Стоит ли выращивать колоновидную яблоню, если у нее замерзла верхушка?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, если у колоновидной яблони замёрзла верхушка, стоит ли её дальше выращивать? Или лучше… выкинуть?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 12149 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Татьяна, я выкинул и Вам советую. Я 1 раз в 10-12 лет сажаю их, думаю, может уже создали зимостойкие, но нет. Вот держал четыре года. Каждый год вымерзает вершина и каждый год каждое разветвление дает 3 (три) новых побега. Но решать Вам.
Колоновидная через 4 года
Колоновидная через 4 года
Спасибо, я поняла, что толку от неё не будет. Куплю на карлике. А я ведь её укрывала. Всё равно верхушка замёрзла.
Татьяна, на карлике в Вашем регионе тоже будут проблемы с зимовкой. Корни ведь у карликов совсем мелко залегают — могут вымерзать. Не укрывайте деревья — они выпревают весной, когда происходит колебание минусовых и плюсовых температур.
Моя колоновидная яблоня после первой зимы отморозила макушку, а после второй — едва распустила листочки и...«приказала долго жить». Яблоня на полукарликовом подвое не прошла и первую зимовку. Зато хорошо растут яблоньки, посаженые семенами. Корень свой, не повреждавшийся при выкапывании. Конечно, плоды появятся еще очень не скоро…
Не все так грустно. Подвой, подвою рознь. Кроме этого — сортоотбор и районирование. Да и баги на прививках никто не отменял. Не говоря уже о местоположении конкретного дерева.
Да, карлик плох как раз мелким расположением корней. Но есть среднерослые подвои. Они вполне себе ничего. Кстати, больше всех вымерзают карлики и полукарлики… на югах. Как раз там, для кого они предназначены. Из-за отсутствия снега.
А на северах народ старается, и у него получается.
Татьяна, подмерзшая верхушка даст Вам три побега. Можете дальше вести,, канделябром, в три верхушки, а если хотите колонну- выбираете из трех побегов самый центральный и прямой, а два вырезаете. И все. Я живу на северо-востоке Подмосковья, но родом из Нижнего Новгорода. У нас здесь гораздо холоднее. Первые несколько лет верхушку у колонн укутывала спандбодом, а теперь яблони уже большие, не укутываю. Если пожмерзают- две ненужных верхушки просто вырезаю.
Пожалейте яблоньку! В этом году было на них яблок- больше, чем листьев!
У нас два года назад на колоновидке подмерзла верхушка. С тех пор яблоня очень плохо развивается. Пока не удаляю, подожду еще пару лет…
А яблоки то на ней были?
Нет, хоть ей 4 года! Буду ждать…
Яблоньки, то, не дешёвые. Зачем их тогда продают, если они не морозостойкие?
Татьяна, так они как пишут? «Морозостойкость до -40»!
Я вот тоже «повелась на рекламу». И, кстати, путём проб и ишибок нащупала способ укрытия на зиму, чтобы не вымерзала и не выпревала… Если интересно — вот ссылка, где я подробно описывала, почитайте — Колонновидная яблоня
Только всё-таки «овчинка выделки не стоит» по моему. Слишком трудозатратно это всё. Если ради персика я ещё согласна повозиться, раз уж он иначе не растёт в нашем климате, то с яблоней — зачем? Если местные «полукультутки» и так растут, без всех этих «танцев с бубном» Ну да, яблочки мелкие, но зато вкусные и их много!
Вы, Приморье, с вашей световой зоной должны быть просто яблочно-вишневым, черешневым, да что там — персиковым раем. Селекция отсталая. Её просто нет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: