реактивные ребята — эти томаты от ГК «Русский огород»! Срочно пошла искать им место под искусственным солнцем. С этим сейчас напряженка. Нашла, поставила. 

Вечером 31.03.2021: 3 всхода у Клубнички жёлтой, 3 всхода у Клубнички оранжевой, 1 всход у Черничного пломбира. 

Утром 01.04.2021 (5 день) проверила — появилась ещё одна петелька Клубнички оранжевой.

Вечером 01.04.2021 увидела ещё всходы у Клубнички желтой — 2 штуки, у Клубнички оранжевой — 1 штука, у Черничного пломбира — 2 штуки. У обеих Клубничек на четвёртый день 100% всхожесть — 5 из 5. Клубнички рулят!!! Черничный пломбир пока немного отстаёт 3 из 5. Жду!

02.04.2021 (6 день) вылез ещё один Черничный пломбир. Теперь счёт 4 из 5. Ощущаю себя как на стадионе во время футбольного матча. Черничный пломбир, давай, давай последний всход!

03.04.2021 (7 день) взошёл последний Черничный пломбир. Молодец, Черничный пломбир, всходы 5 из 5! 

Однако не обошлось без форс-мажора. Увы! Одна из Оранжевых клубничек застряла головой (семядольками) в земле, может, кусочек грунта попался плотный, так простояла она почти два дня. Видя, что сам сеянец семядольки из земли не вытащит, я попыталась ему помочь и оторвала. Задней мыслью уже подумала, что нужно было попытаться подковырнуть аккуратно зубочисткой, а я, как слон в посудной лавке. Жалко! Но я получила урок на будущее. Осталось Оранжевых клубничек у меня 4 штуки.

Тем не менее, все три гибрида показали 100% всхожесть!

Теперь нужно обеспечить моим томатам хорошие условия для дальнейшего роста. Окно у меня северное, а это большая проблема для садовода-огородника, обязательно нужна подсветка, иначе растения сильно вытянутся. Подсветку произвожу с 6-30 до 22-30, то есть по 16 часов обычными белыми светодиодными светильниками холодного белого свечения. Так как растения стоят возле окна и получают необходимый спектр в виде дневного света, то использование таких светильников для дополнительной подсветки вполне оправдано. Растения под ними хорошо развиваются и не так сильно вытягиваются.

Лллл

Для обеспечения оптимальной температуры и влажности всходы помещены вот в такую тепличку для подоконника с тентом, который защищает их от сквозняка от окна (окно открыто на микропроветривание, а днем ненадолго открывается для полноценного проветривания) и от жара батарей. В такой тепличке создается хороший микроклимат без сильного перепада температур, растения, соответственно, не испытывают стресс. Находиться они буду там пока не дорастут до светильников, потом переедут на новый стеллаж. Температура в тепличке 23°С при открытом на щелевое проветривание окне. 

Рассаду на данном этапе ничем не подкармливаю, тем более что в грунт добавлен биогумус, только своевременной полив после подсыхания верхнего слоя почвы и аккуратное рыхление зубочисткой.

Первые

Первые настоящие листочки появились 07.04.2021, спустя 7 дней после появления всходов. 

А это томаты спустя 11 дней после появления настоящих листочков.
А это томаты спустя 11 дней после появления настоящих листочков

Вытянулись все-таки! И это несмотря на подсветку по 16 часов день. Ничего не поделаешь, северные окна. 

На этом заканчиваю первый этап и перехожу ко второму. 
Другие записи автора по теме "Томат F1 Черничный пломбир от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , , , томат F1 Клубничка желтая (Русский Огород), томат F1 Клубничка оранжевая (Русский Огород), томат F1 Черничный пломбир (Русский Огород), , , ,
8 комментариев 13 спасибо за запись 1 в избранном 1346 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Quil Quil


Комментарии (8)
Таня, какие вкусные названия у твоих томатов, просто ягодное лукошко! Как красиво будет в теплице, когда они все в помидорках будут увешаны! Немножко вытянулись, но видно, что ножки у них крепкие, тугие, макушки зелёные, красавцы! Ну как, пикировку перенесли успешно? Ты всю эту компанию будешь оставлять, или уменьшишь в теплице? Я до сих пор не могу определиться, сколько кустов тестировать в итоге. Но время ещё до высадки есть, что-нибудь придумаю! А твоим «ягодкам» — тёплого лета и щедрого урожая!
Ира, я об этом же подумала, когда выбирала томаты на тестирование, что они красиво будут смотреться рядом, желтая и оранжевая клубнички, вот и не смогла выбрать между ними. Пикировку не знаю пока как перенесли, я их в воскресенье только распикировала. Надеюсь, что все будет нормально. Вот тоже вся в задумчивости, сколько сажать в теплицу? Склоняюсь к тому, что по три куста каждого сорта хватит, других же много ещё насажено. И спасибо за добрые пожелания мне и ягодкам.
Когда солнечные дни были, так рассада крепла, буквально на глазах. А сейчас который день чёрные тучи, уже и подсветка не помогает, начали и мои Пломбиры тянуться. Дни пасмурные, тёмные. Холодно, ночью до 0 градусов обещают. А их бы сейчас в теплицу на солнышко… Но, увы, тепло поманило, раздразнило, и фрррр — улетело! Опять ждём.
У нас солнце светит, но прохладно. Вчера вообще холодно было, я в ветровке замерзла, как цуцик. Сегодня потеплее, а может это я куртку одела. А дома солнце у меня приходит утром минут на 30-40 и все. Поэтому даже с подсветкой томаты тянутся, особенно индеты. А как в теплицу посадил, так на глазах жиреть начинают, становятся насыщенного зелёного цвета.
Таня, у меня тоже вытянулись. Я их пикировала, аккуратно стебель сворачивала и землей присыпала.
Люда, а я в этом году купила специально под томаты-индеты длинные стаканчики на 1 литр. Заглубила их насколько было возможно. Пусть корневую ростят.
Отличный результат! Браво, Танюш, твоему томатно — конфетному царств!
Спасибо, Танюш! Надеюсь, что томатики будут вкусные. Мелкие томаты обычно сладенькие.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: