Как грамотно устроить зимовку для мяты в кашпо?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanya-dachniza Tanya-dachniza
Татьяна Калужская обл.
Здравствуйте! Буду очень признательна за рекомендации по зимовке мят зимостойких сортов, что растут в контейнерах. Как грамотно устроить им период покоя? Заранее благодарю и очень буду благодарна, если поделитесь своим опытом в данной сфере🌸

Мята в кашпо
Мята в кашпо

.

Мои сорта, что растут у меня первый сезон и которым предстоит пережить зиму: мята Апельсиновая, мята Блэк Митчам, мята Ананасная и мята Шоколадная.

Сейчас ароматные травы произрастают в больших кашпо под открытым небом в саду, и уже задумываюсь над тем, куда и как их переместить для удачной зимовки. 

Буду с нетерпением ожидать ваших советов!  
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2482 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
У меня в кашпо зимует земляника. Осенью ставлю контейнер с ней в то место, где позже всего сходит снег по весне. Уже лет пять просто под сугробом зимует.
Мята же настолько живуча, что её фиг убьешь. Достаточно мизерного корешка, чтобы заполонила весь огород.
Это смотря какой сорт.У меня есть мята кудрявая, она беспроблемная, а вот ананасная вариегатная, так эта никак не разрастется.Посадила ее в прошлом году, ели перезимовала и нарастает совсем чуть, а запах у нее нежный, нежный.
Да, Галина, возможно от сорта зависит. Я таких тонкостей не знаю. У меня простой принцип в огороде. Хочешь жить-живи. А нет- давай, до свиданья. Второй раз сажать не буду. 🤷‍♀️ У меня только то растёт, что спокойно может перезимовать без особых стараний.
Я в этом году даже розы не прятала. Так случилось в жизни, что мне осенью не до них было. Все спокойно перезимовали.
Ну, возможно как вариант это взять тупо вырыть ямку и врыть это кашпо (на зиму) вровень с землей. Чтобы было меньше риска промерзнуть. А по весне достать, протереть и обратно водрузить на старое место. Правда эти кадки вероятнее всего не очень легкие, это надо мужскую часть населения на эти манипуляции привлекать.
А вариант, если кашпо внести на зиму в теплицу из поликарбоната, тогда стоит что-то предпринять от вымерзания и иссушивания? Например, накрыть и обернуть укрывным материалом 🤔
Нет, Татьяна, так не работает. Откуда возьмётся тепло внутри обёрнутого горшка? Всё промёрзнет насквозь. Снег- лучшее укрытие. В природе всё под снегом спит спокойно до весны. Боитесь просто на грунт ставить, прикопайте горшок, как Паша советовал, сверху набросайте чего- нибудь, хоть веток обрезанных и пусть снегом завалит.
Юлия Николаевна, спасибо, что сделали акцент на этом🤗
Нашла очень подробную информацию о зимовке мяты. Может кому пригодится)
Ссылка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: