Как садоводу выспаться в воскресенье, или Техническая оснастка стеллажа для рассады

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Очень удобная штука — стеллаж! Неважно, куплен он в магазине или сделан чьими-то умелыми ручками самостоятельно. И фитолампы придумал какой-то умный и хороший человек.

Вот такие крепыши растут под фитолампой
Вот такие крепыши растут под фитолампой

Но и под обычными люминесцентными лампами рассада растет хорошо. Первая моя рассада росла как раз под ними. Есть у меня самодельный световой столик для работы с цветным стеклом. Его и использовала для подсветки растений, повернув лампу вниз.

Вот так выглядел мой первый опыт
Вот так выглядел мой первый опыт

В тот же год появился стеллаж с фитолампами красно-синего спектра. И начались у меня в самый разгар посевной рабочие командировки… Бремя полива сеянцев взял на себя мой муж, для проведения перевалки и пикировки я приезжала. А чтобы облегчить и без того слабовыполнимую для дорогого миссию, мы купили таймеры для розеток. Провели увлекательный вечер, изучая инструкцию и настраивая прибор, и в результате избавились от необходимости, едва продрав глаза, бежать включать свет маленьким зелёным постояльцам. Дополнительным бонусом оказалась появившаяся возможность уехать из дома дня на два-три всем разом.

Вот таймер. Настроен на 12 часов непрерывной работы
Вот таймер, настроен на 12 часов непрерывной работы

Если использовать таймер для ламп, подсвечивающих растения на окне, можно настроить с дневным перерывом. В инструкции всё подробно написано. Также производители ламп пишут, годится ли их продукция для подключения через подобные устройства. 

Вот так выглядит вся система
Вот так выглядит вся система

В розетку втыкаем таймер, в таймер — удлинитель, в удлинитель — лампы. Удлинитель и розетка должны быть надёжными. Лучше использовать удлинитель с предохранителем, толстым кабелем и прочным корпусом. Вилка таймера должна входить в розетку плотно, не болтаться в ней. То же касается и всех остальных последовательных соединений. И да помогут нам лампы дождаться солнца!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
  комментарии 18 спасибо за запись   в избранное 1859 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: