Мята "Москвичка" (Русский огород). Поделитесь опытом выращивания

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кто сажал данный сорт — поделитесь отзывами. Особенно интересует выращивание в городской квартире. Я живу недалеко от проезжей части, но если я буду выращивать мяту в помещении, можно ли будет употреблять ее в пищу?

пакетик семян
пакетик семян
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, ,
21 комментарий 1 спасибо за вопрос   в избранное 15353 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Здравствуйте, Дарья! Именно данный сорт не культивировала, но имею опыт выращивания мяты из семян.
Если семена хорошего качества, то результат не заставит себя ждать.
Семена раскладываем поверхностно, на влажную почву, не присыпая землей, и дополнительно смачиваем из пульверизатора. Горшок накрываем пленкой. По мере роста росточков, к корням подсыпаем землю (грунт должен быть легким). Не спешите пикировать!
Конечно, если вы живете у проезжей части, то мяту лучше не употреблять. Либо держать на том окне, где воздействия окружающей среды будут минимальны.
В комнатных условиях мяты и пряные травы чувствуют себя хорошо.
А это фото мяты, выращенной в этом году также из семян от Русского огорода
мята мексиканская
мята мексиканская
Помню мяту с детства, но на даче пока не получается, а как она потом разрастается ))
Александр, почему не получается? Посадите мяту в низинке или к воде поближе.
Да, разрастается быстро, но я на неё не обижаюсь )). Обожаю мяты, у меня растет очень много её видов, есть весьма необычные.
Посмотрим, может попробовать с подоконника рассадить ))
Как у Вас всё сложно, Александр. Она ж почти как сорняк растёт.
Интересный сорт! У нас в продаже такого не видела. По листьям напоминает котовник.
Насчет свойства мяты разрастаться — согласна. В ботаническом саду мы ее только и успевали подрезать, так как она засевалась на соседние грядки.
А мне больше напомнила лофант.
В этом году купили еще 4 вида мяты, для выращивания из семян.
А так, мне очень нравятся «экзотические» мятки — ананасовые, банановые, яблочные, шоколадницы, грейпфрутовые и пр.
Я просто помешана (как говорят знакомые) на пряных травах. Собираю и выращиваю всё, что только можно достать))
Я сама фанат пряных трав,) но поскольку собственного клочка земли нет, приходится выращивать либо дома, либо в Ботаническом саду. У нас есть целый отдел лекарственных трав, где я работала в прошлом году целый месяц. Мой любимый уголок там, конечно же, эфиромасличные растения.
А что за экзотические сорта? В магазинах вижу обычные, вроде перечной мяты. И что такое лофант?
Лофант (агастахис) относится к семейству многоколосников. Внешне схож с мятой, употребление то же. Только запах его с анисовыми нотками.
А экзотические сорта — это я так условно назвала. Это те же мяты, только без резкого холодящего вкуса, с нежным запахом. Например, Ananasminze (Ананасминце) — с запахом ананаса, Bananenminze (Бананенминце) — с запахом банана,«Chocolate» — с ароматом шоколада и т.д. Их много. Но они не размножаются семенами, только черенками.
У вас в Москве не проблема приобрести такие новинки. Я из Липецка, но ежегодно посещаю выставку-продажу в ВДНХ, где и покупаю понравившиеся мне новинки.
Здорово! Буду иметь в виду.
Удачи вам!
В прошлом году тоже завёл шоколадную, хорошо пошла, а в чае вкус весьма оригинальный.
Юрий, мне тоже «шоколадница» понравилась. Она от перечной мяты пошла, такая же стойкая и агрессивная
Еще мне в чае приглянулась яблочная
Не столько выращиваю уже, сколько борюсь с её распространением. В своё время просто посеял весь пакетик по принципу вырастет — хорошо, а не вырастет -тоже не обижусь. С тех пор и борюсь — растёт, причём почти везде самосевом.
Юрий, у меня такая же проблема! Мята оказалась неубиваемым сорняком! Пытаюсь остановить распространение её по огороду. Пока один-ноль в её пользу. Теперь корни этой мяты выкапываю везде и в компост, так она и там прорастает.
Светлана, я с такой проблемой тоже столкнулась в прошлом году, когда мне нужно было проредить грядки с несколькими сортами мяты. Оказалось, что один сорт давно уже пустил корни на территории другого, и справиться с ним никак невозможно. Мне выкапывание не очень помогло, т.к. у мяты очень ветвистые корни, и какая-то их часть все равно остается в земле, а затем снова прорастает. Так что я просто смирилась с этим и подрезала ненужные побеги.
У меня она даже в теплицу поднырнула, теперь имею самый ранний её урожай.
Подскажите сорт невысокой мяты? Хочу как газон, вместо крапивы.
Значит для мяты нужна отдельная терраска. Ей не нравится жара. в полутени дольше сохраняется влага. с солнцепека уползает к кому либо под бочек. Эту мяту посеяла этой весной в горшок. пока малютка.
Я посадила мяту ,, Москвичка,, несколько лет назад на даче, она разрослась, очень высокая, ароматная, с красивыми сиреневыми цветами, вкус не такой как у обычной мяты, летом особо не пьем с ней чай, а вот зимой наоборот… В этом году много засушили и добавляем в чай, очень вкусный получается.Кто-то спрашивал, можно ли ее выращивать на подоконнике. Я не пробовала, но она очень крупная, ей будет мало места, хотя наверное, можно попробовать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: