Альтернариоз томатов. Как бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ctokca Ctokca
Наталетта Самара
Добрый день, уважаемые дачники и эксперты!
В моем городе установилась затяжная жаркая погода, в тени +35...+37°С, ночи +24°С, и выпадают обильные росы. И вот мои томаты заболели.(( Дачник я с маленьким стажем. Выяснить, что это альтернариоз труда не составило, а вот чем лечить, так и не смогла определиться… Так как прежние года ничего подобного не видела, то проблему сразу не заметила, либо она развилась так стремительно. Сначала я оборвала максимум пораженных листьев, а зараза все ползет вверх.(( Уже по 1-2 листа осталось до нижних кистей, обрывать больше не могу — кисти еще не налились, а болезнь идет все выше, переходит на стебли, тут-то я и озадачилась поиском причины.((( Подскажите, пожалуйста, возможно ли еще спасти мои томаты и чем? Дозировки? Период ожидания? В семье есть пожилые люди и дети, для меня это очень важно. Заранее спасибо за помощь!

Поражение томатов альтернариозом
Поражение томатов альтернариозом
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, болезни растений, ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2349 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Для этой заразы имеются четыре препарата Ревус, Профит Голд, Ордан, Ридомил Голд Р.
Можно попробовать Фитоспорин Реаниматор, для биологической защиты.
Спасибо за ответ! А это вообще реально остановить? Нужно ли дальше обрывать пораженные листья или после обработки гриб перестанет развиваться, а лист будет дальше выполнять свою функцию?
Вполне реально! Если листьев много, то можно и оборвать, используя перчатки и чистый инструмент!
Уважаемый Максим все верно написал. Единственная разница — я противник обрыва больных листьев. Если их обработать препаратом — болезнь приостановится, а листья ещё послужат растению. Они его кормильцы. Как то так. Удачи.
По 1-2 листа осталось под первой кистью. Мало, но сохраню, как есть теперь уже… У меня вопрос: а Профит Голд на томатах от альтернариоза используют так же, как на картофеле? Те же пропорции, количество обработок и сроки ожидания? Спасибо!
В теплице срок ожидания три дня.
Спасибо. А если томаты в открытом грунте?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: