Томат Божья коровка. Аналитический отчет

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaKulbashnaya SvetlanaKulbashnaya
Светлана Кульбашная Северодвинск
Представляю вашему вниманию аналитический отчет о тестировании томата Божья коровка от агрофирмы Аэлита.

Урожай
Урожай

Регион проживания — г. Северодвинск (территория Крайнего Севера).
Почва в ОГ – суглинок, поэтому в каждое посадочное место добавляла 12-л ведро компоста.
Тестирую 3 томата в ОГ.
 
Посев томатов отражен в отчете Томат Божья коровка. Проращивание. Посев. Всходы. Первые настоящие листочки.

Рост рассады, пикировка, перевалка отражены в отчете Томат Божья коровка. Рост и развитие рассады. Пикировка, перевалка.

Пересадка на постоянное место в открытый грунт отражена в отчете Томат Божья коровка. Пересадка в ОГ.

Цветение, плодоношение, характеристика плодов и урожайность отражены в отчете Томат Божья коровка. Цветение, плодоношение, характеристика плодов, урожайность.

Три "Божьи коровки"
Три Божьи коровки

№ 1
03.08.2019, №1

03.08.2019, № 2
03.08.2019, №2

03.08.2019, № 2
03.08.2019, №3

Урожай
Урожай

Таблица соответствия

ПараметрыРекомендуемыйФактическийОтклонение
Срок посадки20.03-10.0417-18.03Соответствует
Дата всхода 19-20.03 
Дата пересадки15.05-05.0631.05Соответствует
Схема посадки50*40=0,2 кв. м,
т.е. 5 растений на 1 кв. м
0,4 кв. м Я посадила реже, чем рекомендует производитель, но считаю, что так легче ухаживать за растениями
Особенность формирования В один стволВозможно, это моя ошибка. Может и не надо было пасынки удалять
Высота, см30 — 50 65-70Не соответствует
Появление цветочных кистей 07.06 
Общий вес/Количество, г/шт. 120/18 
Масса плода, г15-25 7Не соответствует
Урожайность, кг с м28-90,3Не соответствует
Сбор урожаяИюль-август03.08Не соответствует
Вкусовые качестваВкус отличный, томаты сладкие, сочные, ароматныеТоматы снимала зелеными, дозаривала в коробкеВкус у томатов, созревших не на кусту, сложно оценить объективно
Устойчивость к заболеваниямУстойчив к основным болезням культурыНе поражался ни вредителями, ни болезнямиСоответствует
Ads by

 

Выводы

Я понимаю, что климатические условия Крайнего Севера не позволяют с легкостью выращивать томаты даже в теплице, поэтому пыталась компенсировать это высоким уровнем агротехники.
Овощи, в том числе и томаты, выращиваем без применения минеральных удобрений, то есть используем только органические препараты и, соответственно, получаем экологически чистую продукцию. Это более трудоемкий процесс и, честно говоря, более дорогой. У меня был четкий график подкормок и обработки растений. Ни один полив не осуществляла простой водой. Регулярная обработка бактериями, антистрессовыми препаратами позволила избежать появления болезней и вредителей.

При выборе томата для тестирования меня привлекло, что он 30-50 см в высоту, суперурожайный и подходит для открытого грунта и временных пленочных укрытий. Хотя, безусловно, выращивать у нас теплолюбивые овощи в открытом грунте – это риск. Лето 2019 это подтвердило. Форма плода не соответствует фото на пакетике.
 

В связи с тем, что было мало теплых и солнечных дней и, возможно, пока небольшой опыт в выращивании томатов, достигнуть заявленных производителем показателей по урожайности у меня не получилось. Тем не менее хочу в следующем году посадить его еще раз и не пасынковать. Может, причина, в том числе, и в этом?
 
С удовольствием занимаюсь тестированием семян – я в душе ботаник. Тестирование научило меня еще большей ответственности, и я очень рада тому, что все время приходится учиться чему-то новому. Так, например, совсем недавно я поняла, что подкармливать надо не растения, а грунт, в котором они растут. С удовольствием наблюдаю за растениями, учусь понимать те сигналы, которые они подают, заполняю разные таблицы (подкормок, обработки, собранного урожая…), читаю информацию в разных источниках.

Спасибо Аэлите с ее тестированиями за то, что чувствую себя не просто неработающей пенсионеркой, а практически исследователем.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , , , , томат Божья коровка (Аэлита),
4 комментария 5 спасибо за запись   в избранное 1303 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (4)
Светлана! Этот томат внесен в Реестр и рекомендован для всех регионов выращивания. Где-то в открытом грунте, где-то под пленочными укрытиями. растениям нужна прищипка и пасынкование. Однако, помидорам лучше почву победнее, да еще в год посадки не вносить. У вас кусты не жировали?
Вера, а что за реестр? Почвы у нас не богатые. В пролом году на этой грядке росла капуста, а она прожорливая. Навозом не пользуюсь. Минеральными удобрениями для подкормки не пользуюсь, использую только органические. Весь период роста поливала растения настоем биогумуса с добавлением гумата калия. В начале роста норму калия, которая указана в инструкции, снижала в 3 раза, а во время налива плодов норму калия давала по инструкции. Растения и грунт регулярно обрабатывала биологическими фунгицидами, примерно 2-3 раза в месяц.
Также регулярно использовала Суспензия хлореллы; Экофус; Органический комплекс морских водорослей; Энерген-аква; Биофунгициды (Алирин-Б и Гамаир, споробактерин, фитоспорин); Антистрессрвый препарат-Экогель; От вредителей – экстракт хвои. Все коктейли делала на основе биогумуса, периодически использовала настой на сорняках (крапива, иван-чай, одуванчики….). Растения периодически опрыскивала сывороткой. Грунт заправляла хорошо! Лета не было совсем! Мы печку на даче топили ВСЕ лето, ночи были реально холодные- до +10 и то не каждую ночь. Да и днем Т не баловала, солнца было мало. Я думаю, что тут комплекс проблем. Попробую пару семечек посадить в следующем году. Поживем-увидим.
В нашем государстве есть специальный орган, который занимается регистрацией сортов всех сельскохозяйственных растений. Они же ведают и сохранением сортов.
Вроде бы астрономы пообещали, что нынешний год будет последним с наименьшей солнечной активностью. Потом пойдет рост этой самой активности, так что будем надеяться, что лето будет!
Нам, северянам, солнца много не бывает. Всегда хочется и побольше!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: