Натуральные средства, помогающие восстановить здоровье почвы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
izdatelstvo_AST izdatelstvo_AST
Чтобы получить хорошую отдачу от своего участка — вырастить достойный урожай овощей, фруктов и ягод, развести пышный декоративный сад, — в первую очередь следует позаботиться о почве. И здоровье ее биоценоза — не стерильность, а строгий равновесный баланс патогенов и защитных сил. Болезни не отсутствуют — они уравновешиваются естественной самозащитой растений.



Известный популяризатор природного земледелия Николай Курдюмов в своей книге «Экодача — безопасный урожай. Курс органического земледелия для начинающих» рассказывает, каким должно быть почвенное население микроорганизмов и как восстановить здоровье почвы, если оно было подорвано.

Почва, как здоровье?
Почва, как здоровье?

В предыдущей публикации из этого издания Почему заражается почва в огороде, а на грядках царят грибы-паразиты? речь шла о причинах, из-за которых на наших участках преобладает патогенный грибной ценоз. В материале автор подробно рассказал про разницу между чистыми паразитами и грибами-универсалами. Очень полезно будет прочесть эту статью, прежде чем продолжить изучать данный материал.

Как мы уже знаем, иммунитет растений прямо зависит от почвенных сапрофитов — грибов-помощников, использующих в качестве пищи отмершие ткани растений. Их дом и пища — органическая мульча. Именно тут происходит «вакцинация» растений — и одновременно их полноценное питание, снабжение гормонами и защита фитонцидами.

Дом и пища сапрофитов - органическая мульча
Дом и пища сапрофитов — органическая мульча 

Как это может работать

В качестве наглядного примера рассмотрим опыт С. Мернова в хозяйстве под Ессентуками. Первое, что бросается в глаза, — поле картофеля, от которого просто прет здоровьем и энергией. Вкус — будто в масле сварен. Урожай с гектара — 50 т, а селитры использовалось всего 100 кг/га. За картошкой стоят в очереди, увозят прямо с поля. После картофеля сеют пшеницу. Стоит себе поле, урожайность 80 ц/га, а минералки и пестицидов такой же минимум. И там и там рентабельность выше 200%, и не первый год. Почва, перерабатывая только солому, за 3 года почернела, стала живой, здоровой и структурной.

Поле картофеля
Поле картофеля

Соседи не верят. Они сыплют до 1 т минеральных удобрений, а получают по 25 т нитратной и очень дорогой картошки. Под пшеницу идет по 200-300 кг комплексных удобрений и куча пестицидов, урожай — 45-50 ц/га, и рентабельность в пределах 30-40% считается очень хорошей.

Мернов работает без всяких ухищрений, по обычной агротехнике. Но он восстанавливает правильную микробную активность почвы. Правильную — это три в одном. 
  1. Быстрое, за 40-50 дней, разложение соломы, оставленной на поле.
  2. Подавление грибных корневых гнилей и бактериозов.
  3. Размягчение и оживление почвы.

Для этого всю солому и ботву обрабатывает стимиксами — комплексом микробов, предназначенных как раз для этой работы. Это и есть природная вакцинация в действии.

Ads by

Культурные сапрофиты

Сапрофиты — передовой отряд, внешняя линия обороны от болезней. Под растительной мульчей вкалывают сотни видов санитаров. Главные из них уже изучены, отобраны и используются в виде биофунгицидов. Перечислим их вкратце для общего представления.



Триходерма

Самые активные и распространенные разлагатели целлюлозы и лигнина — грибы рода Триходерма, «зеленая плесень». Живут в растительных остатках. Активные гумификаторы. Сильные антагонисты многих грибных болезней: выделяют десятки антибиотиков. Некоторые виды прямо паразитируют на патогенных грибах, убивая и съедая их мицелий.  

Препарат Триходерма
Препарат «Триходерма» 

Первый препарат — «Триходермин» — создан в ВИЗР (Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений) в 1962 году. Наверное, все наши биолаборатории выпускают живую жидкую культуру гриба под этим общим названием. Недостаток такого средства один — хранится всего 2 недели. 

Хетомиум и К°

Грибы родов Хетомиум и Глиокладиум не только защищают, но и стимулируют рост. На их основе созданы препараты «Кетомиум» (Таиланд), «Хетомин», «Глиокладин». Гриб ампеломицес подавляет мучнистую росу. В Краснодаре, в зональном НИИ садоводства и виноградарства разработан препарат «Ампеломицин». В ВИЗР на основе одного из видов стрептомицетов создан препарат «Алирин-С», подавляющий разные болезни. Фунгицид широкого действия «Фитолавин-300» — продукт нескольких видов стрептомицетов. На Украине популярен «Микосан» — универсальный биофунгицид на основе грибов из порядка Полипоровые (Афиллофоровые). Сложный микробно-питательный коктейль «Бионур» также содержит полезные микробы и их продукты. 

Препарат Глиокладин
Препарат «Глиокладин»

Сенная палочка

Среди сапрофитных бактерий лидирует сенная палочка. Живет она везде: в почве, в ризосфере, на листьях, в пресной и соленой воде. Питается клетчаткой и многими растворимыми веществами. Обожает солому, сено, листья. В виде спор переживает кипячение и заморозку до абсолютного нуля. Разные штаммы выделяют до 70 антибиотиков, подавляя разные грибные болезни. Давно известны препараты сенной палочки: «Фитоспорин-М», «Бактофит», «Алирин-Б».  

Препарат Алирин-Б
Препарат «Алирин-Б»

«Фитоспорин-М» — смесь гуматов и живой бактерии. Штамм сенной палочки интересный: может жить не только на листьях, но и в сосудах, защищая растения изнутри. Можно опрыскивать, а можно вносить и с поливом. Тепличники мажут разведенной пастой язвы аскохитоза на стеблях огурцов. Торговцы овощами и фруктами тоже закупают «Фитоспорин»: обработал продукцию — и можно везти ее несколько дней без потерь.  

Различные биопрепараты вы можете выбрать в нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины. Загляните в подборку товаров Для здоровья почвы.

Глиокладин (Биологический фунгицид), 100 таблеток 145 руб
seedspost.ru
Алирин-Б (Био защита семян и растений), 20 шт. 111 руб
seedspost.ru
Фитоспорин-М универсальный 100 гр.(паста) 49 руб
Русский Огород
Фитоспорин-М универсальный 30 гр. 65 руб
Русский Огород


Псевдомонады

Псевдомонады — бактерии ризосферы (узкого слоя почвы, прилегающего к корням растения), прикорневые. Подавляют инфекцию непосредственно вокруг юных корешков, регулируя состав прикорневой микрофлоры. Возможно, именно они готовят основные «вакцины» для растений. Вырабатывают массу антибиотиков против многих паразитных грибов. Выделяют вещества, связывающие доступное железо, необходимое паразитам для развития.  

Промышленно производятся препараты нескольких штаммов псевдомонад: «Планриз» (раньше — «Ризоплан»), «Агат-25К», «Псевдобактерин-2». Они эффективны как в почве, так и на листьях.  

Препарат Агат
Препарат «Агат» 

Многие бактерии подавляют одновременно и грибы, и вредных насекомых, и даже нематод. Таковы недавно изученные серратии, ксенорабдусы и некоторые другие бациллы. Препараты на их основе уже разрабатываются.


ЭМ-препараты и молочнокислые бактерии

Определенным защитным эффектом обладают и разные ЭМ-препараты — Kyusei EM-1 (японский), «Фитостим» и «Сияние» (отечественные). В их составе есть разные дрожжи и молочнокислые бактерии. Существуют и научные данные о действии молока и молочной сыворотки.

В Ставропольском ГАУ (государственном аграрном университете) разработан препарат «Стимолакт» — смесь сыворотки с экстрактами растений. Показано: сыворотка, пахта и молоко — выраженные стимуляторы и индукторы иммунитета. Они содержат белки глобулины, витамины и антибиотики, которые укрепляют клеточные стенки и усиливают иммунный ответ. Проростки, обработанные «Стимолактом», развивались на треть быстрее. Пшеница болела на 65% меньше и дала прибавку 5 ц/га. Так что пробуйте, добавляйте в опрыскиватель сыворотку или пахту — не повредит!

Сыворотка, пахта и молоко - выраженные стимуляторы и индукторы иммунитета
Сыворотка, пахта и молоко — выраженные стимуляторы и индукторы иммунитета

Увы, многие из упомянутых препаратов купить трудно. Но мы знаем: все нужные микробы есть в природе. Все сапрофиты отлично разводятся сами — в компосте, под органической мульчей, а также в растворах, настоях, брагах и бодягах, содержащих сахара, перегной и прелую траву. И если вы занялись их приручением, не сомневайтесь: в целом они будут не хуже покупных.

Все сапрофиты отлично разводятся сами, и в целом они будут не хуже покупных
Все сапрофиты отлично разводятся сами, и в целом они будут не хуже покупных

Николай Курдюмов в своей книге «Экодача — безопасный урожай. Курс органического земледелия для начинающих» рассказывает не только о почвенном биоценозе. Приобретя ее в официальном интернет-магазине издательства, вы узнаете о насекомых-помощниках, защищающих наш урожай, о том, как улучшить почву с помощью умного использования сидеральных культур, микробных чаев и компотов, и почерпнете еще много другой полезной информации.

На нашем сайте у вас есть возможность ознакомиться и с другими книгами Николая Курдюмова (Издательство АСТ), главы из которых были опубликованы ранее:




Статья размещена в разделах: , , болезни растений, , , ,
4 комментария 17 спасибо за статью 21 в избранном 170363 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
valentina_koza Валентина Козлова и еще 20 человек




Комментарии (2)
Спасибо!!! Бражка из сорняков, моё всёёё))
А я остатки сыров в контейнеры с моими гортензиями подкапываю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: