Как избавиться от земляных крыс на участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году, как никогда, наш урожай за нас съели крысы. Раньше тоже такое встречалось, но редко и в небольшом количестве. А в этом году была съедена почти вся картошка на участке 3*5 м и практически весь урожай свеклы.

Найти действительно верный способ борьбы с этими вредителями у меня не получилось. В этом году сделать мы уже вряд ли что сможем, но вот что делать в следующем году, подскажите пожалуйста! Не хотим опять потерять урожай.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , вредители, ,
44 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 110622 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (44)
Хорошо, если бы Вы смогли описать зверька, потому что такая «разрушительная» деятельность на огороде указывает сразу на двоих — водяную крысу и лесного хомяка. Водяная крыса (водяная полевка) обычно водится на берегах любых водоемов, но может спокойно жить в километре-двух от них. Внешне похожа на крысу, очень плодовита и прожорлива. Лесной хомяк (черный хомяк, карбыш) тоже любит селиться в наших садах — еды вокруг много! С такими соседями можно запросто остаться без урожая!
Бороться с ними очень трудно и желательно всем соседям сразу. Различные приманки не всегда срабатывают, да и пострадать могут и другие животные, и даже птицы. Пока огородники называют два самых действенных способа. Первый — завести собаку, которая обязательно выживет с участка такого беспокойного соседа. Кошка тоже неплохо, но не каждая справится с таким крупным и агрессивным зверьком. И еще замечено, что эти грызуны предпочитают участки тихие, где человек появляется нечасто. Шумные и беспокойные предпочитает покинуть.
Второй способ — очень старый, но достаточно действенный. Это крысоловка! Желательно не в виде капкана, а в виде большой клетки с приманкой внутри. Изготовить ее можно самостоятельно. Или заказать кому-нибудь. В хозяйстве она всегда пригодится, ведь и обычные крысы, и даже мыши часто будут интересоваться вашим хозяйством.
У нас именно водяная крыса. И где бы я не читала, везде пишут, что наземные меры борьбы не эффективны. Живут они в земле и наружу выходят редко. Есть ультрозвуковой отпугиватель Торнадо, он борется с кротами и земляными грызунами. Но вот на зиму его не ставят, и если земля рыхлая то он тоже не очень помогает, ну и отзывы разные, однозначного ответа нет(((
Все отпугиватели, ловушки, отравы химикатами, взрывание петард в норах - бесполезны. У меня успешная борьба уже более 15 лет !
Существует единственный ,  самый эффективный  метод борьбы с кротами и всякой подземной нечестью - БЕНЗИН !
Расширяете все норки, где они появлялись. Берёте бензин и в каждую  дырку,  по вашему усмотрению,  по 200 грамм налили и тут же закопали и прихлопнули ногой, чтоб пары остались в норе. Я лил прямо с канистры но 3-4 бульки Смеюсь
После обработки их не будет лет 5-ть.  Не нравится им только химия. Вижу кротов только у соседей. У меня тишина и спокойствие.
Успехов !
 
Так это ж сколько я земли попорчу, это ж надо столько площади залить бензином. И что там потом будет расти?!  У нас и так всякой каки не мало в глубинах от когда то работающего завода Химволокно, как грунтовые вода, там всё поднимается(((  Жалко землю ещё и бензином травить((((
А нас слепыш замучил, все испробовали.Это слепиш, тянет все в нору.

Видела ролик, где в нору опускали вибратор для бетона. Автор утверждал, что по действию на кротов и мышей это как приложить ухо к стене, в которой перфоратором пробивают отверстие,  и что  он избавился от всех подземных жителей на пять лет. Жаль, что не у всех сей механизм есть в хозяйстве)))
Да Ирин, такой способ можно было бы попробовать, но вот такой диковины у нас нет((((
У нас в этом сезоне с картошкой и свеклой такая же беда. Супер-элиту картофеля на треть потеряли, свеклу не жалко. Сначала думали, что это мыши, а, увидев следы зубов, поняли, что это кто-то покрупней. Водяной крысой называют крупную полевку, которая селится ближе к воде и в прибрежном лесу. Все по науке. Размеры ее впечатляют, она в самом деле походит внешне на крысу. Я потратила уйму времени на поиск в интернете способов борьбы. Хомяки у нас не водятся, так что врага мы обозначили. Норы у нее очень большие, разветвленные. Любит селиться на склонах. Отпугиватель не помогал. Мы бы долго гадали кто это, если бы случайно сосед не увидел ее, бегущую по грядкам. Способ Валерия попробуем.
Последний раз редактировалось
Ну вот и я по всем признакам решила, что у нас водяная крыса. Вот только когда теперь мы их ходы увидим?(( Дача то уже перекопана на зиму, это только при копании надо было что то предпринимать. Да вот и боюсь испортить землю бензином(((
Эх… А зачем вибратор?.. Лучше сразу динамитную шашку или гранату бросить  в нору. Вибрация будет отменная !
 Есть чудики селёдку тухлую суют. Многие диссертации пишут на ловушках. Может кому написать ? Чуден мир. Я тоже в своё время купил 4-штуки электронных отпугивателя. Производство -Тайвань. Есть отрава 2 кг, но они её не едят ... Могу продать по дешёвке кому надо... Трата денег, не более.
Вы поставьте у себя в спальне открытую бутылку с бензином. Будете жить там? Нет уйдёте… так и весь живой мир. У меня единственные проблемы были, что норы были у корней редких хвойников. Пришлось отступить.  Это самый гуманный способ! От вони бензина уходят. можно и салярку залить, но она долго в земле будет сохраняться.  Кому в Московской области обработать? Цена со скидкой- 500 $Крутой
Других способов не существует. Всё перепробовано!
Последний раз редактировалось
Гнездо крота

Татьяна !   Судя по вашему описанию, вас могли атаковать не только   полёвки. Как правило у них тоже содружество ( мафия).  Первым появляются кроты, которое роют ходы, но крот не ест картошку, а ограничивается подрывом корешков, они устраивает засады на тех кто придёт в его ходы и норы. Крот хищник. А в эти ходы идут мыши, палёвки, крысы, медведки, землеройки… итд живность, которая пюбят картошку. Они конечно сами не промах, но под землёй своя жизнь... Вам объявлена серьёзная война. Очень внимательно проанализируйте откуда  они пришли и начинайте обороняться с подходов. У вас может быть сеть ходов в сотни метров!   Вливайте бензин в норы №4. Как уйдут, через пару  месяцев, постарайтесь ходы разрушить водой. Бросаем шланги льём. Если хотите их уничтожить, то надо вливать бензин одновременно в разных местах, не давая возможности отступления.Как правило они задыхаются в гнезде №1.
Да-да, то, что есть и кроты — это точно. Медведок у нас нет это точно тоже. А вот землеройные — полевки разного окраса/кошки носят/ и бурозубки обыкновенные. Прошлой зимой поймали в дровяном сарае 24 штуки в мышеловки «Супер-кот» на сало. Но муж не рассматривал, просто выбрасывал воронам, а потом присмотрелись, увидели разницу с мышами. А уж я-то тем паче не смотрела! Оказалось, что зря извели зверюшек. Спасибо за руководство по борьбе!!!
Уходят они сразу и надолго. Но все ходы у вас остаются. Это самая большая проблема.  Я шланг 3/4 " под большим напором вставлял и вода уходила как в прорву.  А ведь  они любят землю влажную… Пришлось брать лом и тыкать им в землю на 1м, в местах вероятного обитания противника. Конечно удалось только часть ходов нарушить и засушить землю. 
Дыры и сейчас видны ( после первого нашествия  прошло 10 лет).  К вам они придут лет через 5-ть, по старым ходам. Об этом надо помнить. Для профилактики тряпку намочите какой-нибудь химической вонью и на границе участка закопайте.  Успехов вам. Победа будет за нами  !Крутой
 
Ничего себе подземные города. Я летом шланг в такое отверстие на грядке опустила, час вода лилась в никуда.
ну почему ж в никуда? мы вот с соседкой воду в норы лили-лили полдня, а потом в Европе наводнение случилосьДразнюсь
А мне вот интересно, земляная и водяная крыса — это одно и то же или они разные? У нас во всем садоводческом обществе впервые завелись земляные крысы. Любой водоём от нас далеко, только в бочках дождевая вода. Дыры в земле и на всех грядках по 8-10 см в диаметре и вот однажды я увидела эту крысу. Она землистого цвета, 20 см длиной, плюс такой же хвост, сгрызла мне чеснок на грядке, вся чесночная грядка в норах. Мне подсказали положить в каждую дыру по 1 таблетке дымовой шашки и поджечь. Как думаете, поможет? Может кто уже делал так?
Ответьте, пожалуйста, кто знает, если все грядки за сутки взрыхлены туннелями… земля приподнята… Редиска не тронута вроде… Холмиков нету… Кто это?
такая же хрень, весь огород «перепахан» с приподнятой землей, норы см 4-5, наступаешь ногами на эту землю — ноги проваливаются… что за зверь?
Перепробовала все (воду, керосин, нашатырь… поджигала кроличьи шкурки, но успешно веду борьбу только газом. Раскапываю ходы, одновременно уничтожая крысиные запасы корней сорняков и хрена (3 тачки вывезла). В норы, уходящие под деревья, кустарники… закачиваю пропан (купили 10 литровый баллон). Участок 50 соток.
Валентина, спустя 2 года после этого обсуждения я тоже могу сделать выводы, что не помогает ничего. Вроде притихнет, так в другом месте опять нарыто. Выкапывали в сентябре погибшую вишню, обнаружили кладовую, картошки припасла мелкой, корни хрена. А я думаю, куда у меня хрен пропадает, раньше полно было.
Крысы очень умные и делают ложные норы, которые никуда не ведут, поэтому приходится много копать. Пропан тяжелее воздуха и заполняет самые глубокие норы. Это сразу видно — баллон покрывается инеем. Результаты хорошие — с этих участков крысы ушли.
В прошлом году прикупил дачку с копанкой, в которой, со слов соседа, была когда-то рыба. В сарае нашел старую полурваную рыбачью сеть.
Вот как-то вечером и подумал — а не натянуть ли мне эту сеть с одного берега на другой, так, на всякий случай, а мало ли.
Не прошло и 10 минут, как слышу с другого конца участка, что что-то плещется в воде.
На радостях подбегаю к копанке: вода бурлит, сетка ходит ходуном.
Ну, думаю, ничего себе, то ли щука, то ли карп, а может — карась гигантских размеров.
Подтягиваю сеть к берегу, а там водяная крыса, как я уже потом узнал.
Неспешно за две недели отловил 9 штук.
Суть та в чем, крыса пытается переплыть через сетку и лапами запутывается в сеть.
Чем больше она сопротивляется, чем сильнее запутывается и сама того не подозревая погружается в воду, и приблизительно через 5-10 минут, а то и раньше, она уходит к праотцам, так жабр, она, к счастью, не имеет.
Потом остаётся одеть резиновую перчатку и выкорчевать ее из сетки.
Метод мною проверен и эффективен на 100 %.
13-й баллон по 10л (участок 50 соток). Газ тяжелее воздуха, уходит в норы.
13-й баллон по 10л (участок 50 соток). Газ тяжелее воздуха, уходит в норы.
Добрый день. Нас замучали земляные крысы. Такого небыло, думали кроты, но нет. Перекопана вся клубника. Корни все в воздухе висят. Что делать не знаем. Под помидорами, перцами такие ходы делают. Землю на верх поднимают чуть ли не сведро. Крот в таком количестве не роет. У них маленькие кучки. Но это, что то нечто. И что делать не знаем.
Появился новый препарат, пока не пробовали, но заказали в нашем Сиянии. Не опасен для кошек, собак, ежей. Уже привезли.

Бактороденцид, на лунку в бумажном пакете кладется 3 г паке
Бактороденцид, на лунку в бумажном пакете кладется 3 г паке
Как попробуете — дайте знать, а то у нас такая же напасть.Следы на картошке от зубищ-просто ужас!!! Когда первый раз увидела, чуть не обомлела.
А бензинчик попробую, завтра же
Ирина, препарат этот, как выяснили, можно класть прямо в нору не обязательно в пакет. Почему речь была о бумажном пакете? Да просто видно, съели гранулы или нет. Раньше середины августа из-за отъезда применить не сможем, соответственно, результаты будут поздно. Но сам препарат куплен. У нас подрыты кусты ежевики и 20-метровая грядка клубники.
Спасибо, буду ждать. Очень интересно, как поведёт себя препарат.
А если нора под дом прокопана крысами, в районе туалета, пропан или бензин не станут ли опасными для жителей? нора прям под опалубку
Можно попробовать возле норы, в уровень с землей, закопать пластиковую строительную бадью не меньше 60л, с водой до половины емкости — даже взрослые крысы тонут, не могут выбраться. Огородите, чтобы дети не провалились.
Наконец то нашла! Заказала на Вайлдберриз карбид кальция, это точно поможет, если заложить в норы.
думаете поможет?
Испробовала в этом году… И только тогда поняла, что эффект от карбида не может быть длительным — очень быстро разлагается от влаги (кстати, вспомнились детские забавы с карбидом — весело было)))). Разложение моментальное, а значит и выделение раздражающего их газа тоже короткое. Короче, через неделю, рыхлю землю под клубникой, и обнаруживаю серую крошку. Даже не поняла сразу, что это разложившийся карбид.
Я выше упомянула Бактороденцид, прошло два года, водяные крысы только за участком, поскольку там река, выше по склону выпас, заброшенный луг. Луг весной весь в огромных ходах. В прошлом году сразу с ранней весны положила в норы на огороде. Больше водяных крыс не видели. В этом году даже не пришлось бороться. В упаковке осталось на дне, но, видно, пока выбрасывать, сплошная вязкая масса вместо зёрен.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: