Поделитесь мнением об удобрении Байкал ЭМ-1

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Буду признательна узнать ваше мнение об удобрении «Байкал ЭМ-1», мне его расхвалили так, что якобы это замена всех существующих видов подкормки почвы, растений, рассады, плодовых и ягодных культур, и т.д. Я, честно говоря, до настоящего момента как основное удобрение для основных культур использую хорошо перегнивший коровий навоз. Ну и универсальные удобрения для цветов, специальные подкормки для роз. Мочевину тоже использую. Стоит ли обратить внимание на «Байкал ЭМ-1»? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, удобрения, Байкал ЭМ-1, отзывы,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5572 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Он в основном для того, чтобы помогать делать компост (ускорение компостообразования). Удобрения как таковые не заменяет.
Использую, правда, не каждый год, Байкал ЭМ-1 для проливания почвы в теплице по инструкции. Если хватает теплого времени, делаю это осенью, после уборки урожая и ботвы, но чаще обработка приходится на весну, за неделю до высадки рассады.
Обрабатываю Байкалом стволы плодовых деревьев. 1ст. ложка на ведро воды, опрыснуть или смочить кистью/губкой ствол и ветви первого порядка пару раз за сезон. Помогает поддерживать ствол и кору в здоровом состоянии.
Совсем редко и не регулярно использую Байкал для подкормок в теплице, по инструкции.
Чаще всего применяю его именно для компостирования птичьего помета с опилками и некоторым количеством растительной органики. С осени набиваю пометом и растительными остатками гряды -короба, а весной, когда устанавливается тепло, проливаю накопившееся Байкалом ЭМ-1, или Тамиром ЭМ-1 (он из этой же группы, только наиболее пригоден именно для компостирования), а осенью всю переработанную массу раскладываю по грядам.
Пробовала применять Байкал ЭМ-1 в канализации — сточные воды с кухни. Прекрасно удаляет запахи, практически убирает «заиливание», мыльные отложения, сточная вода осветляется и не имеет запаха.
Прежде всего: ЭМ — это не удобрения. Это живые организмы, которые без еды сами дохнут.
С другой стороны — предоставь им хорошие условия — сделают чудеса.
Наши «отходы» — это их кормежка. Положи на грядки мульчу и полей ее ЭМ-кой (а сразу после нее водой — чтобы вниз смыть, поскольку эти бактерии не любят солнце и воздух) — растения получат «яйцо» не только облупленнное, но и пережеванное — только глотай. Соответственно, на урожае скажется
В общем, я сделала вывод, что если мне «Байкал ЭМ-1» попадется на глаза, я его прикуплю, но ставку на него как основное удобрение делать не буду. Все-таки старый добрый навозик от любимых коровок — это лучшее…
В Москве водятся коровки?
К моему большому сожалению, коровки у нас водятся только в Подмосковье — только что с ними разговаривала, они в добром здравии. Планирую их навестить, взять молочка, творожка и сметанки. Заодно и дачу проведаю
Очень хорошая вещь, но не в качестве прямого удобрения.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: