Какие требования к совместимости при посадке плодовых деревьев в саду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Я новичок в этом деле, читаю много информации, но все равно точно не могу понять правильно я делаю или нет. Подскажите, пожалуйста!

Собираюсь посадить в ряд плодовые деревья, карлики и полукарлики, с расстоянием 3 метра друг от друга в таком порядке: алыча, слива, вишня, 2 черешни (алыча, слива самоплодные и вишня частично самоплодная). Какие будут советы, рекомендации от людей с опытом? Можно так посадить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, посадка,
9 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1139 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
У всех этих деревьев общие болезни. Обрабатывать будет проще, если рядом растут.
Черешни бывают карлики? Их бы попросторней разместить, деревья вырастают большие, будет тесно.
Спасибо за комментарий! Ну по черешне нашла те, которые до 3.5 м, постараюсь формировать.
Катерина, Татьяна пишет, что у этих деревьев общие болезни и если посадите все рядом, легче будет бороться с болезнями. Возможно. Но Катерина, если Вы их (одного семейства) посадите рядом, болезнь поразит буквально все деревья и кустарники очень легко — легко перейдёт от одного дерева к другому. Но, это не самое основное правило при планировании посадок в саду. Основное правило при планировании участка, где ещё ничего не посажено, это все высокорослые деревья надо посадить к северному, северо-западному забору участка. Это яблони, груши и другие высокорослые деревья. Потом от них ближе к югу, которые пониже: сливы, древовидные вишни, абрикосы и др. А огород и земляника должны располагаться с южной стороны этих посадок. Если же Вы по ошибке, высокорослые деревья посадите к южному забору, весь сад окажется в тени высокорослых деревьв. А кутарники: смородину, малину, крыжовник, лучше посадить вдоль заборов. Теперь о расстояниях между кустами и деревьями. Самые мощно растущие деревья желательно сажать с растоянием 5 метров дру от друга, сливы, абрикосы древовидные вишни через три метра, а кустарники через 1,80- 1,50 метра. Не допускайте ошибку: все саженцы, которые Вы держите в руках, они пока маленькие, представьте себя уже при посадке что, они ведь вырастут большими дереревьями и мощными кустами. Не сажайте первые попавшие в руки сорта, сажайте сорта самые высокоурожайные, с самыми вкусными плодами и ягодами, сад закладывается один раз и надолго. Потом очень трудно будет что-либо переделывать, пересаживать. Планировка сада это самый ответственный момент начинающего садовода. Вот пока все, ещё вопросы будут, пишите.
Огромное спасибо за Ваши рекомендации! Эти деревья планирую по северной стороне участка, с южной пару яблонь но вдали от планируемого огорода. Кустарники вдоль забора планирую, да, но тут встает еще вопрос деревья я сажаю от забора отступом в 3 метра этого не будет мало? По сортам до конца не определилась ищу не высокорослые, болезнеустойчивые и которым на юге будет хорошо, ну и вкусные само собой Смотрела в Крымском питомнике сорта, осталось определиться. Волнительно. Не хочется допускать ошибок…
Екатерина, да я тоже думаю три метра достаточно, а кустарники в одном метре от забора желательно сажать. А то зажимают к забору, куст загущается, в середину куста не проникает свет, снижается урожай.
Почти все плодовые деревья одного семейства — розоцветные. А те, что Вы собрались посадить — одного подсемейства — сливовые. В общем, косточковые плодовые культуры. Поэтому какой-то несовместимости биологической у них в принципе быть на может. Как-то так. Удачи.
Спасибо! Надеюсь, все сложится максимально удачно
а там до этого что то росло
Раньше виноградники были, но давно, сейчас еще можно встретить дико растет, но не на нашем участке, а на нашем трава, одуванчики, щетинник и какие-то невысокие кустарники.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: